В Украине ужесточат правила для курильщиков

20.07.2016 12:21
просмотров
Украинцам запретят курить в офисах, ресторанах и на вокзалах, а штрафы для курильщиков могут повысить почти в семь раз. Это коснется и кальянов с электронными сигаретами.

В Раде появился законопроект, который существенно увеличивает штрафы за курение в общественных местах и запрещает дымить в офисах, на летних площадках кафе, у которых есть хотя бы две стенки. Более того, о нарушителях советуют сообщать в полицию, передают «Вести»

Самая главная новинка — запрет курения на летних площадках кафе, которые открывали даже зимой именно для курильщиков. Депутаты указали, что речь идет о помещениях, огороженных стеклом или временными перегородками — в таком случае это считается помещением и курить там запрещено.

«Все это делается для того, чтобы не дать рестораторам возможности под видом «летников» позволять посетителям курить в закрытых помещениях», — пояснил руководитель проекта «Киев без табачного дыма» Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко. Причем запрет касается и электронных сигарет, и кальяна.

Рестораторы официально пока комментируют идею очень сдержанно:

«Если запретят, будем выполнять, а что делать».

Правда, неофициально признаются: власти хотят нанести очередной удар по их бизнесу. 

«Если летом в хорошую погоду можно просто выставить стулья и столики, то как быть осенью, весной, когда идут дожди? Фактически многие клиенты могут перестать ходить в заведения. Будут устраивать квартирники, сейчас это и так модно. Кто им запретит?» — возмущается одна из рестораторов.

Она говорит, что, когда ввели запрет на курение в помещениях, рестораны сразу ощутили отток клиентов и увеличение количества тех, кто уходил, не расплатившись, под видом «покурить на улицу».

В офисах запретят курилки

Изменения могут коснуться и отелей — там, согласно проекту, не должно быть номеров для курящих. Более того, хотят обязать закрыть курилки во всех офисах, торговых центрах, госструктурах, вокзалах… Исключение — только аэропорты: там организация мест для курильщиков — на усмотрение руководства.

Депутаты дали понять: цена сигарет в Украине поднимется до европейской.

«Это международная практика, и на загрузке отелей не отразится. Сначала это будет сложно, особенно сотрудникам рецепции, которым придется объяснять новый закон. Возможно, придумают какой-то выход, например, открытые площадки для курильщиков», — говорит руководитель Ассоциации малых гостиниц Дмитрий Заруба.

В офисах же могут возникнуть трудности. 

«Отсутствие курилки заставит сотрудников надолго отлучаться — они будут постоянно ходить на улицу, что явно отразится на их КПД», — сказали в одной из крупных компаний. 

Впрочем, и за курение на улице можно пострадать.

«Если кто-то курит на остановке, то смело останавливайте патруль и жалуйтесь. Если дымят в подъезде, пишите на них заявление в полицию. Штрафы увеличиваем, пусть платят», — заявил один из авторов законопроекта, экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Он предлагает наказывать нарушителей штрафом в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан — 340 грн (сейчас от 51 грн). Правда, кто и как будет их взимать — большой вопрос. В полиции говорят, что оштрафовать курильщика довольно сложно, поскольку он зачастую говорит, что забыл документы дома. 

«Да и морочиться за 51 грн не хочется, мы в основном предупреждаем», — рассказал один из полицейских.

Адвокат Андрей Вареник тоже не верит в то, что штрафы подействуют. 

«Штрафы нужно повышать, это правильно. Но у нас считают, что с полицией можно спорить, возникают конфликты. Полицейский потратит больше времени на выяснение отношений и составление протокола, а в это время он нужен в другом месте, где совершается преступление», — отметил Вареник.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Пацифист
    2016-07-28 08:00:46 Ответить

    Вы все не шарите!!! Курильщики это шаманы, которые отгоняют злых духов, как от себя, так и от окружающих! Вы как дышали дерьмом в воздухе, так и будите дышать! Все жалкие марионетки, которыми управляют бесы! :)

    Да(2)Нет(0)
  • Анна
    2016-07-28 02:45:24 Ответить

    Если создадут дополнительные места для курения, то еще норм будет. А то запрещают везде... а новых мест для курения не создают %)

    Да(4)Нет(0)
    • Пацифист
      2016-07-28 08:09:15 Ответить

      Все кому мешает зловоние переселяйтесь в частный сектор, там будет пахнуть только Вашими фикалиями! Развивайте сельское хозяйство, будет больше пользы, чем все Ваши сквернословия!

      Да(4)Нет(1)
  • Курильщик
    2016-07-26 14:59:57 Ответить

    Че все вцепились в остановки и подъезды, я не против того что там курить нельзя как и на детских площадках! Но, почему я не могу зайти в кафе взять чашку кофе и выпить ее с сигаретой?? Или работая в офисе, между прочим частной компании в помещении которое находится в частной собственности не могу пойти покурить? В поезде? Если ехать 12 часов, почему нет хотя бы одного места где я могу зайти и покурить, оборудуйте вытяжкой. Кто там кричит бесплатно, нет, если делать по человечески то это не бесплатно! А если просто сказать что курящие не люди и положить на них, то да это бесплатно! И кстати посчитайте сколько эти же курящие в бюджет денег приносят)

    Да(12)Нет(4)
  • Александр Бондарь
    2016-07-21 00:31:31 Ответить

    Ребята,так может переведем сигареты в ранг наркотиков и запретим в продаже?Или то что вы тут кричите о запрете курения не ущемляет моих прав?!Тогда где демократия и равноправие?

    Да(19)Нет(7)
    • Аня
      2016-07-21 09:11:04 Ответить

      а то, что мои маленькие дети дышат дымом в подъезде, не ущемляет их прав дышать чистым воздухом?

      Да(12)Нет(7)
      • Valery Sinitsky
        2016-07-21 23:30:42 Ответить

        Твои дети незадохнулись же от выхлопных газов. курить ведь где то нужно, пусть не в подьезде но где то.

        Да(12)Нет(6)
  • Гость
    2016-07-20 15:05:47 Ответить

    Антон, за остановку ты и сейчас можешь патрулю пожаловаться, если смелости не хватает лично "быдлану" сказать. Сейчас и так нельзя курить на остановках. Суть в том, что практически НИГДЕ нельзя курить. И в чем тогда демократия? Закрыть курилки. Какого хера? А в аэропортах не запрещают потому что вечное и бездумное стремление отсосать в других стран.
    Дебилы, лучше бы бухать где попало и синим по улице шляться запретили.

    Да(19)Нет(1)
  • Игорь
    2016-07-20 14:49:37 Ответить

    Все должно происходить комплексно. У нас изначально курение разрешено и не наказуемо, и сигареты продают официально. Поэтому курильщикам необходимо четко обозначить места где они могут курить без вреда для окружающих. В то же время у нас в стране столько машин и заводов которые так дымят... И на это наши народные избранники почему то закрывают глаза. Как Вы думаете, почему?

    Да(22)Нет(0)
    • Натали
      2016-07-21 17:13:14 Ответить

      Для борьбы с выбросами нужны вложения, то есть наши же отчисления. А курение против моего права на ЗОЖ дополнительно наносит мне вред! Так что внедрять Здоровый Образ Жизни запретом курения в общественных местах- это бесплатно, да еще и с прибылью для бюджета в виде штрафов! Я- ЗА!!!

      Да(4)Нет(13)
      • ДЛЯ НАТАЛИ
        2016-07-26 20:40:48 Ответить

        НАТАЛИ, а вас кроме курения что нибудь интересует? А давайте это запретим? Наверняка кому нибудь мешает. Или не нравится.
        Делайте места для курения возле остановок, и так что бы транспорт останавливался как минимум между ними.

        Да(2)Нет(1)
      • Пацифист
        2016-07-28 08:24:13 Ответить

        Бесплатно нет ничего, даже сыра в мышиловке (его кто-то же покупает или производят, а это затраты)! Умные головы и на такой фигне заработают кучу бабла! Былабы идея, а из неё денег выжать по максимум можно властям! Все законы делаются не для народа, а для верховной шайки, чтобы косить бабло! В нашей жизни это аксиома! И никуда от неё нам не деться!

        Да(2)Нет(0)
    • Умница
      2016-07-21 17:23:58 Ответить

      Ответ известен- для борьбы с выбросами нужны вложения. А запрет курения в общественных местах- это бесплатно. Мы, некурящие и их дети- ЗА!!!

      Да(3)Нет(10)
  • Андрей
    2016-07-20 14:16:06 Ответить

    Значит должны быть оборудованы места для курения, а в поездах вагоны для курящих!!!Как это происходит в цивилизованных странах. А как они хотят, то это прямое нарушение прав человека и конституции!!!

    Да(33)Нет(4)
    • Натали
      2016-07-21 17:06:36 Ответить

      А подскажите-ка пункт конституции, который дает всем РАВНЫЕ права на курение!! Как на активное, так и на пассивное от вашего дыма.Он есть?!

      Да(2)Нет(5)
      • Андрей
        2016-07-22 05:53:49 Ответить

        Вообще-то было сказано,что курить в СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ!!! А то Вы кроме КУРЕНИЕ НИЧЕГО ЧИТАТЬ НЕ ХОТИТЕ....Прямо как "зомби" на слово"курить".

        Да(3)Нет(0)
  • Гость
    2016-07-20 13:54:51 Ответить

    Правильно! Давно пора! В магазин сходить невозможно - дышать нечем. Я уже молчу о том, что некоторым личностям не то что зимой, а даже летом лень выйти на улицу или к себе на балкон - дымят в подъезде постоянно и на замечания не реагируют

    Да(9)Нет(18)
    • Ирина
      2016-07-20 18:26:56 Ответить

      Походи на улицу зимой в -20 курить.... Значит, как рыбу тухлую жарить - так можно...

      Да(14)Нет(3)
    • Аня
      2016-07-20 19:46:30 Ответить

      вот вот, у меня в подъезде постоянно накурено и воняет ко мне в квартиру, а мои двое маленьких детей должны этим дышать из-за каких-то уродов

      Да(7)Нет(3)
    • Натали
      2016-07-21 16:45:59 Ответить

      Поддерживаю!

      Да(4)Нет(4)
  • Dastyn
    2016-07-20 12:54:20 Ответить

    А что можно было ожидать от долбоебов?

    Да(22)Нет(9)
  • Ростислав
    2016-07-20 12:41:21 Ответить

    Идиоты,с выбросами заводов бороться надо а не с курильщиками

    Да(69)Нет(11)
    • Антон
      2016-07-20 13:02:45 Ответить

      Идот ты, почему я стоя на остановке должен дышать дымом по тому что очередному быдлану трудно пройти 30 метров?

      Да(22)Нет(12)
      • Кирил
        2016-07-20 13:32:30 Ответить

        А то, что с маршруток и других грузовых авто валит как с завода, так то не страшно!

        Да(35)Нет(3)
        • Алекс
          2016-07-20 14:51:13 Ответить

          Че за спор?
          вожно и то и то.
          Я тоже не хочу дышать ни сигаретным дымом ни выбросами из заводов.

          Да(8)Нет(0)
          • Софеев
            2016-07-20 16:03:03 Ответить

            Но дышишь же

            Да(9)Нет(1)
          • Натали
            2016-07-21 16:58:42 Ответить

            Так вынужденно, деться ж некуда. ;-(

            Да(5)Нет(0)
          • Курильщик
            2016-07-20 20:08:57 Ответить

            Дыши и не выпендривайся

            Да(5)Нет(4)
          • Натали
            2016-07-21 16:59:55 Ответить

            не хотим и не будем!!!

            Да(2)Нет(3)
          • Чистый Воздух
            2016-07-21 17:11:05 Ответить

            Бросай курить, курильщик!

            Да(2)Нет(3)
          • Чистый воздух
            2016-07-21 17:17:13 Ответить

            Бросай, поживи еще!

            Да(0)Нет(3)
          • Чистый Воздух
            2016-07-21 17:29:38 Ответить

            Бросай курить, Курильщик! Поживешь еще!

            Да(0)Нет(3)
          • Натали
            2016-07-21 17:00:47 Ответить

            Поддерживаю

            Да(0)Нет(3)
      • Valery Sinitsky
        2016-07-21 23:34:32 Ответить

        От выхлопных газов незадохнулся?

        Да(4)Нет(0)
    • Натали
      2016-07-21 16:56:30 Ответить

      Для борьбы с выбросами нужны вложения, то есть наши же отчисления. А курение против моего права на ЗОЖ дополнительно наносит мне вред! Так что внедрять Здоровый Образ Жизни запретом курения в общественных местах- это бесплатно, да еще и с прибылью для бюджета в виде штрафов! Я- ЗА!!!

      Да(3)Нет(6)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
21.07.2017 20:40

Нацсовет Украины оштрафовал 2 радиостанции за несоблюдение языковых квот.

5
Новости Днепра
21.07.2017 09:41

Мужчину, лишенного прав за распитие алкоголя за рулем, снова поймали…

Новости Днепра
20.07.2017 15:55

Исполком Днепровского горсовета запретил грузовым автомобилям ездить по улице Халхингольской…

Новости Днепра
19.07.2017 11:16

Жители постоянно жалуются на переизбыток рекламных объявлений в неустановленных местах.

Последние новости

Жительница Днепра Кристина Счастная, которая хорошо известна местным жителям, как активист, помогающий фронту, вдова, потерявшая на фронте героически погибшего мужа, подала жалобу на местное отделение Ощадбанка после того, как сотрудница финучреждения отказалась обслуживать ее на родном и государственном украинском языке.

Сегодня 13:39
0
просмотров

Президент Петр Порошенко подписал закон, который ужесточает наказание для водителей, которые паркуются на местах для инвалидов.

Сегодня 13:35
5
просмотров

Почти 3 миллиона гривен выделили из областного бюджета на помощь семьям погибших АТОшников. Родные погибших из сельской местности Днепропетровщины ежемесячно будут получать 1640 гривен, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Сегодня 13:15
7
просмотров

Тринадцать управлений соцзащиты населения и семь Центров предоставления админуслуг Днепропетровщины улучшили качество своей работы. В учреждениях установили новые компьютеры и мебель, сделали ремонт при поддержке немецкой федеральной компании GIZ, которая действует по поручению Правительства Германии. Проект направлен на улучшение жизни…

Сегодня 13:07
6
просмотров

В одном из домов Днепра на улице Паникахи у мужчины украли телефон весьма необычным способом.

Сегодня 13:03
94
просмотров

Ситуация на 24 июля: в Днепре работодатели ищут 3 997 специалистов в разных областях.

Сегодня 12:24
150
просмотров