Суши: писк современной кухни или древнейший способ приготовления рыбы?

02.09.2017 10:27
просмотров

Суши появились впервые до нашей эры в юго-восточной Азии. Однако они не похожи на те, что мы знаем и едим сегодня. Писком в индустрии еды стали суши, которые вошли в моду в начале 1980х годов.

Каждый человек нуждается в питании, потреблении пищи. В современном мире питание превратилось в культ еды: фаст-фуд, рестораны, супермаркеты. У нас есть огромный выбор: что нам есть, когда нам это делать и где. Кто-то предпочитает традиционную пищу, кто-то домашнюю, кто-то кухню определенной страны.

Повсюду открываются сотни кафе, рестораны, даже доставки еды на дом. Человек теперь не должен добывать себе хлеб, он может его купить на каждом углу. Писком в индустрии еды стали суши, которые вошли в моду в начале 1980х годов. Тогда все стремились попробовать чудную пищу азиатской кухни. Но когда же действительно появились это блюдо?

Когда появились суши

Суши появились впервые до нашей эры в юго-восточной Азии. Однако они не похожи на те, что мы знаем и едим сегодня. Люди изучили свойства риса и поняли, что они помогают рыбе сохраниться дольше. Когда аналоги холодильников появились только в 18 веке, китайцы уже могли сохранять морепродукты в сравнительно свежем виде.

Самые первые суши, Nare-zushi, сейчас практически нигде не подают, кроме некоторых регионов Японии. Рыбу оборачивают в большой слой риса и оставляют мариноваться на 2-3 месяца. После этого рыба готова, однако, рис непригоден для употребления. Из-за такого метода приготовления блюдо имеет специфический запах.

84

В восьмом веке рецепт передался из Китая в Японию, где рецепт модифицировался. Теперь рис употреблялся с рыбой, которая оставалась сырой. Такой вид суши был назван Seisei-zushi. Тогда этот рецепт перестал быть только способом хранения морепродуктов.

Рисовый уксус позволил сохранять продукты дольше и спас суши от неприятного запаха. Теперь поменялась и рецептура: рисовые зерна перемешивают с уксусом и рыбой, его не оставляют ферментироваться на 2-3 месяца. Этот способ назвали Hava-zushi, и он очень понравился потребителям, однако Nare-zushi остались самыми вкусным рецептом.

Nigiri-zushi, каким мы их знаем теперь, начали готовить в девятнадцатом веке. После появления рисового уксуса культ суши разошелся по всей Японии. Они стали похожими на фаст-фуд, что-то вроде попкорна или хот-догов. А после 1923 года суши-рестораны стали появляться по всей планете, рассеивая новый культ – культ азиатской пищи.

В европейских странах суши впервые упоминаются в 1893 году. Первая, кому удостоилось попробовать азиатское блюдо, была Елизавета вторая – королева Англии. К ней прибыл японский принц, который принес дары своей страны. Но приобрели популярность суши только в 20 веке.

Классические суши – шарики из специального риса с ломтиком сырой рыбы, к ним подается острый речной хрен васаби и имбирь. Суши, которые завернуты в листья водорослей, называются роллами. Сейчас роллы начиняют абсолютно любой начинкой, от морепродуктов до вяленого мяса. Существует даже пародия на роллы – десерт, сделанный из сладкой начинки и обертки в виде блина. Суши едят специальными палочками – Хаси. На самом деле, научиться есть палочками очень просто, но большинство потребителей предпочитает пользоваться «детскими» палочками, которые скреплены сверху. Порция суши небольшая – 6 – 8 штучек, каждая из которых рассчитана на один укус. Но в ресторанах и службах доставки можно заказать большие суши сеты, которые содержат от четырех до восьми видов роллов. Такие сеты рассчитаны на большую компанию людей.

165 26322

По сути, все виды этого блюда готовят из двух ингредиентов:

• shari — рис, перемешанный с рисовым уксусом, солью и сахаром;
• neta — остальная начинка.

Многие считают, что рыба – тоже основной ингредиент этого блюда, но это не так. Если в рецепте есть shari, то значит перед вами – суши, даже если они без морепродуктов.

Виды суши

В современной кухне существует множество вариантов суши: различные начинки, способы приготовления и подачи. Существует несколько основных типов суши, подаваемых практически в каждом ресторане мира:

• Maki-zushi — сформированный в кубики рис, обернутый листом нори, омлетом или огурцом. Начинкой является один ингредиент (рыба, огурец, мясо)

• Temaki — большие рулеты, обернутые в лист водорослей. Их обычно едят руками.

• Uramaki — вид маки-суши, придуманный в Америке для того, чтобы спрятать во внутрь непривлекательный лист водорослей.

• Temari-zushi — ингредиенты сформированы в шарики.

• Inari-zushi — суши, название которых подобно имени Инари – божества тофу. Шарики из тофу, а внутри – рис.

• Inari-maki — Maki-zushi с начинкой из тофу.

• Oshi-zushi — суши, все ингредиенты которых формируют в квадрат.

• Sasa-zushi — суши, которые оборачивают в листья бамбука, обладающие обеззараживающим свойством.

Многие задаются вопросом: опасны ли суши для здоровья? Ответ, на самом деле, неоднозначен. Сейчас в водоемах повышена токсичность, которой подвергается и рыба. Также на нее могут осаживаться паразиты. Поэтому в западных регионах рыбу сначала замораживают, чтобы убить все вредные вещества. Также суши принято есть с васаби и имбирем, которые обладают антибактериальным средством.

Однако, если вы боитесь употреблять суши в ресторанах, вы можете приготовить их дома. Существуют специальные наборы для приготовления, а в интернете опубликована масса рецептов.

Будьте модными и смелыми, помните, что не стоит делать из еды культ, но знакомиться с кухнями народов мира – важно и нужно, чтобы познавать традиции и культуру.

Новости Днепра про Суши: писк современной кухни или древнейший способ приготовления рыбы?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх