13 месяцев Днепропетровск был под крылом Коломойского — итоги

26.03.2015 08:48
просмотров

Главой Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский стал в марте 2014 и провел на этом посту 13 месяцев.

Как пишут читатели dnepr.info, когда они узнали об отставке главы ОГА – стало как-то не по себе, появилась тревожность. Не удивительно, ведь Коломойский имел репутацию защитника, человека, который не дал «русскому миру» распространиться на Днепропетровщину и при этом сохранил спокойствие и стабильность в регионе.

«Первым делом новый губернатор уничтожил в зародыше пророссийское движение. Организаторам митингов предложили все прекратить, и они не смогли отказаться. Аргументы были серьезные. Хотя, как говорят, не всегда в рамках украинского правового поля», — пишут «Вести».

Ангелом во плоти экс-губернатора тоже не назовешь: всем хорошо известно, что он не пренебрегал незаконными методами. Как написал советник Министра внутренних дел Антон Геращенко, «часто они действовали по принципу «глаз за глаз», «зуб за зуб»».

Однако некоторые действия экс-губернатора и его реально опережали решения центральной власти. Весной 2014 года Днепропетровск одним из первых отреагировал на начало боевых действий — укрепил область блокпостами. Здесь впервые были созданы батальоны территориальной обороны. Кроме этого, город стал столицей волонтерских движений и базой размещения Центра обмена военнопленными Владимира Рубана. При Коломойском обладминистрация много помогала и областной больнице им. Мечникова, куда везли самых «тяжелых» бойцов. Тут же активно начали принимать переселенцев из Крыма и Востока.

«Настоящим бичом для бизнеса стали рейдерские захваты в области при поддержке вооруженных формирований, за которыми иногда четко просматривались местные чиновники. Самый громкий скандал — в декабре 2014 года неизвестные в камуфляже захватили агрофирму «Чумаки». Вскоре в соцсети появилась запись, авторство которой приписывали заму губернатора Геннадию Корбану. Там было написано, что агрофирма действительно захвачена и будет передана в собственность предприятия «АТО». Правда, страница вскоре исчезла. Собственники «Чумаков» — компания «Юнисон групп» вчера обратилась к Петру Порошенко и Валентину Резниченко с просьбой содействовать объективному расследованию рейдерского захвата. По заявлению «Юнисона», сейчас уголовное производство фактически не расследуется местными правоохранителями из-за «противодействия бывшего руководства области, в частности, одного из заместителей губернатора», — пишут «Вести».

Не без шума происходила смена руководства Днепропетровского горсовета, которое считалось приближенным в регионалам. Сейчас уже возбуждено уголовное дело о похищении директора юруправления горсовета Александра Величко, которого якобы вывезли в Пески и там заставили подписать признание в прикрытии мошеннических схем. Кстати, заявление Величко о его похищении используется СБУ для расследования о существовании в Днепропетровской ОГА «межрегиональной преступной группировки».

Антон Геращенко, нардеп от «Народного фронта», по поводу ухода днепропетровской команды писал у себя на странице в соцсетях: «Народ Украины после Майдана стал более требователен и жесток к тем, кого он привел к власти. Народ хочет того, чтоб Украина шла по пути в Европу, а значит, чтоб у власти были профессиональные политики и менеджеры, а не лица с обложки «Форбс Топ-100 Украины», защищающие свое влияние на государственный сектор экономики. Точно так же народ Украины хочет, чтобы во властных структурах и особенно на постах в Вооруженных силах, органах безопасности, банковской сфере больше не было бездарей и коррупционеров, которые, я надеюсь, скоро также напишут свои заявления об отставке, а президент Порошенко эти отставки примет так же оперативно, как и отставку Игоря Коломойского. Медленно, но уверенно, мы будем двигаться к этой цели, ломая стереотипы и сопротивление тех, кого у нас последние 20 лет принято назвать олигархами».

 «Сняв с повестки дня вопрос своей должности Коломойский ставит президенту, его вертикали и обществу ряд других вопросов. И боюсь, что на многие из них Порошенко и команда Порошенко не даст внятных ответов. Первый же вопрос будет касаться нового губернатора Резниченко — друга главы АП Бориса Ложкина и самого Порошенко. Не хочу, конечно, ванговать, но мне кажется, что традиция посадки трех друзей, только на должность, а не в тюрьму, и в этот раз сыграет с президентом злую шутку. И если вместо того, чтобы в мыле рыть траншеи, новый губернатор начнет свою работу с инвентаризации «тем» и административно-кулуарных войнушек — это критически скажется на авторитете президента. Далее критически на авторитете президента скажется ситуация, при которой схемы в «Укртранснафте» останутся даже после ухода с предприятия менеджмента Коломойского, критически на имидже президента скажется невнимание Банковой к игрищам других олигархов. И так далее, и так далее», — сказал Сергей Высоцкий, нардеп от «Народного фронта».

Однако, уже после ухода команды из облгосадминистрации, некоторые депутаты горсовета характеризуют ее членов, как хороших защитников, но при этом отмечают, что многие бытовые вопросы (коммуналка, ремонт дорог и т.п.) области остались открытыми. Они не были приоритетными.

Новости Днепра про 13 месяцев Днепропетровск был под крылом Коломойского - итогиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    3
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    2
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    1
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    3
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    3
    просмотров

    Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

    Вчера 16:48
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх