В Сети появился проект по переводу украинского алфавита на латиницу

28.04.2017 10:31
просмотров

В Сети появился проект латинского алфавита для украинского языка. Проект называется «Манифест украинской латиницы».

Редакция портала «На часi», который предложил новый алфавит, отмечает, что желает подать пример использования латиницы и призывает коллег из других медиа присоединиться к инициативе. После тестирования ресурс намерен опубликовать скрипты в открытом доступе, сообщает «Фраза.юа».

Унифицированный алфавит поможет легче освоить английский язык.

«Образовательная литература (особенно в сфере гуманитарных наук) потребует ревизии, быстрее обновится с запуском нового алфавита на общегосударственном уровне», – объясняют авторы.

Кроме того, по их мнению, в случае перехода на латиницу исчезнет хаос в уличных табличках, вывесках и внешней рекламе, а расходы на переход изданий, интернет-сайтов, вывесок, прежде всего, государственных учреждений, а также уличных табличек, рекламы, магазинов и кафе быстро окупятся, за счет получения дополнительных доходов от туристов и налогов, оплаченных фирмами, производящими таблички.

Наконец, по мнению авторов идеи, после введения латиницы исчезнет необходимость в импорте адаптированной бытовой и компьютерной техники, которая порой именно из-за необходимости перевода на кириллицу стоит дороже.

Что касается истории, то редакция портала отмечает, что это невозможно изменить, но можно извлечь уроки.

«Наши дети и внуки поблагодарят нас за то, что подготовили почву для языковой, культурной и технологической интеграции. Да, поколение, старшего среднего возраста, не оценит этот шаг и может даже будет возмущаться, но эти изменения нужны не им, а тем, кто придет после них», – заключают авторы идеи, напомнив, что в свое время на латиницу уже успешно перешли Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан и Молдова.

alphabet_280417

Новости Днепра про В Сети появился проект по переводу украинского алфавита на латиницуРусский

Автор:


  • Мастер
    2017-04-29 13:27:18 Ответить

    Супер))) Мне нравится, очень)

  • ZiM Fake
    2017-04-28 22:08:28 Ответить

    Все любят диакритические знаки, каждый день ими пользуются. Жаль только, что в Украине нет даже клавиатур с ними.

  • JyCfvsq
    2017-04-28 14:19:43 Ответить

    «Наши дети и внуки поблагодарят нас за то, что подготовили почву для языковой, культурной и технологической интеграции.» — с таким геноцидом укр. народа, вряд ли мы доживем до внуков

  • она
    2017-04-28 13:32:56 Ответить

    Твари,уже совсем подурели!!!!

  • Николай
    2017-04-28 12:53:40 Ответить

    Когда уже выборы, надоели эти безумные креативы и никакого улучшения жизни! Будет вам благодарность от народа и за латиницу за 8 марта с днём победы

  • 2017-04-28 12:17:56 Ответить

    Что там курят?

  • украина
    2017-04-28 12:11:37 Ответить

    класс

  • Днепрянин
    2017-04-28 11:59:23 Ответить

    Но у меня довольно сложная фамилия.. Я её как поставил на транскрипцию.. Ёбаный ты гройсман — такое не прочтёшь без о,5 !!!!!

  • Днепрянин
    2017-04-28 11:56:12 Ответить

    В натуре, крайне охуенненькоооо!!!!!

  • центр
    2017-04-28 11:55:14 Ответить

    Классно!!!

  • Иван
    2017-04-28 11:28:41 Ответить

    А мне нравится. Можно будет забыть о 3 раскладках клавиатуры и пользоваться одной)

Добавить комментарий

Новости по теме

Житель Днепра пытался на надувном матрасе перебраться в Молдову по Днестру (ВИДЕО)
Новости Днепра
24.04.2024 20:01

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Житель Днепра выдавал себя за молодую девушку, чтобы агитировать за восстановление «советской» Украины
Новости Днепра
16.04.2024 11:51

Для конспирации мужчина использовал аккаунт с женским именем.

Днепр и область в ТОПе регионов Украины с самой высокой средней зарплатой
Новости Днепра
08.04.2024 10:35

Днепропетровская область сейчас находится среди лидеров по средней зарплате.

В Кривом Роге водитель Lexus врезался в Nissan, а затем напал на пенсионера и журналиста
Новости Днепра
05.04.2024 17:21

В Кривом Роге водитель, который спровоцировал ДТП, напал на дедушку…

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Вчера 22:02
5
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Вчера 21:31
3
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Вчера 20:51
1
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Вчера 20:11
4
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Вчера 19:21
1
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Вчера 18:42
1
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Вчера 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Вчера 17:43
5
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Вчера 17:27
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх