Днепропетровск привлек внимание английского Клуба инвесторов в Дубаи

03.03.2010 15:43
просмотров

С 21 по 25 февраля представители Днепропетровска приняли участие в международной строительно-инвестиционной неделе в Дубаи (ОАЭ). В рамках недели днепропетровская делегация представила шесть инвестиционных проектов, среди которых — строительство метро, объездной дороги и три проекта жилой застройки микрорайонов.

Сделать город привлекательным для инвесторов — одна из основных стратегических задач городской власти на сегодняшний день. Иван Куличенко уверен, что при ситуации, которая сложилась в стране в условиях экономического кризиса, рассчитывать на внутренние инвестиции не приходится, поэтому привлечение внешних инвесторов на рынок Днепропетровска даст новую возможность развиваться промышленности, строительству, торговле и другим отраслям города. А это — возрождение производства, новые рабочие места для горожан и стабильный заработок.  

Усовершенствовать инфраструктуру городского хозяйства, построить и организовать работу деловых центров и сделать, таким образом, Днепропетровск интересным для международного бизнеса — это, безусловно, важно, но при этом надо еще научиться правильно строить инвестиционную политику, уметь преподнести достижения города так, чтобы с нами хотели сотрудничать.  Поэтому поездки специалистов городского совета на всевозможные экономические инвестиционные форумы направлены не только на продвижение наших бизнес-проектов на международный рынок, но и преследуют познавательную цель.

Но, по словам начальника управления международных связей горсовета Натальи Чернышовой, поездка в Дубаи дала скорее неожиданные результаты. Во-первых, потенциальных инвесторов привлекли не столько представленные проекты, сколько сам Днепропетровск. А во-вторых — ознакомление с работой муниципалитета и английского Клуба инвесторов в Дубаи дало много интересной и полезной информации, которую городские власти смогут применить в своей работе по инвестиционной программе развития Днепропетровска.

Прежде всего в Дубаи делегация Днепропетровска ознакомилась с работой отдела   экономического и инвестиционного развития муниципалитета. «Мы встречались с начальником отдела Мухаммедом Шаэль аль Саади, который нам рассказал, каким образом ОАЭ за 30 лет своего экономического существования как государства, превратились в одну из цветущих стран мира, жемчужину персидского залива, — рассказала Наталья Чернышова, — нам очень подробно рассказали стратегию работы с инвесторами. Как оказалось, далеко не нефтяные (так называемые «шейховские» деньги участвовали в строительстве страны. Основными инвесторами были западные фирмы, что продолжается и по сей день.

Около 60-70% всего строительства Дубаи — это инвестиционные деньги. Как правило, все совместные предприятия в Эмиратах — это  51 %  местных вложений, остальные — иностранные инвестиции».

Рынок в Дубаи, по словам Натальи Чернышовой, открыт для любых инвесторов, если они интересны для развития государства. Для своих, местных, никаких особых привилегий нет: «Есть только одно главное условие для инвесторов — качество: если вы хотите работать на рынке, предоставьте то, что вы построили у себя в стране, дайте конкретное резюме с кем контактировать, чтобы узнать, что вы  действительно те, за кого вы себя выдаете. Все очень просто».

Известные всему миру проекты — The Palm, Jumeirah Lake Towers, Jumeirah Beach — реализовывали в Дубаи иностранные инвесторы: англичане, американцы, голландцы. «Эмираты приглашают лучших, чтобы проект заведомо продавался. У них действительно проходит серьезный конкурс архитекторов,  чтобы проект был самым-самым лучшим,  чтобы люди хотели купить. Например, как только они выставили на аукцион проект «Карта мира», за четыре часа было выкуплено 70%. Проекта!».

Стратегия развития ОАЭ изначально была направлена на инвестиционную привлекательность. «Как вы думаете, зачем в Дубаи проекты «Карта мира» и пальмовые острова? Зачем горнолыжный (!) курорт в пустыне? Все просто, арабы знают: скоро у них закончится нефть, — говорит Наталья Чернышова, — пока нефть есть, деньги от её продажи тратят на развитие туристической инфраструктуры. Это средства, которые принесут впоследствии колоссальный доход».

Вторая встреча делегации Днепропетровска была  с компанией «Нахиль». Инвестиционные проекты нашего города, по их мнению, достаточно привлекательны. Но есть одно существенное замечание, о котором должны знать руководители всех бизнес-структур, которые хотят привлечь для реализации своих проектов иностранных инвесторов. «Нам прямо сказали: ни один инвестор не примет к рассмотрению  проекты в том виде, в котором они у нас подготовлены. Суть в том, что у проектов наших бизнесменов нет четкой и конкретной информации об ожидаемой прибыли, о финансовом состоянии фирмы. Инвесторы делают вывод, что  эту цифру не  просчитали, как полагается, до конца, экономически правильным путем. У нас все время это сопряжено с какой-то тайной. Хотя для инвесторов — это информация номер один. Если мы говорим инвестору — дай мне денег, то у них возникает нормальный вопрос — а сколько тебе надо и зачем. То есть наши проекты не соответствуют международным стандартам, они непонятны для международных инвесторов. Их нужно кардинально перерабатывать», — отмечает Наталья Чернышова.

Когда об этом начальник управления международных связей горсовета доложила мэру города, Иван Куличенко дал поручение в ближайшее время  провести встречу с представителями малого, среднего и крупного бизнеса, на которой разъяснить, какими должны быть бизнес-планы, каковы на сегодняшний день международные стандарты, как и чем можно заинтересовать инвестора.

«Самая ценная встреча в Дубаи, с точки зрения опыта, была в английском Клубе инвесторов, — говорит Наталья Чернышова, — мы встречались с господином Эдвардом Родериком, англичанином из Ливерпуля, председателем Клуба инвесторов. Задача и цели Клуба — концентрировать информацию об интересных проектах, давать им профессиональную оценку и передавать на рассмотрение потенциальным инвесторам. Из 1000 проектов, 200 — финансируются. Это очень большой процент. Мы тоже провели там презентацию наших Днепропетровских проектов. Этот Клуб, кстати, уже имел опыт работы с Украиной и они говорят, что с Украиной работать можно, но очень сложно. Первое и серьезное замечание — это высокий уровень коррупции. Об этом нам сразу сказали.

Для нас в Клубе инвесторов был интересен сам механизм проведения презентаций инвестиционных проектов. Все быстро и конкретно. В папочке документов, которую раздавали инвесторам, на одном листе изложены  четкие предложения и расчеты. Резюме на каждого хозяина фирмы, сколько денег просят, какую прибыль планируют получить, то есть, коэффициент возврата инвестиций на вложенные деньги. Стоит отметить, что строительство на сегодняшний день не является приоритетной темой для инвесторов. Да, проекты рассматривают, но очень скрупулезно. Потому что в связи с мировым финансовым кризисом резко снизилась покупательская способность на жилье и т.д. Инвесторы интересуются в основном компьютерными технологиями, экологическими проектами, инновациями в различных сферах».

Результат встречи в английском Клубе инвесторов — заинтересованность нашим городом: господин Эдвард Родерик приедет к нам в Днепропетровск: «Предварительное соглашение уже есть, он готов приехать, встретиться с мэром города и ознакомиться с нашими проектами. А до этого он попросил провести предварительную работу — по Интернету я уже получила форму бизнес-плана, в соответствии с которой будут подготовлены мероприятия».

Татьяна Власова, ИА «Время»

 

 

 

Новости Днепра про Днепропетровск привлек внимание английского Клуба инвесторов в ДубаиРусский

Автор:


  • 2010-03-04 08:53:21 Ответить

    Бездари проездили в Дубаи, наши деньги, порядок в городе, безопасность и комфортность проживания вот приоритетные задачи власти и денег много не нужно. Наладить работу транспорта, упростить разрешительную систему, заставить милицию работать, а частные магазины и киоски убирать прилегающую территорию. «Городская власть» мы не дебилы, все видим и понимаем………….

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Вчера 21:58
2
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Вчера 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Вчера 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Вчера 20:07
1
просмотров

Это временно.

Вчера 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Вчера 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Вчера 17:47
3
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Вчера 17:42
1
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Вчера 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Вчера 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх