Школьник из Днепра стал победителем национального украинско-немецкого проекта

12.12.2016 18:53
просмотров

В Харькове 11 декабря состоялась финальная игра проекта «Молодь дебатує». Темой решающей дебатной игры стал близкий старшеклассникам вопрос «Стоит ли ввести 12-летнее образование в Украине с 2018 года?».

Первым победителем в истории дебатов Jugend debattiert на украинском языке стал Эдуард Белоусов из Днепровского городского юридического лицея. Среди участников проекта – 113 учеников 8 школ 4 регионов страны — Запорожской, Харьковской, Днепровской и Николаевской областей. В планах организаторов — расширение проекта на другие школы как в уже задействованных, так и в новых регионах Украины.

«Мы благодарны создателю уникальной методики Jugend debattiert господину Кемманну за то, что он согласился — впервые — использовать его методику за пределами немецкоязычной среды. Для молодых украинцев особенно важно уметь дискутировать на родном языке», — сказала, выступая перед финалистами проекта, депутат Бундестага 17-го созыва, эксперт по вопросам демократизации в Украине, эксперт по вопросам внешних связей ЕС Виола фон Крамон.

Участникам «Молодь дебатує» Виола фон Крамон рассказала историю Ансгара Кемманна: 15 лет назад, сам будучи студентом, он заметил, что немецким студентам не хватает умения вести дискуссию, отстаивать свое мнение, уважать чужое. Он создал для своих соучеников собственную концепцию дебатов. Со временем сеть групп, использующих методику Кемманна росла, к ней присоединялись студенты и университеты по всей стране, и спустя 15 лет методика стала повсеместной, на общенемецкие финалы приходят высшие лица государства, а их участники, как правило, добиваются успеха в бизнесе, политике, общественной деятельности. Сегодня проект по использованию методики в Украине на украинском языке поддерживает МИД Германии.

В Украине официальной целью организаторов является содействие развитию критического мышления у молодых украинцев и привлечение их к решению социально важных вопросов. Это — необходимое свойство для развития демократии в стране. Но соорганизатор проекта, советник министра образования и науки, вдохновитель движения EdCamp Ukraine Александр Элькин считает, что это лишь часть того, что дает проект участникам.

«Он дает самое дорогое для молодежи — опыт, за который часто приходится платить. У нас он приобретается в атмосфере взаимного уважения и поддержки. Здесь есть дружба и сотрудничество, которые рождаются между людьми, единомышленниками, школами в разных регионах страны. Проект завершился, но связи остаются. И здесь есть возможность быть услышанными, возможность, которую, к сожалению, молодые люди получают нечасто», — говорит Александр Элькин.

По его словам, аргументы, высказанные участниками на финальной игре (ее темой, напомним, стала необходимость введения 12-летнего обучения в средних школах), будут переданы в министерство образования и озвучены на заседаниях по вопросу школьной реформы. Перед и после дебатов состоялось традиционное голосование зала по обсуждаемой теме. Если до начала игры большинство зала высказалось против  — CONTRA — перехода на «12-летку», то после завершения дебатов многие изменили свое мнение на «PRO».

«Я выступал в финале как PRO, но сам не могу принять однозначного решения по вопросу 12-летнего школьного обучения. Если просто растягивать существующую программу на 12 лет, то это не имеет смысла. А если проводить комплексное реформирование, усилить специализацию, то этот год может быть полезным, — считает победитель проекта, ученик Днепровского городского юридического лицея Эдуард Белоусов. — Я рад, что победил в проекте, хотя главной моей целью была не победа, а опыт в подготовке аргументов для обеих сторон, в выступлении. Наверное, в этом и есть секрет успеха в дебатах, когда ты думаешь не о том, чтобы победить любой ценой, а о том, как лучше разобраться в теме».

Сейчас участники дебатов возвращаются в свои города с твердым намерением продолжить традиции «Молодь дебатує» в школах и университетах. Через несколько лет, уверены организаторы, они станут людьми, принимающими решения, и помогут изменить страну.

Новости Днепра про Школьник из Днепра стал победителем национального украинско-немецкого проекта Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    1
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    6
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    2
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх