Сеть захватил новый флешмоб #яНеБоюсьПомирати

14.07.2016 11:13
просмотров

Социальную сеть Facebook после флешмоба украинок о насилии заполонило новое движение, которое запустил брат нардепа Мустафы Найема. Оно получило название #яНеБоюсьПомирати.

Об этом сообщает «Новое время».

Маси Найем является командиром взвода 122-го батальона 81-й десантно-штурмовой бригады. Он отметил, что многие ребята на фронте могут под хэштегом рассказать свои истории. На инициативу Найема откликнулись волонтеры и журналисты.

Представляем вам выборку историй:

‪#‎янебоюсьпомирати‬

«Мы все домой «трехсотыми» приходим,
В театре «войн локальных», побывавшие.
И темной ночью разговор заводим
С друзьями, жизнь свою в бою отдавшими.

Вернулся без царапин ты на теле,
Промчалась мимо смерть, к другим спеша.
Заглянешь внутрь, а на самом деле
Прострелена войной твоя душа.

Глоток воды ты из пробитой фляжки
Во сне, как прежде, другу отдаешь.
Дымок табачный делишь на затяжки
И «третий» стоя за погибших пьешь.

Во сне колонны ты, сопровождаешь,
Теперь не снятся сказочные сны.
Мужской слезой «Груз 200» провожаешь,
Чей в «цинке» путь лежал домой с войны.

Живем с душой, войною покалеченной,
Уже не смотрим сказочные сны.
Все, кто однажды был войной помеченным,
Домой пришли «трехсотыми», с войны.

Автор неизвестен», — написал Андрей Таран.

 

«‪#‎янебоюсьпомирати‬…Вчера мы были там, когда погибли двое украинских воинов. Трусливо не спрашивала у командиров кто. Хотя и неважно, они все главные и их жизнь бесценна. Но особенно страшно узнавать — нет того, кого ты знала. Смерть обретает лицо. Уже ночью пришло сообщение с позывным и обманывать себя уже было невозможно.
На войне очень легко, без излишних церемоний знакомишься с совершенно чужими людьми. Наверное или времени нет, или все просто и все знают зачем они здесь.
Когда мы заехали на одну из позиций на промке нас встретили улыбками. На вас смотрели с первого раза открыто, светлыми глазами и в них радость? Вы еще не знаете даже имени и кто это, а как-будто в очередной раз встретились. Двое бойцов повели нас по линии, тут мы, а в 30 м -они, а может и за стенкой через пулевые отверстия наблюдают — сепары. Смеемся — пусть завидуют, когда смотрят на хороших людей, мы их не боимся. Но идем осторожно, если бы это был первый такой поход, возможно, я б и не заметила всех мер предосторожности. Идем через дачные участки — спрашиваю, что на огородиках, урожайный нынче год на ягоду. А вокруг руины, пепелище, живого места нет. Он показывает вот оттуда снайпер бьет, ветки поломаны, а вот 120-ка, такой огород. Но скоро абрикосы дозреют. Ему 23, а на вид…а у них нет возраста. Они как застывшие во времени Воины. Он уже не попробует этих промовских абрикос…к ночи обстрел. Только прилегли гуп, сквозь дрему, потом еще ближе…когда от стены пошла волна со звоном, решили та ну его, спустимся в подвал. А они навстречу, броник, каска, автомат и вперед, чтобы во время обстрела не пролезли сепары. Вернулись. Утром мы сказали до встречи. Я всегда говорю до встречи, после июня 2014, когда единственный раз из-за суеты не обошла по традиционному кругу 8-ку, спустя полчаса мы узнали о гибели ребят из минометки…это глупо может придумывать такое суеверие. Но каждый раз, когда узнаю о том, что кого-то из ребят с кем пил чай, болтал, сидел в окопе, кого-то уже нет — есть чувство не только потери, а и вины. Как-будто мог уберечь, хотя мозгами понимаешь — ничего ты не можешь сделать, эта война самая нечестная какая есть в истории войн. Я думала как передать войну через одно знакомство, через один день, ставший последним для двоих ребят.Masi Nayyem написал хэштэг #янебоюсьпомирати….очень точно. Они те, кто любят жизнь, они те, кто научились уважать смерть. А еще они те, кто видят смерть и не имеют права сдаться, бояться, расслабиться. Узнать, что больше нет человека, которого видел, знал, общался — это больно. Но что такое узнать об этом на войне? Ты сидишь на позиции, или едешь в дороге, у тебя задание, ты на работе. И тут — 200-е…сначала контузия, не физическая, моральная. Ты не чувствуешь, не слышишь себя. Потом тебя начинает трясти изнутри, тяжело дышать. Можно было б заплакать — в обычных условиях. А здесь нельзя. Ведь у них продолжается бой, у нас — работа. Но самое тяжелое — что сказать его товарищам. Мы молчим. И все понимают, что чувствует каждый, слова не нужны. Когда я слышу, что атошники — люди с больной психикой — мне хочется ответить — больны те, кто устали в комфорте, дома, на курортах от войны. Те, кто судят их и не понимают зачем они здесь, имеют наглость задавать такие вопросы. Они очень сильные люди, закаленные болью, страхом. Не надо говорить снисходительно — аааа контуженный….вам не ведомо, что это такое. Контузия снарядом и контузия болью. Изо дня в день. Их души здоровее тех, кто прячется за ними и судит их. Поэтому я никогда не забуду с чего началась эта война, я знаю кто наш враг и знаю границы моей страны. А те, кто решил, что эти ребята должны гибнуть потому что кому-то не понравился Майдан, власть и что там еще, те, кто безразличием своим поддержали агрессию России, срывание флага Украины — не вызывают у меня жалость или сочувствие. Мое тепло и доброта для тех, кто не боится умереть за нас. Светлая память погибшим и до встречи тем, кто держит оборону!», — написала Ирина Баглай.

 

«Привет милый. Сегодня видела невероятно красивый закат. На небо, как художник художник на палитру, разлили несколько различных цветов — от светло-желтого до багрового, однако красивым был ярко-красный. Хотя он и напоминал свежую кровь. Скучаю по нашим закатам. Так всегда было так особенно. Люблю.

Отправлено 21 апреля 2016 в 21:03

Доброе утро, мой хороший. Вчера я прошла 18 километров. Представляешь? Мы просто гуляли с Еленой сначала Подолом, затем с Андреевского спуска через Крещатик и Мариинский парк пошли на Арсенальную. Сегодня немного болят ноги. И еще я думаю, как соскучилась по нашим прогулкам. Столько интересного о киевских домах и двориках, как от тебя, я больше не слышала ни от кого. Обнимаю.

Отправлено 3 мая 2016 в 9:27

Привет, солнце. У нас солнечно и ветрено. Еще холодно :(. Как ты можешь любить такую ​​погоду? Брр. Целую.

Отправлено 10 мая 2016 в 15:14

А я сегодня делала оладьи. Твои любимые, с яблоками. Мне они мне не были вкусны. Во всяком случае так, как тогда, когда ты рядом уплетал :).

Люблю.

Отправлено 21 мая 2016 в 17:40

Привет! У меня было много работы за последнее время:(. И еще кучу «отпускных» вопросов нужно решить. Зато сейчас я у моря. Здесь хорошо. Вода теплая и такая ласковая! Мне тебя очень здесь не хватает, милый.

Отправлено 18 июня 2016 в 22:36.

Привет, дорогой. У меня сегодня был такой плохой день. Сначала человек опоздал на интервью. Затем разговаривала с женщиной, и она все время как бы стеснялась: отвечала очень общо, уклончиво. Хотя я заранее отправляла вопрос :(. Ты бы обнял меня крепко, а сам бы улыбался (конечно, чтобы я не видела): сделала из мухи слона (и я это понимаю, потому что так и есть, но продолжаю жаловаться, хотя ты никогда не жаловался на холод в окопах или жару, или откровенно плохие сухпайки. Всегда только успокаивал меня). И сказал, что я просто устала, что мы на выходные махнем к Киевскому морю или в Чернигов. просто гулять и будем есть большие порции мороженого. Почему ты так далеко?

Отправлено 11 июля 2016 в 21:57

Я продолжаю писать тебе письма, хотя знаю, что ты их не прочтешь. На небо почта не доходит. Даже электронная. Но мне так нужно кому-то иногда рассказывать о своей жизни, которая без тебя опустела. Я просто выстукиваю на клавиатуре твой адрес. И верю, что когда-то получу ответ …

Сохранено в черновиках 12 июля 2016 в 7:03», — написала Анастасия Федченко.

 

«Его звали Владимир. Ему было 23 года. Он защищал нас!», — написал Александр Фанин.

 

‪«#‎яНеБоюсьПомирати

Не боится умирать или идиот, или скот, которому наплевать на весь мир, а миру — на него.

Я боюсь умереть раньше, чем поставлю на ноги своих детей. Я буду опасаться помереть и после того, дабы не расстраивать тех, кто любит меня.

Это не означает, однако, что я буду предавать или скулить, цепляясь за жизнь.

Нормальный — боится. И преодолевает страх, когда это надо. Превращает энергию страха в энергию боя.

Я пошел в десант потому, что с детства страшно боюсь высоты.

Я стал мастером рукопашного боя, потому что с детства хромало мое здоровье.

Я научился отлично стрелять из всех видов оружия, потому что не люблю насилие и войну.

Я стал журналистом, потому что ненавижу ложь, демагогию и словоблудие.

#яНеБоюсьПомирати — псевдокрасивая демагогия.

Нормальный — боится.

Бойся умереть просто так или за фигню. Преодолей естественный страх смерти и доползи, победи — всем смертям назло.

И вернись домой. Живым. К тем, кто любит тебя и ждет изо всех своих сил.

Пригнись от пули, где надо. Не прись на растяжки. Не проспи, не пробухай, не прозевай. Думай, уворачивайся, бей. Сегодня умрет твой враг, а не ты. И завтра. И послезавтра.

‪#‎НеЛенисьВыживать — всем врагам вопреки», — написал Андрей Мирошниченко.

 

«Лика, если со мной что-то случится, если я погибну, знай, что я сделал все, что от меня зависит, чтоб, такие как ты, могли жить. Я прошу тебя – обещай жить дальше. Ради памяти обо мне. Я не хочу, чтоб ты страдала, чтоб убивалась и потратила свою жизнь на сожаления. Я иду сражаться за то, чтоб у тебя была возможность менять эту страну, этот мир. И если нужно – я отдам свою жизнь за это. Обещай мне никогда не сдаваться и идти до конца».

Эти слова были сказаны мне моим другом еще летом 2014 года. Он жив и служит по контракту в ВСУ.

Конечно, он не хочет умирать, но готов это сделать. Недавно он сказал мне, что хочет, чтоб даже его смерть была полезной. Чтоб она встряхнула других. Чтоб кто-то начал ценить жизнь, каждое ее мгновение. Чтоб живые стали чуточку живее.

Настоящие слова настоящего мужчины. Живите пока Вы живы», — написала Анжелика Макогон.

Новости Днепра про Сеть захватил новый флешмоб #яНеБоюсьПомиратиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Назвали перечень болезней позвоночника, за которые освобождают от мобилизации
    Новости Украины
    23.04.2024 20:05

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Офицера родом из Днепропетровщины, приказывающего обстреливать родную область, наградили в РФ
    Новости Днепра
    22.04.2024 16:51

    Офицеру с украинскими корнями, работающего на РФ, дали награду за…

    Враг сегодня 8 раз атаковал Никопольский район: пострадала женщина
    Новости Днепра
    21.04.2024 18:56

    Враг продолжает терроризировать Днепропетровщину.

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    6
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    6
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    2
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    3
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх