Родителям придется платить 1 700 грн в месяц из-за отмены обедов в школах

21.07.2016 07:46
просмотров

Депутаты хотят отменить бесплатное питание для учеников 1–4-х классов. Такой законопроект зарегистрирован в Верховной Раде. Учителя говорят, что дети могут остаться просто голодными.

В новом законе полностью отменяется бесплатное питание для учеников начальной школы. И если сейчас родители оплачивают максимум 60% от обеда в школьной столовой начиная с 5-го класса, то теперь всем предлагается платить 70%, и только 30% могут взять на себя местные власти. Бесплатно обедать будут только льготники: дети-сироты, дети из многодетных семей, чернобыльцы и т. д. Такое урезание связано, как объясняют депутаты, с нехваткой денег в бюджете.

В Минобразования проект поддержали, а вот мнения нардепов разделились. Например, в проекте указано, что питание в школьных столовых должно быть обязательным.

«Обязательное питание необходимо для перехода на опорные школы, — поясняет глава профильного комитета Рады Владимир Спиваковский. — Представьте, что дети из разных школ будут ездить в район на учебу, они там проведут целый день и обязательно должны нормально поесть. Но с другой стороны, у меня есть  сомнения, что этот пункт закона будет работать — у многих родителей, особенно из регионов, просто нет свободных средств для того, чтобы оплатить эти обеды», — говорит Спиваковский.

Если в Днепре обед стоит в среднем 10 грн, то родителям придется заплатить примерно 1 700 грн в месяц только за еду.

Перейдут на хлеб с маслом

Учительница начальных классов Днепропетровской области Валерия Карпенко удивлена такими решениями.

«У меня в классе есть очень бедные родители. Одна мама работает, а детей двое. Как ей оплатить такие обеды? Для многих родителей в начальной школе бесплатный обед — это огромное подспорье. А так будут носить с собой картошку и хлеб с салом, хорошо еще, если пирожки дома найдутся», — говорит учительница.

Правда, экономический эксперт Александр Охрименко считает, что бесплатные школьные обеды — это пережиток прошлого:

«Бесплатные обеды — это повод для коррупции, на них наживаются как школьные чиновники, так и поставщики. Но отказаться от них сейчас нельзя, сначала нужно позаботиться о повышении зарплат украинцам, чтобы они могли оплачивать обеды в школьных столовых».

Обед в школе в два раза дороже, чем в Нацбанке

Недавно в соцсетях был опубликован чек на обед в столовой Нацбанка. Суп, капустный салат и рис обошелся около 5 грн. Правда, в банке потом заявили, что покупатель выбрал самые дешевые блюда. В среднем обед в банковской столовой может обойтись в 25 грн. Например, кроме капустного салата за 1,04 грн и супа за 2,24 грн здесь еще можно купить курицу за 15 грн или свиную отбивную за 18 грн, а также компот за 3,04 грн.

В школьных столовых в обед, по словам родителей, входят: овощной суп; каша или картошка на гарнир; кусочек рыбки, курицы или котлетка; кусочек хлеба; чай или компот. И все это в среднем на 10 грн.

Правда, зарплаты сотрудников НБУ на порядок выше, чем в среднем по стране. Если сейчас в Украине средняя зарплата составляет 4 330 грн, то в НБУ начальникам отделов платят от 20 тысяч грн. Путем несложных математических подсчетов выходит, что за 20 рабочих дней родитель тратит на обед одного школьника 4,84% от своей зарплаты, а банкир — 2,5%, то есть в два раза меньше.

Источник

Новости Днепра про Родителям придется платить 1 700 грн в месяц из-за отмены обедов в школахРусский

Автор:


  • Мари
    2016-07-27 16:45:20 Ответить

    В ВР тоже можно поесть на 10 грн бутерами с красной икрой. Я тоже хочу, чтобы мой ребенок обедал на эту сумму икоркой. И в какой школе такой широкий ассортимент блюд на обед на десятку? Покажите! В нашей школе это холодная пшеничная каша с сосиской и четвертушка помидора. Ааа, еще какие-то помои под названием ЧАЙ. И при чем 1700???
    Люди, думайте головой и посчитайте!!!

  • Я в ШОКЕ )))
    2016-07-21 23:13:49 Ответить

    Пусть меньше варуют деньги наши Дебилы Дипутаты )) пусть подумают свойм чайником )) в тюрьме кормят бесплатно убийц и т.д. а наше будуйшее должны платить ))) и что это справедливо ))) скажите мне пожалуйста ))))

  • гость
    2016-07-21 16:32:57 Ответить

    Гость, похоже не с математикой а с подачей информации, в целом если приблизительно посчитать по 10 грн. в день с учетом каникул то 1700 получается в год +/-

  • Вольдемар
    2016-07-21 11:05:40 Ответить

    Предлагаю, урезать депутатам зарплату (платить минимальную- тогда может быть ДЕПУТАТЫ повернуться лицом к народу) и пустить на оплату обедов в школе

  • Возмущеная
    2016-07-21 10:56:57 Ответить

    Вот тот же вопрос возник как и у Def. Это как считали что в месяц получилось по 1700 грн?
    То есть получается по 77-78 гривен в день на обеды детям тратить будут? Их что в ресторан на обед водить будут???

  • Ксю
    2016-07-21 10:47:40 Ответить

    Ну да, неделя получается 50 гр, что они гонят??????

  • Твари
    2016-07-21 10:46:45 Ответить

    Пусть те кто сидит в тюрьме сами себе зарабатывают на пожрать. А не жрут с казны. Пусть блядские депутаты вместо новых телефонов и повышения себе зарарплат пустят деньги на детей. Не страна а пиздец

  • Def
    2016-07-21 10:16:58 Ответить

    «в Днепре обед стоит в среднем 10 грн, то родителям придется заплатить примерно 1 700 грн в месяц только за еду»
    1700 грн на 22 рабочих дня в месяц на 10 грн.
    Это как? Дети в день питаются почти 8 раз?!

    • гость
      2016-07-21 16:24:46 Ответить

      Def, с математикой вообще не дружат, обед один, в крайнем случае полдник и если 1700 то получается это все удовольствие по 77 грн. в центре в столовой можно поесть дешевле!!

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре мужчины обокрали школу, но не успели сбежать, потому что не пролезли с награбленным через ограждение
Новости Днепра
Вчера 18:28

В Днепре двое воров "обчистили" школу, но не смогли вынести…

Травма в паху и отек ноги: в Киеве 13-летнего мальчика сильно избили сверстники
Новости Украины
22.04.2024 15:57

В Киеве подростка сильно избили сверстники якобы за то, что…

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

Последние новости

Стало известно, сколько дел против уклоняющихся от военной службы людей открыли в Днепре.

Сегодня 18:44
1
просмотров

"Музей Детства" в Днепре подтапливает нечистотами.

Сегодня 17:58
2
просмотров

Уже в это воскресенье православные христиане будут отмечать Светлое Воскресенье. В магазинах Днепра уже вовсю продается главный символ праздника – паска. Купить можно не только традиционную – с изюмом, но и с цукатами, шоколадом и другими добавками.

Сегодня 17:45
5
просмотров

В Днепре на абрикосовых деревьях уже появились плоды.

Сегодня 17:19
4
просмотров

В облсовете решили, что будут делать дальше с Днепровской академией музыки, которая была на пороге закрытия.

Сегодня 16:35
3
просмотров

Полученные от людей деньги руководительница забирала себе.

Сегодня 15:54
1
просмотров

В Днепре второй раз за семь дней "минировали" горсовет.

Сегодня 15:10
1
просмотров

Троллейбусы могут задерживаться!

Сегодня 15:00
6
просмотров

Последний месяц весны принесет немало нововведений в жизнь жителей Украины. Вступит в силу закон о мобилизации, перерасчет пенсий некоторым категориям пенсионеров, изменения в правилах дорожного движения для водителей.

Сегодня 14:38
6
просмотров

Система бесплатной юридической помощи ищет волонтеров и параюристов.

Сегодня 14:32
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх