Состоялось первое награждение народным орденом 21 Народного Героя Украины

05.06.2015 09:30
просмотров

21 великий украинец удостоился звания «Народный Герой Украины»: среди них известные воины, медики и волонтеры.

Вчера в доме Митрополита в Национальном заповеднике «София Киевская» впервые состоялось награждение Орденом «Народный Герой Украины» 21-го великого украинца (14 бойцов и 7 мирных). Среди них – отважные воины, медики, волонтеры и капеллан.

К сожалению, подвиги далеко не всех украинских героев были отмечены государством, поэтому волонтеры решили основать свой, не государственный, а народный Орден для отличия выдающихся людей.

Как сообщает корреспондент Цензор.НЕТ, премия – по-настоящему народная, поскольку выбирали героев всей страной, а серебро для изготовления Орденов собирали люди из 16 стран мира. Известный украинский боксер Вячеслав Узелков передал на Орден свою олимпийскую серебряную медаль.

Первым удостоился награды (посмертно) защитник Донецкого аэропорта, 39-летний пулеметчик 90-го штурмового батальона Игорь Брановицкий, публично застреленный 21 января российским террористом Моторолой.

«Когда практически не было шансов на спасение (в Донецком аэропорту. — ред.) — часть парней направилась пробиваться к месту дислокации наших войск. Игорь помог выйти раненым и вернулся обратно в аэропорт, потому что не смог бросить оставшихся раненых парней. Когда случилась трагедия и наши ребята попали в плен, террористы начали избивать и издеваться над ними, требуя выдать информацию относительно пулеметчика. Посмотрев на эти издевательства, Игорь не выдержал, и сказал, что он пулеметчик. Его очень жестоко пытали, а после Моторола подошел и публично его застрелил. Вечная память герою», — отметил волонтер Георгий Тука, вручая Орден матери погибшего воина — Нине Константиновне.

«Я очень хочу, чтобы наши жертвы были не напрасными и чтобы мы отвоевали свою страну, такую страну, о которой мы мечтали на Майдане. И чтобы лучшие наши дети, достойнейшие наши дети, строили свою свободную страну, растили своих детей. Здоровья вам, парни, и вернутся живыми!» — обратилась Нина Константиновна к бойцам и всем присутствующим.

640x854

Мама Игоря Брановицкого Нина Константиновна получает награду своего погибшего сына

Одним из первых был награжден также лидер ДУК «Правый сектор», народный депутат (внефракционный) Дмитрий Ярош, который сегодня находится на передовой, — «человек, который при жизни стал легендой и символом борьбы за независимость Украины», — отметил Георгий Тука.

Соответственно награду Дмитрия Яроша получала начальник медицинской службы ДУК ПС Яна Зинкевич, которая отдельно удостоилась Ордена «Народный Герой Украины». Эта хрупкая, юная девушка с огромной силой духа спасла уже десятки жизней украинских воинов на передовой. Это не первая награда Яны – ранее Минобороны наградило отважную девушку памятным знаком «За воинскую доблесть».

Среди защитников нашей страны, которые отдали самое дорогое – свои  жизни, ради мира и благополучия на нашей земле, звания «Народный герой Украины» посмертно удостоились такие легендарные личности, как:

  • командир добровольческого батальона «Темур» – Темур Юлдашев (позывной Тренер);
  • командир международного миротворческого батальона им. Джохара Дудаева, чеченец Иса Мунаев, который героически сражался за независимость Украины и спас десятки украинских воинов, но, к сожалению, погиб сам от вражеских пуль российских террористов;
  • капитан 3-го полка спецназ ВСУ Юрий Бутусов, погибший с гранатой в руке, прикрывая эвакуацию раненых побратимов;
  • великий патриот Украины, комбат и основатель батальона «Киевская Русь» Александр Гуменюк;
  • 28-летний капитан Максим Пресняков, командир разведроты 93-й отдельной механизированной бригады (позывной Артист), который героически погиб, прикрывая собой боевого товарища;
  • молодой талантливый врач Владислав Трепко, который спас далеко не одну жизнь на фронте, но сам погиб от снаряда боевиков;
  • фотокорреспондент газеты «Сегодня» Сергей Николаев, который был вместе с нашими воинами в самых горячих точках на востоке Украины…

640x854 (1)

Жена и дочь погибшего Народного Героя Украины Темура Юлдашева

К огромному сожалению, эти храбрые люди не смогли получить свои награды лично, но, как сказала мама одного из погибших бойцов, «все они живы до тех пор, пока мы о них помним».

Со слезами на глазах и с болью в сердце родные, близкие и друзья погибших героев вспоминали их подвиги, моменты из жизни. Большинство из присутствующих в зале, включая мужчин, не могли сдержать слез.

Свои награды получили также:

  • майор-танкист из 93-й отдельной механизированной бригады Евгений Межевикин с позывным Адам, который отчаянно уничтожал вражеские танки на взлетной полосе Донецкого аэропорта и продолжает успешно бороться с агрессором и сегодня,
  • а также военнослужащий 95-й бригады Сергей Бабский, получивший серьезные ранения, в том числе 40% ожогов тела в ходе боя под Славянском, но не утративший при этом оптимизма и веры в светлое будущее нашей страны.

640x854 (2)

Военнослужащий 95-й бригады Сергей Бабский и волонтер Георгий Тука

640x480

Приятно, что Орденом «Народный герой Украины» сегодня отмечены волонтеры и медики – люди, которые кормят, одевают, снаряжают и лечат наших воинов, под пулями боевиков вытаскивают их из самых горячих мест в зоне боевых действий, рискуя при этом собственной жизнью. Среди них врач батальона «Миротворец» Всеволод Стеблюк, который под перекрестным огнем боевиков на своей «Жуже» вывез из Иловайского котла и спас более 80 раненых бойцов, военный медик Юрий Бондарь (позывной Шаман), который также вывозил с передовой сотни раненых украинских воинов, волонтер Иван Звягин и другие…

Капеллан Украинской греко-католической церкви Андрей Зелинский лечит на фронте души наших воинов, учит их верить, надеяться и любить, несмотря ни на что.

«В военном капелланстве я уже более 10 лет. И на протяжении всего этого времени я не прекращаю повторять, что миссия военного капеллана состоит в том, чтобы быть рядом, чтобы приклонить для воинов само небо, чтобы они не устали любить, любить по-настоящему, искреннее, щедро и до конца, поскольку только любовь способна победить», — говорит отец Андрей.

Награды получили также две организации – ДУК «Правый сектор» и объединение «Активист» из Владимира Волынского.

История каждого из этих людей уникальна, но всех их объединяет одно — самоотверженность и любовь к Украине. Слава нашим героям!

Следует отметить, что это не последняя церемония награждения народных Героев Украины.

«Это только первое награждение, церемонии еще будут продолжаться — в Киеве, Днепропетровске, Полтаве, во Львове, на передовой. Просто физически невозможно наградить большое количество людей одновременно, а героев у нас, действительно много», — отметил инициатор проекта Андрей Боечко.

Новости Днепра про Состоялось первое награждение народным орденом 21 Народного Героя УкраиныРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    4 июня состоится первое награждение орденами «Народный Герой Украины»
    Новости Днепра
    29.05.2015 11:09

    Первые награды получат 20 Героев, из них восемь – посмертно.

    В награждении бойцов, медиков и волонтеров Орденом «Народный Герой Украины» хотят поучаствовать «хорошие люди»
    Новости Украины
    25.02.2015 12:28

    Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Андрей…

    1

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх