Симоненко раскритиковал систему образования

07.06.2011 09:59
просмотров

Гуманную и действенную советскую систему образования, воспитания, оздоровления детей поспешно и озлобленно сломали, а создать ей на смену какую-либо иную систему не смогли. Такое мнение выразил Председатель фракции КПУ в Верховной Раде, Первый секретарь ЦК Компартии Петр Симоненко.

«Профсоюзная сеть детских учреждений попала под «прихватизацию» предприятий. Детские больницы и санатории попали под пресс «оптимизации» сети медицинских учреждений в рамках подспудной «реформы» медицины, главная цель которой — не здоровье нации, а сокращение государственных расходов на медицину. Помещения детских клубов по месту жительства незаконно попали в руки дельцов», — считает Петр Симоненко.

Но самым главным, по мнению Председателя фракции КПУ в парламенте, является то, что вся эта система финансируется по остаточному принципу: «Что толку в ДЮСШ, если в неё, на зарплату в 1300 гривен не идут работать тренеры-спортсмены? Если у спортивной школы нет денег, чтобы купить футбольный мяч или отправить команду на соревнования в областной центр? Если бесплатные секции и кружки есть, а финансовой возможности для работы у них нет. Это — профанация работы с детьми. Цифры, вроде и красивые — вот «столько-то ДЮСШ работает в нашем городе», а на поверку — блеф, ведь эти спортивные детские школы не работают, а еле-еле выживают», — убежден политик.

Последствия хищнической деятельности буржуазной власти ощущается и в детских оздоровительных учреждениях. Как отметил лидер КПУ, в частности, система летнего оздоровления детей в загородных пионерских лагерях полностью разрушена. «В советские времена каждая семья могла позволить себе за 7 — 15 рублей отправить ребенка на месяц оздоровиться к морю или в лесной лагерь. Сегодня три недели такого отдыха стоят от 1600 до 5000 тысяч гривен. Какая семья может позволить себе такие траты? Сколько у нас таких семей?», — возмутился коммунист.

«В буржуазном государстве, по определению, гуманизм и ответственность власти перед будущими поколениями, как мы видим, отсутствует. В Украине сегодня хорошо живется только тем, у кого есть деньги. Остальным живется очень плохо, а дети страдают в первую очередь. Первый и самый важный показатель, отражающий негативные тенденции в стране — это развитие демографической ситуации за последние двадцать лет. Население страны вымирает, стареет, а молодежь, из-за нестабильности и системного ухудшения уровня жизни, боится рожать детей. Что нас ждет дальше? Вымирание?», — задается вопросом лидер украинских коммунистов.

Петр Симоненко заверил, что Компартия не только критикует, но и находит все возможности, чтобы принимать непосредственное участие в работе с детьми и семьями. «Я даже предложил, чтобы одной из составляющих предлагаемой нами программы «Защита детства» стал уже реализуемый всеукраинской организацией «Женщины-труженицы за будущее детей Украины» (под эгидой коммунистов при активной поддержке Министерства образования) проект — конкурс детского творчества «Таланты многодетной семьи». Только в этом году, в рамках проекта, мы организовали бесплатное оздоровление и отдых в «Артеке» для 800 детей», — рассказал парламентарий.

Поэтому коммунисты предлагают взять на вооружение разработанную ними программу «Защита детства», которая направлена на спасение детей и будущего государства. «В рамках такой программы государство обязано гарантировать каждому ребенку, до достижения им совершеннолетия, не только право, но и возможность отдыхать и оздоравливаться за счет средств Государственного бюджета. А дети в возрасте до 7 лет должны иметь возможность отдохнуть летом вместе с одним из родителей. Мы знаем, что премьер-министр Азаров на расширенном заседании правительства заявил, что на оздоровление детей в 2011 году планируется выделить из госбюджета 650 миллионов гривен, но эти средства не решат, а только косметически замаскируют проблему. Или все мы сегодня, забыв на некоторое время о личных партийных пристрастиях, поддержим программу коммунистов «Защита детства», или мы это детство потеряем, а значит — потеряем перспективу для общества и страны. Сегодняшние дети Украины остро нуждаются в защите. Помните об этом и думайте об этом, почаще», — подытожил он.

DNEPR.INFO Источник — ИАА «Искра»

 

Новости Днепра про Симоненко раскритиковал систему образованияРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    5
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    5
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    6
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    3
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх