С апреля жители Днепропетровска будут платить за газ по новой схеме

08.02.2016 09:02
просмотров

В апреле 2016 года для бытовых потребителей газа вступают в силу новые правила расчетов за газоснабжение. Изменения связаны с введением европейской модели газового рынка в Украине.

Ежемесячный платеж за газ будет состоять из двух частей: первая будет переменной, и ее размер будет зависеть от объема потребленного газа; вторая часть будет фиксированной, это своего рода абонентская плата со стороны потребителя «за доступ к мощности» газопровода.

«Абонентская плата за доступ к «распределительной трубе» будет от 17 до 29 гривень в месяц. В зависимости от того, какой у вас счетчик и какие приборы: если только плита – 17 гривен, если котел – 29 гривен. Да, недостаток – в некоторые моменты «газ не потребляю, а платить нужно», но ведь и систему (газораспределения – ред.) поддерживать в готовности необходимо постоянно», — пояснил Мирослав Боднар, заместитель главы правления альянса «New energy of Ukraine» и участник рабочей группы по разработке нормативной базы в газовой сфере.

Как оформить

По его словам, сейчас оплата за транспортировку газа заложена в конечную цену газа для потребителя, а после перехода на новую систему этой составляющей уже не будет в счетах, выставляемых компаниями-поставщиками. Поэтому с апреля потребителям нужно будет платить за газ по двум договорам:

  • за использованный газ по контракту с компанией-поставщиком;
  • за доставку газа по контракту с газораспределительной компанией (облгазом) – то есть за доступ к мощности газопровода.

Размер платы «за доступ к мощности» рассчитан таким образом, чтобы каждый облгаз получал за услугу транспортировки ту же сумму, которую получает и при нынешней системе. Переход на новые правила стимулирует конкуренцию, ведь таким образом исключается влияние облгаза на самостоятельный выбор потребителем поставщика газа.

«Взаимоотношения на рынке упрощаются, нет трехсторонних договоров (облгаз-поставщик—потребитель). Есть один «вечный» договор между потребителем и распредкомпанией. Удается вообще уйти от письменной его формы: условия формирует НКРЭКУ, компания обнародует на сайте, а потребитель – соглашается или просит отключить его от газа. А дальше потребитель может свободно выбирать поставщика газа и подписывать с ним отдельный договор, облгаз на это повлиять не может», — отметил Мирослав Боднар.

Еще два плюса

Кроме того, по мнению эксперта, внедряемая система позволит решить проблему неплатежей облгазов перед НАК «Нафтогаз Украины» за производственно-технологические потери (ПТП).

«Сейчас график поступления денег в распредкомпании связан с графиком потребления газа в стране – и он напоминает параболу-седло. Что получается? В летний период минимальное потребление газа и денег от оплаты за него не хватает даже на зарплаты, а в это же время необходимы средства на ремонты! Облгазы вынуждены переходить на четырехдневную рабочую неделю, оплачивать ПТП не с чего. Новая система обеспечит поступления ровным графиком, решит проблему долгов за ПТП», — считает Мирослав Боднар.

Эксперт считает, что внедрение новой системы позволит также решить проблему необоснованно зарезервированных мощностей в газовой системе.

«Нередко такие ситуации: есть газораспределительный пункт (ГРП) пропускной способностью 100 куб. м/час, к нему подключена небольшая многоэтажка и все, свободной мощности якобы нет. Если разобраться, то оказывается, что в квартирах только плиты, но счетчики установлены не G1,6 (пропускная способность – 1,6 куб. м в час), а G6 (пропускная способность – 6 куб. м. в час). Почему? В свое время на складе других не было. То есть, потребитель резервирует в системе мощность многократно выше необходимой. То же касается старых больших предприятий», — отметил он.

Сейчас проблема в том, что потребители отказываются переходить на меньшую мощность, даже если она им объективно не нужна.

«Но когда встанет вопрос – платить больше, или меньше, то потребители уже задумаются. Если человек напишет заявление в облгаз о замене счетчика на меньшей мощности, то распредкомпания сделает это за свой счет и с удовольствием, потому что у нее высвободится мощность, а будущие эксплуатационные затраты уменьшатся у всех», — сказал эксперт.

По его данным, новая система соответствует европейскому опыту и построена по той же модели, которая действует в Австрии.

Новости Днепра про С апреля жители Днепропетровска будут платить за газ по новой схемеРусский

Автор:


  • Виктор
    2016-02-08 21:26:00 Ответить

    Простой вопрос: из-за качества газа в который для экономии добавляют всевозможные примеси, постоянно выходит из строя газовый котел. Внутри — масса белого нагара, как известь по виду. Чистка котла=100 грн в месяц, замена электроники=900 грн в год. КТО ТО, БЛЯДЬ, МНЕ ЭТИ РАСХОДЫ ВОЗМЕСТИТ?!

  • Денис Оголь
    2016-02-08 10:39:41 Ответить

    Цена, которая поставлена за газ, распространяется на зарплаты и на содержание газопровода в хорошем состоянии, какая нафиг доп. плата? Меньше в карман ложите и всё будет хватать. И так цены заоблачные.

  • Местная
    2016-02-08 09:51:47 Ответить

    Одни плюсы! Лично я, как потребитель, их не вижу вообще. Какой выбор поставщиков? Где у нас выбор? Из кого? Днепрогаз давно и прочно монополист. Причём обнаглевший и зажравшийся. Потребителей за людей не считают. И летом они бездействуют, а не проводят ремонты. Живу в частном секторе уже 45 лет,вижу газовую службу только когда надо отключить кого за долги, часто приписанные.

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Сегодня 21:58
1
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Сегодня 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Сегодня 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Сегодня 20:07
1
просмотров

Это временно.

Сегодня 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Сегодня 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Сегодня 17:47
3
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
1
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Сегодня 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Сегодня 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх