В Днепропетровске под горисполкомом собрались сразу два митинга

18.05.2016 13:27
просмотров

Перед началом очередной сессии горсовета перед входом в здание горисполкома собрались сразу два митинга, участники которых требовали от депутатов и чиновников услышать их недовольства и требования.

Сегодня депутатов, собравшихся на очередную сессию горисполкома встречали сразу два митинга: под одну сторону от входа в здание собрались протестующие против застройки набережной и незаконной передачи земельных участков под застройки, а по другую сторону – защитники стояночного бизнеса, требующие, чтобы у них не отбирали автостоянки.

На первый митинг собралось около полусотни человек, среди которых преобладали женщины в возрасте и пожилые мужчины. Все они возмущены тем, насколько плотно и активно застраивается прибрежная зона, тем более, что таким образом местные жители лишаются доступа к воде и возможности отдыха на берегу.

«Мы стоим за справедливость, за то, чтобы земли города, которые были разворованы прежним режимом, вернулись городу. Для того, чтобы не было бизнесов, которые созданы незаконным путем. Набережная – водоохранная территория, не могла быть никаким образом передана бизнесу. Речь идет о тысячах объектов – это объекты, которые незаконно переданы бизнесу: те же стоянки, те же кафе. Масса объектов, которые передавались за взятки «под столом». Мы создаем комиссию, которая будет расследовать эти преступления. Большинство людей здесь – это просто активисты, которые живут в этом городе и которым не все равно», — рассказал журналисту Dnepr.Info один из участников митинга.

«От первого массива и до второго, третьего массива (ж/м Победа – прим. ред.) подойти к Днепру вообще мы не имеем права уже вообще – все закрыто. Мы когда-то получали эти квартиры, на пляж ходили с детками, гуляли, отдыхали. Сейчас мы можем пойти, но только далеко – на косу (ж/м Победа-6 – прим. ред.), — обосновала свой протест пожилая женщина. Ее настрой поддержала соседка — На первом массиве строят аквапарк – это хорошо. Но это будет конечно платное удовольствие и не каждому оно будет по средствам, а как ты будешь ребенку, который будет просить, объяснять, что не можешь сводить его туда? А раньше там был пляж. Второй массив захватил «Восход». Теперь и между ними набережную захватывают, строят беседки, которые будут платные – вроде как 400 гривен за то, чтобы семьей посидеть там. А нам даже тропки не оставили – за что нам так?».

«В годы войны на набережной тут сколько погибло наших мандрыковчан, сколько людей защищали Днепропетровск! А теперь не имеют права к Днепру пройти», — возмутилась жительница улицы Мандрыковской, чей отец в годы войны был в оккупации.

Митингующие требуют общественные слушания, готовы сами собирать людей и опрашивать. Правда, вариант решения женщины  предложили лишь один и категорический – все снести и уничтожить, а на месте нынешних спорткомплексов и ресторанов сделать общественный пляж.

 

На втором митинге подавляющее большинство составляли молодые люди, которые не смогли объяснить кто они, зачем и для чего сюда пришли. Как журналисту Dnepr.Info пояснил бывший директор департамента транспорта и связи Павел Гезь, молодежь – это дети сотрудников стоянок и молодые активисты. А сам митинг они собрали для того, чтобы привлечь внимание к тому, как в Днепропетровске стоянки передаются от предпринимателей в коммунальную собственность.

«Ориентировочно по городу у нас 170 автостоянок, из них 100 – не продлили договор аренды земли, 22 – уже отобрали», — рассказал Павел Гезь.

По словам самих сотрудников и владельцев автостоянок, сейчас они вынуждены объединяться, чтобы защитить свой бизнес. Сотрудники стоянок переживают за свою работу, за то чем завтра будут кормить семьи. На митинг вышли требовать, чтобы владельцам продлили договоры аренды земли.

«За то, чтоб не отбирали стоянки, чтоб нашему хозяину продлили договор аренды. Я работник стоянки, я своими глазами видел как приехали два буса, оттуда вылезли крепкие ребята, мягко сказано, и просто сказали сторожу: «Вылезай оттуда, все, это уже не ваша стоянка, до свидания». Приехала полиция, слава богу, помогли отбить. Но мы думаем, это только начало – им не удалось с наскока, дальше будут действовать более серьезно».

Активисты убеждены, что вся передача стоянок в коммунальную собственность – не более чем попытка отобрать их у предпринимателей для передачи затем в «нужные» руки. В случае, если сегодня их мирный митинг не будет услышан, готовы перейти к более радикальным действиям, а параллельно – отстаивают свои права в судах. Чуть позже мы подробнее расскажем о том, что сегодня происходит со стоянками Днепропетровска.

Напомним, что в минувшие выходные мэр Днепропетровска Борис Филатов заявил о том, что решительно настроен передать стоянки и парковки в ведение коммунального предприятия. В свою очередь собственники фирм, занимающихся стояночным и парковочным бизнесом обвиняют Бориса Филатова в том, что тот перекрывает кислород мелкому и среднму бизнесу, а так же — в рейдерских захватах.

 

Новости Днепра про В Днепропетровске под горисполкомом собрались сразу два митингаРусский

Автор:


  • Горожанин
    2016-05-19 18:31:13 Ответить

    Явно купленная толпа люмпенов.
    Знаком с их предводителем Павлом Гезем — мерзкий тип, на всё готовый ради денег и самолюбования.
    А сейчас его, видимо, с потока сняли вот он и поднимает «народное восстание».

    Надеюсь всю эту кашу заварили не просто ради смены «смотрящего».

  • Дмитрий
    2016-05-18 17:04:33 Ответить

    Лица у протестующих отягощенное интелектом

  • Максим
    2016-05-18 16:40:31 Ответить

    При всем том, что юридической ответственности они за припаркованную на такой стоянке машину не несут!

  • Местный
    2016-05-18 15:09:00 Ответить

    Зеков с бабульками наставили туда и пытаются кого то искоренить !!!

  • Сергей
    2016-05-18 14:51:57 Ответить

    простите а каким образом парковка это их собственность, или они купили эту землю под парковку?? Мне как водителю эти сборщики податей за парковку остоебе..ли

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
0
просмотров

В Днепре Новый мост застрял в пробках.

Сегодня 15:49
2
просмотров

Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

Сегодня 15:27
4
просмотров

Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

Сегодня 14:49
1
просмотров

В Днепре и области начали расти цены на бензин.

Сегодня 14:42
3
просмотров

В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

Сегодня 13:52
3
просмотров

Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

Сегодня 13:08
3
просмотров

Это - глициния.

Сегодня 12:55
4
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине грузовик ушел под землю.

Сегодня 12:42
1
просмотров

В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

Сегодня 12:36
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх