Вступил в силу Закон Украины «Об акционерных обществах».

06.07.2009 12:16
просмотров

Времени для организации работы по новым правилам игры осталось совсем мало. В пылу политических баталий и всеобщей борьбы с мировым финансовым кризисом очень незаметно в конце апреля вступил в силу Закон Украины «Об акционерных обществах», который бизнес-сообщество ждало более 10 лет.

Между тем, значение новых норм, которые вводятся Законом, можно без преувеличения назвать огромным для всех субъектов хозяйственной деятельности, образованных в форме акционерных обществ. Нововведения получили положительную оценку международных организаций и являются более совершенными, чем старый закон, который не отвечал требованиям времени. 

Перед многочисленными ЗАО и ОАО встает вопрос приведения своей деятельности в соответствие с требованиями, которые устанавливает Закон. Особую роль в этом процессе приобретает юридически грамотное оформление документов и, конечно, квалифицированный юрист.

Павел Курин, адвокат юридической фирмы «Альфа» (Днепропетровск, ул. Дзержинского, 33в, тел 789-35-88):

Павел Курин— Закон об акционерных обществах ликвидирует существующие пробелы законодательства в сфере корпоративного управления, а также решает проблемы защиты интересов акционерных обществ, акционеров, кредиторов, сотрудников и государства в целом

—  Одной из главных задача является усиление защиты прав акционеров. Закон предусматривает четкий запрет на искусственное ограничение прав собственности акционеров. С целью ускорения принятия управленческих решений сужен круг вопросов, решения относительно которых принимаются на общих собраниях акционеров: часть этих полномочий переданы Наблюдательному совету, члены которого выбираются среди акционеров и защищают их интересы.

— Следует заметить, что новые правила игры требуют квалифицированного и качественного юридического сопровождения. Такие вопросы, как проведение общих собраний акционеров, приведение уставов и других внутренних документов в соответствие с нормами Закона (на это государством отведено два года), договоров также не могут бать оставлены без внимания.

В целом новый закон призван защитить права всех без исключения акционеров, даже тех, кто имеет небольшие пакеты акций. Закон кардинально изменит все существующие сей час правила создания и деятельности акционерных обществ в Украине. Среди основных изменений – деление акционерных обществ на публичные и частные. Для публичных стают обязательными листинг, четкое разделение полномочий между членами Наблюдательного сонета. Кроме того, вводится бездокументарная форма выпуска акций. После окончания переходного периода акции будут существовать как записи в электронной базе, и каждый акционер должен будет заключить договор с хранителем на их обслуживание.
 
Олег Сорока, директор «Финансовой компании «Актив» (Днепропетровск, ул. Дзержинского, 33в, тел 790-03-54):

Олег СорокаКак хранитель ценных бумаг «Финансовая компания «Актив» основной целью своей деятельности считает качество и скорость обслуживания клиентов. Мы помогаем как профессиональным участникам фондового рынка, так и акционерным обществам, что с учетом изменений, требует профессиональных услуг. Депозитарное обслуживание в «Финансовой компании «Актив» — это современные технологи, которые максимально снижают риск операций с ценными бумагами. Преимуществами депозитарного обслуживания клиентов нашей компанией являются наличие электронной сети с депозитарием и хранителем; возможность мгновенного перевода ценных бумаг с одного хранителя к другому; максимальное снижение ваших затрат вследствие доступности наших тарифов для всех категорий клиентов. 
 

Хранитель ценных бумаг «Финансовая компания «Актив»  предоставляет следующие депозитарные услуги своим клиентам: открытие счета в ценных бумагах; хранение и учет прав собственности на ценные бумаги; регистрация номинальным держателем в реестре собственников ценных бумаг; административное управление ценными бумагами; проведение через клиринговый депозитарий сделок с ценными бумагами; подготовка и проведение общих собраний акционерных обществ.

В соответствии с Законом Украины «Об акционерных обществах» публичное акционерное общество обязано пройти процедуру листинга и оставаться в биржевом реестре по крайней мере на одной фондовой бирже. На данное время в Украине действуют только 8 фондовых бирж. Одна из них находиться в нашем регионе — «Приднепровская фондовая биржа».  

Зоя Тисенко, советник Генерального директора ЗАО «Приднепровская фондовая биржа» (Днепропетровск, ул. Набережная Ленина, 17, тел. 36-13-60):

Зоя ТисенкоЛистинг – комплекс процедур по включению ценных бумаг в реестр организатора торговли и осуществление контроля за соответствием ценных бумаг и эмитента условиям и требованиям, установленном в правилах организатора торговли. Даже сделки купли-продажи акций публичного акционерного общества могут осуществляться только на той бирже, на которой эти акции прошли процедуру листинга. 

Без сомнения, новый закон об акционерных обществах лучше, чем предыдущий, но процесс перехода на новые условия деятельности непрост. Без квалифицированных юристов, финансистов, специалистов фондового рынка не обойтись. Но прохождение данной процедуры – необходимое условие для эффективной работы предприятия. И двух лет для оформления документов в установленном Законом порядке некоторым может оказаться мало. 

 

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Вступил в силу Закон Украины «Об акционерных обществах».Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Вчера 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Вчера 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Вчера 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Вчера 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Вчера 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Вчера 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Вчера 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Вчера 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Вчера 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх