Павел Тимощенко завоевал олимпийское «серебро» в пентатлоне

21.08.2016 13:47

Украинский атлет стал вторым в современном пятиборье на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Современное пятиборье (пентатлон) включает в себя фехтование, плавание, конкур (преодоление препятствий верхом на коне) и комбайн (совмещает 2 дисциплины – бег и стрельбу из пистолета).

Украинец Павел Тимощенко с результатом 1472 балла финишировал вторым, отстав всего на 7 баллов от победителя пентатлона в Рио – россиянина Александра Лесуна (1479). «Бронза» досталась мексиканцу Марсело Эрнандесу (1468).

Стоит отметить, что перед стартом последнего вида – комбайна, украинец шел лишь на 8-м месте.

Павел в интервью xsport.ua прокомментировал свое «серебро»:

«Я настраивался, я пытался настраиваться. Меня поддерживали, хотя еще на фехтовании с каждым поражением, я понимал, что теряю шансы. После плавания я удивился, что улучшил свой рекорд на две секунды. Мы так много работали, и как-то эти рекорды приходят намного легче, чем кажется. После проезда на коне меня немного огорчило, что я отдал лишние очки, лишние секунды.

Визуально 34 секунды не кажутся такими серьезными, но вообще это много. На чемпионате мира я отыграл 21 секунду, здесь 27 отыграл, 34 еще не покорились.

Я надеялся, что так будет. Были уже совсем противоположные мысли. Все говорили, что у тебя еще целый год впереди, все поддерживали. Это помогало. Есть моменты, когда все становится сложнее, но, к счастью, мы имеем хеппи-энд.

Я пока медаль не особо ощущаю, недавно только прошли соревнования. Думаю, что основные ощущения будут дома. Уже очень хочется домой, долгая дорога ждет, 35 часов добираться. Семью не видел 10 дней уже», – сказал Тимощенко.

Медаль Тимощенко стала 11-й для сборной Украины на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. За день до конца соревнований Украина занимает 28-е место в медальном зачете Олимпиады (2-5-4). Лидируют сборные США (42-36-37), Великобритании (27-22-17) и Китая (26-18-26). Всего медали завоевали атлеты из 88 стран.

Новости Днепра про Павел Тимощенко завоевал олимпийское «серебро» в пентатлонеРусский

Автор:

Спортсменка из Днепра завоевала «бронзу» на молодежном Кубке Европы в Португалии
    23.04.2024 09:01

Спортсменка из Днепра Рафаэль Казбекова завоевала "бронзу" на молодежном Кубке…

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    21.04.2024 17:07