Украина кормит пиратов?

02.04.2008 13:44
просмотров

«Благодаря 10% снижению уровня компьютерного пиратства в Украине в течение следующих четырех лет, украинская экономика может получить дополнительно 941 млн. долларов», - считает юридический представитель Business Software Alliance Владислав Шаповал.

 

Пиратство распространено в разумных пределах во всем мире (в экономически развитых странах оно давно уголовно наказуемо), в нашей стране за последние пятнадцать-двадцать лет по понятным причинам приобрело гигантский размах. Миссией Ассоциации производителей программного обеспечения BSA (Business Software Alliance) в Украине является предупреждение и борьба с компьютерным пиратством.

 

«В Украине важно повышать уровень информированности о проблематике компьютерного пиратства среди пользователей. Особенно важна в данном контексте роль СМИ, т.к. именно благодаря активной позиции журналистов конечные пользователи узнают о преимуществах лицензионного и рисках использования нелицензионного ПО», – комментирует юридический представитель BSA в Украине Владислав Шаповал.

 

По данным исследования IDC (International Data Corporation), уровень компьютерного пиратства в Украине составляет 84%.

 

Снижение этого показателя к 2011 г. только на 10% приведет к позитивным изменениям целого ряда экономических показателей страны. Появятся дополнительные 2600 высокооплачиваемых рабочих мест для украинских специалистов. Региональные и местные бюджеты получат дополнительные $69 миллионов налоговых поступлений, а оборот ИТ-сектора увеличится на $941 млн.

 

Чтобы реализовать данную возможность, BSA предпринимает следующие шаги: проводит образовательные кампании для представителей бизнеса, СМИ и общественности, участвует в разработке проактивной государственной политики в сфере защиты авторских прав на ПО, активно сотрудничает с правоохранительными и контролирующими органами.

 

«В Украине 84% всех компьютерных программ используется незаконно. В мировом рейтинге, составленном IDC, наша страна по уровню пиратства занимает 9 строчку снизу, наравне с Камеруном и Алжиром. Вполне естественно, что для Ассоциации производителей программного обеспечения Украина является одним из наиболее приоритетных регионов», — считает Владислав Шаповал.

 

Такой высокий уровень пиратства – это прямая угроза экономике страны. По подсчетам IDC, на каждый доллар, потраченный на покупку легального программного обеспечения, приходится 1,25 доллара на сопутствующие услуги, включая установку ПО, обучение персонала и техническую поддержку. Прибыли от сопутствующих услуг должны составлять зарплаты украинских специалистов, соответствующие налоги поступать в региональные и местные бюджеты. Пока эти суммы работают на теневую экономику.

 

Между тем Украина имеет все шансы стать одной из лидирующих стран по темпам роста ИТ-сектора. Если в течение следующих четырех лет удастся снизить уровень пиратства с 84% до 74%, темп роста украинской ИТ-индустрии увеличится с 12,6% до 15,2%.

 

Чтобы эти цифры стали реальностью, необходимы совместные усилия власти, бизнеса, общественности и СМИ. BSA видит себя в роли одного из активных инициаторов тех процессов, которые должны оптимизировать экономику Украины в ИТ-секторе.

 

«На первом этапе, который будет реализован в этом году, мы акцентируем внимание на предпринимателях Днепропетровской, Донецкой и Одесской областей. К сожалению, в Украине до сих пор существует стереотип, что ПО – это бесплатное приложение к компьютеру. Мы рассчитываем на помощь СМИ в развенчании этой неверной установки и на помощь правоохранительных органов, благодаря которым Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» может стать реальной силой, работающей на экономику страны» — считает Георг Херрнлебен, директор  BSA по Центральной и Восточной Европе.

 

Стратегия BSA, которая имеет своей целью защиту прав интеллектуальной собственности на программное обеспечение, предполагает следующий комплекс мероприятий:

 

• Юридические мастер-классы для представителей СМИ – «Авторское право на компьютерные программы в украинском законодательстве».
• Круглые столы с участием представителей власти, бизнеса, специалистов в области защиты авторских прав и СМИ – «Нелицензионное программное обеспечение – угроза местной экономике. Стратегия борьбы».
• Программа «Тайный покупатель», целью которой является проверка точек розничной торговли на предмет установки и несанкционированной продажи нелицензионного ПО.
• Предупредительные письма, которые информируют владельцев предприятий о юридических последствиях использования нелицензионного ПО.
• Инициирование проверки предприятий правоохранительными и контролирующими органами на предмет соблюдения законодательства в области защиты авторских прав.

 

Людмила Цымбал, ДнепрИнфо.

 
 

Новости Днепра про Украина кормит пиратов?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    1
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    7
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх