Услуги по предоставлению электрической энергии

06.02.2012 12:15
просмотров

Продолжаем серию публикаций управления по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского городского совета относительно того, как можно защитить свои права в различных сферах.

Отношения в сфере энергоснабжения регламентируются следующими основными документами:

  • Законом Украины «Об электроэнергетике»;
  • «Правилами пользования электрической энергией для населения», утвержденными Постановлением Кабинета Министров от 26.07.1999 № 1357;
  • «Порядком применения тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам», утвержденным постановлением НКРЭ Украины от 10.03.1999 (с изменениями).

В соответствии с Правилами №1357, потребление электрической энергии осуществляется на основании договора о пользовании электрической энергией между потребителем и энергопоставщиком, разрабатываемого энергопоставщиком. 

Ответственность за сохранность приборов учета, установленных в квартире, на других объектах потребителя и пломб на них несет потребитель.

Ответственность за сохранность поквартирных приборов учета установленных на лестничных клетках и пломб на них несет собственник дома или организация, на балансе которой находится дом. 

В случае выявления внешнего повреждения прибора учета, срыва пломбы или его неисправности в работе потребитель обязан немедленно сообщить об этом энергопоставщику.

Поврежденные приборы учета подлежат экспертизе, которая проводится комиссией в составе представителей энергопоставщика и территориального органа Госстандарта.

Экспертиза прибора учета, который принадлежит потребителю или за сохранение которого он отвечает, осуществляется в присутствии потребителя.

По результатам экспертизы составляется акт. 

В случае сомнения потребителя в правильной работе прибора учета он может обратиться к энергопоставщику для проведения экспертизы.

После оплаты потребителем стоимости работ энергопоставщик в течение 20 дней проводит экспертизу. В случае подтверждения экспертизой неправильной работы прибора учета энергопоставщик возмещает потребителю все расходы, связанные с проведением экспертизы.

В случае повреждения, потери или неправильной работы прибора учета по вине потребителя он возмещает стоимость проверки, ремонта или установки нового прибора учета.

В других случаях проверка, ремонт / замена поврежденного или потерянного прибора учета осуществляется за счет энергопоставщика или организации, которая отвечает за сохранность прибора учета.

В случае неуплаты за потребленную электрическую энергию в течение 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе, и неполучения энергопоставщиком сообщения об оплате на 20 день потребителю посылается предупреждение об отключении электрической энергии.

В случае неуплаты за потребленную электрическую энергию на 30 день после получения потребителем предупреждения энергопоставщик имеет право отключить потребителя от электрической сети.

Запрещается отключение потребителей перед выходными и праздничными днями. 

Энергопоставщик имеет право отключить потребителя в случае нарушения потребителем Правил пользования электрической энергией, а именно:

  • самовольного подключения к электрической сети;
  • хищения электрической энергии, умышленного повреждения прибора учета и срыва пломбы;
  • нарушение сроков оплаты за потребленную электрическую энергию;
  • неоплаты за установление нового прибора учета (в случае повреждения, потери или неправильной работы прибора учета по вине потребителя);
  • невыполнения предписания Государственной инспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической энергии;
  • снижение показателей качества электрической энергии по вине потребителя.

В случае нарушения энергопоставщиком условий договора потребитель вызывает представителя энергопоставщика для составления и подписания акта-претензии потребителя, в котором указываются сроки, виды, отклонения показателей по предоставлению услуг и тому подобное. 

Акт-претензия составляется потребителем и представителем энергопоставщика и скрепляется их подписями. 

В случае неприбытия представителя энергопоставщика течение З-х дней со дня обращения в городах или 7 -10 дней — в сельской местности потребитель имеет право составить акт-претензию в произвольной форме.

В случае отказа представителя энергопоставщика от подписания акта, акт считается действительным, если его подписали не менее чем три потребителя или потребитель и выборное лицо домового, уличного, квартального или другого органа самоуправления. 

Акт-претензия потребителя подается энергопоставщику, который в десятидневный срок устраняет недостатки или предоставляет потребителю обоснованный отказ относительно удовлетворения его претензий. 

В случае отказа энергопоставщика провести необходимые замеры параметров качества электрической энергии потребитель имеет право сам организовать проведение таких замеров. Проводить замеры параметров качества электроэнергии может организация, имеющая соответствующие полномочия или разрешения. В этом случае энергопоставщик должен возместить расходы потребителя.

В случае выявления представителем энергопоставщика нарушения потребителем правил пользования электрической энергией, в том числе фактов хищения электрической энергии, составляется акт, который подписывается представителем энергопоставщика и потребителем.

Один экземпляр акта вручается потребителю, второй остается у энергопоставщика. 

Потребитель имеет право внести в акт свои замечания.

В случае отказа потребителя от подписи в акте делается отметка об отказе Акт считается действительным, если его подписали три представителя энергопоставщика. 

На основании акта энергопоставщик имеет право отключить потребителя от электроснабжения (в случае нарушения потребителем Правил пользования электрической энергией), а также определить величину ущерба, причиненного ему противоправными действиями потребителя.

Размер причиненного энергопоставщику ущерба рассчитывается в соответствии с оформленного акта об обнаружении нарушения за суточной величиной расчетного потребления электрической энергии по количеству дней со дня последнего контрольного снятия представителем энергопоставщика показаний или технической проверки прибора учета до момента устранения нарушения по тарифам (ценам) для населения, которые действовали в период, за который начисляется размер убытков, но не более срока исковой давности.

В случае отказа потребителя возместить убытки энергопоставщик передает дело в суд. 

Марина Бурка, DNEPR.INFO по информации пресс-службы Днепропетровского городского совета.

Новости Днепра про Услуги по предоставлению электрической энергииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    1
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    1
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    2
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    3
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх