В Украине ужесточат правила для курильщиков

20.07.2016 12:21
просмотров
Украинцам запретят курить в офисах, ресторанах и на вокзалах, а штрафы для курильщиков могут повысить почти в семь раз. Это коснется и кальянов с электронными сигаретами.

В Раде появился законопроект, который существенно увеличивает штрафы за курение в общественных местах и запрещает дымить в офисах, на летних площадках кафе, у которых есть хотя бы две стенки. Более того, о нарушителях советуют сообщать в полицию, передают «Вести»

Самая главная новинка — запрет курения на летних площадках кафе, которые открывали даже зимой именно для курильщиков. Депутаты указали, что речь идет о помещениях, огороженных стеклом или временными перегородками — в таком случае это считается помещением и курить там запрещено.

«Все это делается для того, чтобы не дать рестораторам возможности под видом «летников» позволять посетителям курить в закрытых помещениях», — пояснил руководитель проекта «Киев без табачного дыма» Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко. Причем запрет касается и электронных сигарет, и кальяна.

Рестораторы официально пока комментируют идею очень сдержанно:

«Если запретят, будем выполнять, а что делать».

Правда, неофициально признаются: власти хотят нанести очередной удар по их бизнесу. 

«Если летом в хорошую погоду можно просто выставить стулья и столики, то как быть осенью, весной, когда идут дожди? Фактически многие клиенты могут перестать ходить в заведения. Будут устраивать квартирники, сейчас это и так модно. Кто им запретит?» — возмущается одна из рестораторов.

Она говорит, что, когда ввели запрет на курение в помещениях, рестораны сразу ощутили отток клиентов и увеличение количества тех, кто уходил, не расплатившись, под видом «покурить на улицу».

В офисах запретят курилки

Изменения могут коснуться и отелей — там, согласно проекту, не должно быть номеров для курящих. Более того, хотят обязать закрыть курилки во всех офисах, торговых центрах, госструктурах, вокзалах… Исключение — только аэропорты: там организация мест для курильщиков — на усмотрение руководства.

Депутаты дали понять: цена сигарет в Украине поднимется до европейской.

«Это международная практика, и на загрузке отелей не отразится. Сначала это будет сложно, особенно сотрудникам рецепции, которым придется объяснять новый закон. Возможно, придумают какой-то выход, например, открытые площадки для курильщиков», — говорит руководитель Ассоциации малых гостиниц Дмитрий Заруба.

В офисах же могут возникнуть трудности. 

«Отсутствие курилки заставит сотрудников надолго отлучаться — они будут постоянно ходить на улицу, что явно отразится на их КПД», — сказали в одной из крупных компаний. 

Впрочем, и за курение на улице можно пострадать.

«Если кто-то курит на остановке, то смело останавливайте патруль и жалуйтесь. Если дымят в подъезде, пишите на них заявление в полицию. Штрафы увеличиваем, пусть платят», — заявил один из авторов законопроекта, экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Он предлагает наказывать нарушителей штрафом в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан — 340 грн (сейчас от 51 грн). Правда, кто и как будет их взимать — большой вопрос. В полиции говорят, что оштрафовать курильщика довольно сложно, поскольку он зачастую говорит, что забыл документы дома. 

«Да и морочиться за 51 грн не хочется, мы в основном предупреждаем», — рассказал один из полицейских.

Адвокат Андрей Вареник тоже не верит в то, что штрафы подействуют. 

«Штрафы нужно повышать, это правильно. Но у нас считают, что с полицией можно спорить, возникают конфликты. Полицейский потратит больше времени на выяснение отношений и составление протокола, а в это время он нужен в другом месте, где совершается преступление», — отметил Вареник.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Пацифист
    2016-07-28 08:00:46 Ответить

    Вы все не шарите!!! Курильщики это шаманы, которые отгоняют злых духов, как от себя, так и от окружающих! Вы как дышали дерьмом в воздухе, так и будите дышать! Все жалкие марионетки, которыми управляют бесы! :)

    Да(2)Нет(0)
  • Анна
    2016-07-28 02:45:24 Ответить

    Если создадут дополнительные места для курения, то еще норм будет. А то запрещают везде... а новых мест для курения не создают %)

    Да(4)Нет(0)
    • Пацифист
      2016-07-28 08:09:15 Ответить

      Все кому мешает зловоние переселяйтесь в частный сектор, там будет пахнуть только Вашими фикалиями! Развивайте сельское хозяйство, будет больше пользы, чем все Ваши сквернословия!

      Да(4)Нет(1)
  • Курильщик
    2016-07-26 14:59:57 Ответить

    Че все вцепились в остановки и подъезды, я не против того что там курить нельзя как и на детских площадках! Но, почему я не могу зайти в кафе взять чашку кофе и выпить ее с сигаретой?? Или работая в офисе, между прочим частной компании в помещении которое находится в частной собственности не могу пойти покурить? В поезде? Если ехать 12 часов, почему нет хотя бы одного места где я могу зайти и покурить, оборудуйте вытяжкой. Кто там кричит бесплатно, нет, если делать по человечески то это не бесплатно! А если просто сказать что курящие не люди и положить на них, то да это бесплатно! И кстати посчитайте сколько эти же курящие в бюджет денег приносят)

    Да(12)Нет(4)
  • Александр Бондарь
    2016-07-21 00:31:31 Ответить

    Ребята,так может переведем сигареты в ранг наркотиков и запретим в продаже?Или то что вы тут кричите о запрете курения не ущемляет моих прав?!Тогда где демократия и равноправие?

    Да(19)Нет(7)
    • Аня
      2016-07-21 09:11:04 Ответить

      а то, что мои маленькие дети дышат дымом в подъезде, не ущемляет их прав дышать чистым воздухом?

      Да(12)Нет(7)
      • Valery Sinitsky
        2016-07-21 23:30:42 Ответить

        Твои дети незадохнулись же от выхлопных газов. курить ведь где то нужно, пусть не в подьезде но где то.

        Да(12)Нет(6)
  • Гость
    2016-07-20 15:05:47 Ответить

    Антон, за остановку ты и сейчас можешь патрулю пожаловаться, если смелости не хватает лично "быдлану" сказать. Сейчас и так нельзя курить на остановках. Суть в том, что практически НИГДЕ нельзя курить. И в чем тогда демократия? Закрыть курилки. Какого хера? А в аэропортах не запрещают потому что вечное и бездумное стремление отсосать в других стран.
    Дебилы, лучше бы бухать где попало и синим по улице шляться запретили.

    Да(19)Нет(1)
  • Игорь
    2016-07-20 14:49:37 Ответить

    Все должно происходить комплексно. У нас изначально курение разрешено и не наказуемо, и сигареты продают официально. Поэтому курильщикам необходимо четко обозначить места где они могут курить без вреда для окружающих. В то же время у нас в стране столько машин и заводов которые так дымят... И на это наши народные избранники почему то закрывают глаза. Как Вы думаете, почему?

    Да(22)Нет(0)
    • Натали
      2016-07-21 17:13:14 Ответить

      Для борьбы с выбросами нужны вложения, то есть наши же отчисления. А курение против моего права на ЗОЖ дополнительно наносит мне вред! Так что внедрять Здоровый Образ Жизни запретом курения в общественных местах- это бесплатно, да еще и с прибылью для бюджета в виде штрафов! Я- ЗА!!!

      Да(4)Нет(13)
      • ДЛЯ НАТАЛИ
        2016-07-26 20:40:48 Ответить

        НАТАЛИ, а вас кроме курения что нибудь интересует? А давайте это запретим? Наверняка кому нибудь мешает. Или не нравится.
        Делайте места для курения возле остановок, и так что бы транспорт останавливался как минимум между ними.

        Да(2)Нет(1)
      • Пацифист
        2016-07-28 08:24:13 Ответить

        Бесплатно нет ничего, даже сыра в мышиловке (его кто-то же покупает или производят, а это затраты)! Умные головы и на такой фигне заработают кучу бабла! Былабы идея, а из неё денег выжать по максимум можно властям! Все законы делаются не для народа, а для верховной шайки, чтобы косить бабло! В нашей жизни это аксиома! И никуда от неё нам не деться!

        Да(2)Нет(0)
    • Умница
      2016-07-21 17:23:58 Ответить

      Ответ известен- для борьбы с выбросами нужны вложения. А запрет курения в общественных местах- это бесплатно. Мы, некурящие и их дети- ЗА!!!

      Да(3)Нет(10)
  • Андрей
    2016-07-20 14:16:06 Ответить

    Значит должны быть оборудованы места для курения, а в поездах вагоны для курящих!!!Как это происходит в цивилизованных странах. А как они хотят, то это прямое нарушение прав человека и конституции!!!

    Да(33)Нет(4)
    • Натали
      2016-07-21 17:06:36 Ответить

      А подскажите-ка пункт конституции, который дает всем РАВНЫЕ права на курение!! Как на активное, так и на пассивное от вашего дыма.Он есть?!

      Да(2)Нет(5)
      • Андрей
        2016-07-22 05:53:49 Ответить

        Вообще-то было сказано,что курить в СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ!!! А то Вы кроме КУРЕНИЕ НИЧЕГО ЧИТАТЬ НЕ ХОТИТЕ....Прямо как "зомби" на слово"курить".

        Да(3)Нет(0)
  • Гость
    2016-07-20 13:54:51 Ответить

    Правильно! Давно пора! В магазин сходить невозможно - дышать нечем. Я уже молчу о том, что некоторым личностям не то что зимой, а даже летом лень выйти на улицу или к себе на балкон - дымят в подъезде постоянно и на замечания не реагируют

    Да(9)Нет(18)
    • Ирина
      2016-07-20 18:26:56 Ответить

      Походи на улицу зимой в -20 курить.... Значит, как рыбу тухлую жарить - так можно...

      Да(14)Нет(3)
    • Аня
      2016-07-20 19:46:30 Ответить

      вот вот, у меня в подъезде постоянно накурено и воняет ко мне в квартиру, а мои двое маленьких детей должны этим дышать из-за каких-то уродов

      Да(7)Нет(3)
    • Натали
      2016-07-21 16:45:59 Ответить

      Поддерживаю!

      Да(4)Нет(4)
  • Dastyn
    2016-07-20 12:54:20 Ответить

    А что можно было ожидать от долбоебов?

    Да(22)Нет(9)
  • Ростислав
    2016-07-20 12:41:21 Ответить

    Идиоты,с выбросами заводов бороться надо а не с курильщиками

    Да(69)Нет(11)
    • Антон
      2016-07-20 13:02:45 Ответить

      Идот ты, почему я стоя на остановке должен дышать дымом по тому что очередному быдлану трудно пройти 30 метров?

      Да(22)Нет(12)
      • Кирил
        2016-07-20 13:32:30 Ответить

        А то, что с маршруток и других грузовых авто валит как с завода, так то не страшно!

        Да(35)Нет(3)
        • Алекс
          2016-07-20 14:51:13 Ответить

          Че за спор?
          вожно и то и то.
          Я тоже не хочу дышать ни сигаретным дымом ни выбросами из заводов.

          Да(8)Нет(0)
          • Софеев
            2016-07-20 16:03:03 Ответить

            Но дышишь же

            Да(9)Нет(1)
          • Натали
            2016-07-21 16:58:42 Ответить

            Так вынужденно, деться ж некуда. ;-(

            Да(5)Нет(0)
          • Курильщик
            2016-07-20 20:08:57 Ответить

            Дыши и не выпендривайся

            Да(5)Нет(4)
          • Натали
            2016-07-21 16:59:55 Ответить

            не хотим и не будем!!!

            Да(2)Нет(3)
          • Чистый Воздух
            2016-07-21 17:11:05 Ответить

            Бросай курить, курильщик!

            Да(2)Нет(3)
          • Чистый воздух
            2016-07-21 17:17:13 Ответить

            Бросай, поживи еще!

            Да(0)Нет(3)
          • Чистый Воздух
            2016-07-21 17:29:38 Ответить

            Бросай курить, Курильщик! Поживешь еще!

            Да(0)Нет(3)
          • Натали
            2016-07-21 17:00:47 Ответить

            Поддерживаю

            Да(0)Нет(3)
      • Valery Sinitsky
        2016-07-21 23:34:32 Ответить

        От выхлопных газов незадохнулся?

        Да(4)Нет(0)
    • Натали
      2016-07-21 16:56:30 Ответить

      Для борьбы с выбросами нужны вложения, то есть наши же отчисления. А курение против моего права на ЗОЖ дополнительно наносит мне вред! Так что внедрять Здоровый Образ Жизни запретом курения в общественных местах- это бесплатно, да еще и с прибылью для бюджета в виде штрафов! Я- ЗА!!!

      Да(3)Нет(6)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
07.10.2017 09:16

Служба Безопасности Украины (СБУ), по инициативе Василия Грицака, подготовила законопроект,…

Новости Днепра
03.10.2017 08:37

Украина предоставила Еврокомиссии аргументы о необоснованности ограничения в авиационном движении…

1
Новости Днепра
30.09.2017 10:53

Министерство внутренних дел объявило запрет на ношение полицейскими ярких сумок,…

Новости Днепра
27.09.2017 15:07

В интернете начала появляться информация о том, что в Днепре,…

Последние новости

Александр Вилкул выступает за снятие неприкосновенности.

Вчера 21:23
13
просмотров

На Днепропетровщине без вести пропала Людмила Губенко.

Вчера 20:40
121
просмотров

Нардеп подрался с руководителем Управления Госохраны Валерием Гелетеем.

Вчера 20:00
64
просмотров

Вчера 16 октября, около 12 часов дня на проспекте Богдана Хмельницкого экипаж патрульных заметил двух подозрительных неизвестных мужчин.

Вчера 19:20
64
просмотров

17 октября, рано утром (около 4:00) на «102» поступило сообщение о том, что на проспекте Поля было совершено разбойное нападение. Трое неизвестных, угрожая ножом, отняли у мужчины деньги.

Вчера 18:40
86
просмотров

21 октября приглашаем жителей города на открытие нового торгового центра НАБЕРЕЖНЫЙ

Вчера 17:56
122
просмотров

Александр Вилкул не доволен работой Верховной Рады.

Вчера 17:35
27
просмотров

В Книгу рекордов Украины внесены достижения двух детей.

Вчера 17:19
25
просмотров

В Украине участились случаи обнаружения фальшивых банкнот.

Вчера 17:07
231
просмотров

Проблема краж в магазинах страны становится все более актуальной.

Вчера 16:21
1642
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -30%

    Скидка 30% на весь уход

  • -60%

    В English Home -60% на товари для кухні та дитячих кімнат!

  • Акция!

    - 500 грн. на будь-яку другу одиницю в чеку

  • -30%

    Платье покорившее Париж своей простотой и шиком

Наверх