Белоусов Андрей Леонидович

16.03.2009 09:00
просмотров

Настало время поговорить о модернизации системы теплоснабжения.

 

Наш первый инспекторС каждой зимой тепло в наших домах становится всё дороже.

 

 Растут тарифы для населения, для организаций, а качество тепла не улучшается. Многие горожане мёрзнут, потому что в их домах «забиты» системы отопления. Для того, чтобы хоть как-то отапливать город, власти тратят огромные деньги из бюджета на «латание» старой системы. Не успевают они залатать дыры в одном месте, ломается в другом. Сети текут, газ расходуется неэкономно.То есть, тратятся деньги, расходуются ресурсы, а результат не отвечает ожиданиям.

 

Я думаю, сегодня нам лучше остановиться и посмотреть на ситуацию в целом. Нужна общая программа развития этой сферы. Чтобы работать эффективно — надо знать куда мы идём. Или мы полностью переходим на электричество или продолжаем отапливать газом, или комбинируем. Но в любом случае, старой системе теплоснабжения необходима модернизация. Нужно реконструировать котельные, менять сети.

 

Уже разработаны проекты по модернизации. В целом внедрение каждого из них окупится в течение пяти лет.

 

В связи с этим, интересно было бы услышать мнения и предложения горожан. Довольны ли вы работой тепловиков? Какие есть проблемы, вопросы. Возможно кто-то может поделиться опытом рационализации, использования альтернативных источников тепла.

 

вернуться на главную страницы коммуналки

 

 

Новости Днепра про Белоусов Андрей ЛеонидовичРусский

Автор:


  • Зенич Валентина
    2014-08-07 11:10:18 Ответить

    Уважаемый Андрей Леонидович !
    Обращаюсь к Вам от жителей микрорайона»Орельский», г.Перещепино.Дело в том, что нас поставили перед фактом о повышении квартплаты.Квартплата повысится с августа месяца в среднем на 30 грн. Скажите, пожалуйста,как можно повышать квартплату, если у нас почти не выполняется список работ, который должен делать наш ЖКХ.Не ведется ремонт подъездов, подъезды не убираются, дымоходы не чистились никогда и т. д.Только вывозят мусор и работает дворник за нищенскую зарплату.Жители микрорайона обратились с заявлением в ЖКХ и к меру города.Ответ мы примерно знаем какой будет.Убедительно просим Вас помочь нам с этим вопросом.

  • саша
    2014-02-12 08:46:18 Ответить

    У вас нечего не изминилося а толька изминилися название чп

  • ирина
    2012-11-16 23:50:11 Ответить

    Счетчик на 2 подъезда (7 и 8) бул. славы 18 .Одним холодно другим жарко.Счетчик постоянно закрыт. На улице минус 3.Батареи холодные.Тариф большой.За кого мы платим??? Где правда???Кому жарко,почему нельзя установить кран на батареи и закрыть тепло?

  • Екатерина
    2011-04-10 00:05:38 Ответить

    Мы много говорим об экономии энергоресурсов. Но, понимая, что бюджета на всех не хватит и самостоятельно население не готово к таким дорогостоящим проектам, невольно хочется задать вопрос: «А что ОДА делает в этом направлении???» У нас нет стратегии. Если в других городах уже реализованы проекты реновации многоквартирных домов. При чем есть как отрицательные (при неумелом вмешательстве власти) проекты, так и положительные (Луцк). Надо сказать, что создание ОСМД в этом вопросе — один из шагов энергоэффективности. И пока мы не поймем, что реформа ЖКХ многогранна и поэтапна, и не заключается просто в перекладывании ответственности на собственника мы обречены на банкротство всей сферы. Все эти проекты возможны только при консолидации усилий как со стороны власти, так и со стороны собственников. И если сособственники уже готовы участвовать в таких проектах. (В этом году сделано 2 комплексных энергоаудита, в прошлом 6), то для получения международных кредитов — не находится софина

  • Зубенко Виталий
    2009-03-23 14:46:26 Ответить

    Уважаемый Андрей Леонидович !

    Спасибо за ответ, но позвольте не согласится с Вами.
    Конечно разница тарифов по теплоснабжению между областями возможна, но не в два, а то и три раза, т.к. стоимость основных составляющих (газ,электроэнергия и т.д) везде одинаковы. Но конечно ,Днепропетровская область всегда впереди планеты всей…… Так например оплата за землепользование в нашей области в 2008 г. была увеличена в 6 раз (в Постановлении КМ должна быть увеличена в 3 раза).
    И так далее….
    Что касается подачи горячей воды от довомой котельни или от районной котельни, то разрешите не согласиться, что стоимость подачи теплоносителя на многие метры или километры равна стоимости подачи воды внутри дома . Электромоторы на домовой котельни во много раз менее энергоемкие по сравнению с моторами районных котелен, и температура теплоносителя должна быть гораздо больше при выходе из районных котелен, т.к. имеет место большая потеря температуры из-за плохой теплоизоляции труб, которые тран

  • Андрей Белоусов
    2009-03-20 18:42:07 Ответить

    Я благодарен жителям города за вопросы.
    Все предложения мы рассмотрим на заседании рабочей группы, самые интересные из них будут отражены в Программе модернизации системы теплоснабжения.

  • Андрей Белоусов-Геннадию
    2009-03-20 18:39:27 Ответить

    У фирм либо организаций в основном стоит автономное отопление, поэтому жарко.
    Перед началом каждого отопительного сезона должен составляться паспорт готовности дома. Составляют его работники всех коммунальных служб после ревизии. Другими словами, работники ЖЭКа, водоканала, тепловики должны проверять каждый дом. Они должны осматривать те же растачивающие шайбы на элеваторных узлах, задвижки, другие элементы. То что неисправно обязаны менять. В принципе, такой паспорт житель дома может потребовать посмотреть в своём ЖЭКе.

  • Андрей Белоусов-Виталию Зубенко
    2009-03-20 18:32:17 Ответить

    Тарифы отличаются не только по разным областям, а даже в пределах одной области. Каждая теплоснабжающая организация рассчитывает свой индивидуальный тариф, в зависимости от затрат. Его проверяет и утверждает государственная инспекция по контролю за ценами. Согласно Закону о ЖКХ, тарифы на тепло должны быть самоокупаемы. То есть организация не может работать себе в убыток. Так, что необоснованных тарифов быть не может. В некоторых же городах тарифы могут быть меньше ещё и за счёт дотаций из горбюджета.
    Что касается придомовых котельных. То все они в любом случае находятся на балансе у какой-либо теплоснабжающей организации. А тарифы по одной организации должны быть одинаковы. К тому же затраты на транспортировку в тариф не включаются.
    По поводу качества работы ЖЭКов Вы можете задать вопрос и.о. начальника горжилуправления горсовета Владиславу Грицаю позвонив по телефону прямой линии 745-00-00 25 марта с 15.00 до 16.00.

  • Геннадий
    2009-03-19 20:20:40 Ответить

    Андрей Леонидович, в нашем 9-этажном доме практически во всех квартирах зимой холодно, батареи не обеспечивают достаточное количество тепла. В то же время в домах, расположенных по красной линии, на первых этажах которых расположены частные фирмы и магазины, зимой держат открытыми форточкии окна, а в магазинах — двери и при том в этих магазинах жарко. Не связано ли это с тем, что в этих домах на входе отопления расточены щграничивающие шайбы и это приводит к перераспределению тепла. Не стоит ли провести проверку состояния входов отопления в домах?

  • Виталий Зубенко
    2009-03-19 16:12:20 Ответить

    Уважаемый Андрей Леонидович !

    Недавно по телевизру была представлена информация о тарифах оплаты за теплоснабжение по областям Украины. На первом месте конечно Киев, а затем Днепрпетровск и Донецк. Даже в Запорожской области тарифы значительно ниже !!!
    Почему ? Что в остальных областях дороже вода или электричество или газ ?
    Состояние теплосетей в Украине во всех областях одинаково хреновое, по-скольку многие года этими теплосетями никто не занимался ,а куда уходили деньги выделеные государством на поддержку данных теплосетей все знают.
    Во-вторых , почему тарифы одинаковы для жильцов , которые живут в домах с собственной котельной и в домах куда горячая вода на отопление подается за многие метры (и даже километры) по трубопроводам, которые имеет очень плохую теплоизоляцию ?
    Когда и где можно поднять вопрос о качестве услуг, которые выполняются ЖЕКами?
    Почему мы долны платить за услуги, которые или не выполняются вообще или выполняются некачественно, но однако переч

  • Андрей Белоусов-Ивану
    2009-03-19 15:09:03 Ответить

    Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, Вам необходимо пойти в теплоснабжающую организацию, которая обслуживает Ваш дом. Обратитесь в абонементскую службу и потребуйте, чтобы Вам показали расшифровку счёта к оплате.
    Оплата рассчитывается так: количество Гкал делится на квадратные метры. Стоимость одной Гкал тепловой энергии (для потребителей «Днепротеплосети») составляет 240,08 гр. Получив расшифровку с количеством использованных Гкал, Вы сможете сами посчитать, сколько должны оплачивать в феврале.

  • Иван
    2009-03-19 12:18:26 Ответить

    У нас в доме стоит счётчик на тепло, платим в по Гкалориям. Так за февраль мне начислили оплату больше, чем за январь. Хотя по счётчику Гкал в феврале накрутили меньше. Как такое может быть?

  • Марина
    2009-03-18 16:35:24 Ответить

    Можно переходить на электричество, особенно ночью, тогда оно в несколько раз дешевле! Насколько я знаю, есть проекты комбинированной системы отопления. То есть ночью воду можно нагревать электричеством, и этой водой наполнять батареи. А уже в течении дня, когда она остывает, подогревать газом. Получается реальная экономия!

  • Андрей Белоусов-Елене
    2009-03-18 14:24:33 Ответить

    В случае, если Ваш дом относится к ЖСК, Вы можете обращаться сразу в Главное архитектурно-планировочное управление горсовета. При ГлавАПУ есть ГАСК (государственный архитектурно-строительный контроль), его инспектора и должны провести проверку.

  • елена
    2009-03-17 15:54:15 Ответить

    Мы проживаем в Левобережной части города отопление у нас от Приднепровской ГРЭС используется вторичное сырье, а вот тариф на отопление как и по городу, где используется газ. Это прекрасная альтернатива для уменьшения тарифов, ведь используется уголь которого предостаточно в Украине.

  • елена
    2009-03-17 15:48:32 Ответить

    Большое вам спасибо за ответ. Но дело в том, что мы являемся ЖСК и многие нас не допускают в свою квартиру. Что делать?

  • Андрей Белоусов-Анатолию
    2009-03-17 14:14:42 Ответить

    Вы будете платить не больше, это однозначно. Сегодня тарифы растут практически с каждым днём. А если будет проведена модернизация , рост тарифов будет заморожен. Так что важно остановить их увеличение.
    Два больших плюса модернизации: остановка роста тарифов и улучшение качества теплоснабжения. Система в том состоянии, какой она есть сегодня, опасна. Старые трубы в любой момент может порвать, что вызовет сбои в теплоснабжении, или даже аварии.

  • Андрей Белоусов-Елене
    2009-03-17 13:57:35 Ответить

    Какая-либо самовольная реконструкция системы теплоснабжения запрещена. Если человек хочет поставить батареи на балконе, он должен составить проект, пройти множество инстанций и получить разрешений (от ЖЭКа, от органов местного самоуправления, от санстанции и тд). Так что, если Вы знаете, что кто-то провёл реконструкцию самовольно, то можете написать заявление в ЖЭК. И ЖЭК, как балансодержатель внутридомовых сетей, должен принять меры. То есть, должна быть организована проверка, составлен акт. Человек должен устранить самовольную реконструкцию, в ином случае, на него будет наложен штраф. Если же и это не подействует на нарушителя закона, дело может дойти до прокуратуры.

  • Анатолий
    2009-03-17 13:47:38 Ответить

    У меня в квартире в принципе тепло. На счёт качества отопления не жалуюсь. Но вот, по поводу оплаты… Тарифы запредельные. Платить за всю коммуналку просто у меня нет возможности. И такое положение сегодня у многих. Меня интересует вопрос, если будет проведена модернизация, будем ли мы меньше платить за тепло?

  • Андрей Белоусов-Ольге
    2009-03-17 13:26:00 Ответить

    Конкретные сроки пока назвать сложно. Всё упирается в деньги. В принципе, город сам может проводить какие-то работы по модернизации постоянно. Но, чтобы сделать полную реконструкцию (включая внутридомовые сети) нужна программа, которая будет финансироваться совместно — из гос-, гор- и облбюджетов. Я думаю, что уже с 2010 года мы приступим к её реализации.

  • Андрей Белоусов-Александру
    2009-03-17 13:20:19 Ответить

    Чтобы полностью модернизировать систему, нужна программа, на которую будут выделяться деньги из государственного, областного и городского бюджетов. На сегодня уже есть распоряжение губернатора Днепропетровской области о создании областной Программы модернизации системы электроснабжения области. Городам и районам поручено разработать свои программы и до 15 апреля предоставить их на утверждение областной комиссии. Комиссия их просмотрит и откорректирует. Ориентировочно до сентября Программа будет составлена. После этого она должна быть утверждена на сессии облсовета. И её реализация будет заложена в бюджет-2010.

  • елена
    2009-03-17 10:40:10 Ответить

    В 9-ти этажном доме стоит счетчик и экономим мы очень хорошо и могли еще больше, но причина еще и в том, что делать с теми жильцами, которые установили батареи на балконах и лоджих, делая эвроремонты в квартирах закрыли транзитные трубы, которые занизили в диаметре. естественно этим уменьшили теплоциркуляцию верхних и нижних этажей.

  • Ольга
    2009-03-17 10:02:37 Ответить

    Лично я не довольна работой тепловиков. Квартира однокомнатная, батарея еле тлеет. Согласна, что нужна модернизация. Только сколько ждать её?

  • Александр
    2009-03-16 12:55:10 Ответить

    А что вы предлагаете, как профессионал?

  • марфа
    2009-03-14 16:05:27 Ответить

    у меня дома холодно, шо робыть?

Добавить комментарий

Новости по теме

Ссора из-за окурка: на Днепропетровщине мужчина забил брата ногами до смерти
Новости Днепра
11.05.2024 14:59

В городе Никополь произошло жестокое убийство.

В Днепровском районе ночью наблюдали северное сияние
Новости Днепра
11.05.2024 13:03

В ночь на 11 мая в Днепровском районе увидели северное…

Урожай под угрозой: на Днепропетровщине кое-где померзли кукуруза, подсолнечник и овощные культуры
Новости Днепра
10.05.2024 20:55

Из-за заморозков на Днепропетровщине подмерзла кукуруза, подсолнечник и овощные культуры.

НАПК нашло 7 млн ​​необоснованных доходов у руководителя сервисного центра МВД на Днепропетровщине
Новости Днепра
10.05.2024 18:02

Речь идет о 4,9 млн грн наличными и автомобиль Škoda…

Последние новости

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре обворовали авто на парковке.

Вчера 21:57
6
просмотров

Теперь на сайтах поиска работы можно найти вакансии, где работодатель может предоставить бронирование от мобилизации.

Вчера 21:35
6
просмотров

В сети распространяются новый фейк.

Вчера 20:46
3
просмотров

В Днепропетровской области вражеский дрон попал в машину, где ехала бригада аварийной службы газа.

Вчера 20:07
4
просмотров

В Днепре и области 21 мая могут применяться почасовые графики отключения света.

Вчера 19:23
27
просмотров

В Днепропетровской области мужчина тяжело травмировался во время работы.

Вчера 18:41
4
просмотров

Детская железная дорога в парке Глобы в Днепре – уникальный аттракцион для детей, которому скоро исполнится век. Открыта малая железная дорога была летом 1936 года.

Вчера 18:16
2
просмотров

В Украине повысят цену на свет для бизнеса.

Вчера 18:09
5
просмотров

В Кривом Роге мужчина упал в глубокую яму с водой.

Вчера 17:39
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх