Президента Украины просят узаконить «добровольную смерть»

06.09.2017 11:45
просмотров
Петра Порошенко просят легализовать эвтаназию в Украине.

Соответствующая петиция была опубликована на официальном сайте главы государства.

Справка: эвтаназия — практика остановки врачом жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающим муки, для исполнения воли больного в безболезненной форме.

Автор петиции предлагает инициировать внедрение эвтаназии в Украины на законодательном уровне.

«В теории рассматривают два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (умышленно прекращения медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарств или другие действия, которые вызывают скорую смерть)», — говорится в тексте петиции.

Действующим украинским законодательством не признается любая форма эвтаназии. Это указано в пунктах 2 и 3 52-й статьи «Основ законодательства Украины об охране здоровья».

Аргументы за эвтаназию от автора инициативы:

  • Эвтаназия позволяет реализовать право человека распоряжаться своей жизнью;
  • Человек — наивысшая ценность, а значит его права на самоопределение, свободу и достойную смерть должны быть гарантированы;
  • Эвтаназия обеспечивает реализацию принципа гуманизма, поскольку прекращает страдания и муки больного.

Петиция была опубликована 4 сентября, на данный момент ее подписал 31 человек. Для того, чтобы петиция была рассмотрена президентом, она за 90 дней должна собрать 25 тысяч подписей.

Поддержать петицию о легализации эвтаназии можно по ссылке.

Стоит отметить, что петиции о легализации эвтаназии уже трижды подавались президенту: дважды в 2015 году и 1 раз — в 2016. Однако все они не набрали необходимое количество голосов для рассмотрения.

Полностью эвтаназия разрешена в Швейцарии и странах Бенилюкса. Пассивная эвтаназия разрешена в Израиле, Индии, Ирландии и Швеции. В США эвтаназия узаконена лишь в нескольких штатах, а с Канаде — только для граждан страны.

Главные новости Днепра в Telegram
  • сергей
    2017-09-07 19:10:51 Ответить

    Не нами жизнь дана, и не нам ей распоряжаться

    Да(0)Нет(3)
  • Urus
    2017-09-07 05:19:45 Ответить

    Украинское общество инфантильно-православное и никогда не будет готово к этим западным явлениям. Точно также же никогда не легализуют проституцию и употребление наркотиков. Будут стыдливо закрывать глаза, делая вид, что этого нет.

    Да(2)Нет(1)
  • Алиса
    2017-09-06 20:32:47 Ответить

    С одной стороны я полностью за (видела муки умирающих от рака, когда люди буквально молят о смерти - это страшно), но, с другой стороны, в нашем государстве это может сыграть на руку злоумышленикам, что может привести ужасным последствиям. Не знаю, что в этой ситуации лучше...

    Да(8)Нет(0)
  • Алексей Кузьменко
    2017-09-06 15:37:38 Ответить

    Як на мене, то ініціатива лиш покращить реалізацію права на розпорядження своїм життям. Я за. Ще б легалізували донорство органів після смерті . Виключно за згодою помираючого і проведенні відповідних аналізів, це дасть можливість зробити цей світ краще.

    Да(19)Нет(6)
  • Геноцид
    2017-09-06 13:23:05 Ответить

    По сути это то же убийство-самоубийство , значит грех . Хотите узаконить грех смотря на Европу?? Твою гробину мать, Мало бед Украине?? надо еще?? Интересно кто является инициатором этой петиции???????

    Да(10)Нет(29)
    • Адекват
      2017-09-06 18:35:55 Ответить

      Что за бред? Зайди в онко отделение и посмотри на людей орущих от боли. И может тогда поймёшь суть эвтаназии.

      Да(6)Нет(0)
      • Геноцид
        2017-09-07 03:03:12 Ответить

        Жизнь вообще тяжелая штука , зачем тогда жить ?!. Я понял ход ваших мыслей. Типа: Жить надо здоровым и беззаботным , короче жить в свое удовольствие веселиться развлекаться и т п, все таки один раз живем??????? если что то уже не так и возникли серьезные трудности со здоровьем или страшная жизненная ситуации . Уколите меня что б не мучиться и не мучить других. Далеко пойдете ребятки с такими законами и мышлением. Ой далеко. Как говорится чем дальше в лес, тем все страшней

        Да(0)Нет(5)
  • Горожанин
    2017-09-06 12:58:33 Ответить

    Вообще-то, это реально морально и совершенно правильно: Человек должен иметь собственный выбор! Даже если это и заключительный его выбор! если же он в состоянии, родственники должны семейным советом решить, что будет дальше!

    Да(42)Нет(4)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
09.11.2017 15:19

В Украине призывают отказаться от территориального разделения на области

5
09.11.2017 11:51

На перекрестке просят установить светофорный объект.

Новости Украины
09.11.2017 11:21

Что правда, внешнее независимое оценивание предлагают отменить не для всех.

Новости Украины
06.11.2017 09:26

В Украине создана скандальная петиция об «абортах для мужчин».

92

Последние новости

В ДнепрОГА Президент Украины Петр Порошенко вручил Ордена «За мужество» участникам Революции Достоинства и волонтерам. В целом государственные награды получили 16 человек.

Сегодня 17:56
2
просмотров

Среди показателей качественных изменений, которые происходят в стране, – дорожное строительство.

Сегодня 17:39
14
просмотров

Мусор, который вывозится ежедневно, утепленные подъезды, горячие батареи в квартирах вместо вечного ремонта труб в начале отопительного сезона.

Сегодня 16:56
35
просмотров

В 2017 году субсидий на оплату ЖКУ лишились 1,5 миллиона украинцев.

Сегодня 16:40
52
просмотров

Жители Днепра в соцсетях просят всех неравнодушных спасти жизнь маленького мальчика Максима. Ему поставили страшный диагноз - рак печени.

Сегодня 16:23
91
просмотров

Прошедшей ночью у супермаркета неизвестный из машины расстрелял группу людей.

Сегодня 16:21
299
просмотров

Для днепрян проведут благотворительное мероприятие.

Сегодня 16:18
94
просмотров

Стоит успокоить завидующих: первых больше, чем вторых.

Сегодня 15:45
907
просмотров

На Днепропетровщине произошла поножовщина в кафе.

Сегодня 15:44
208
просмотров

На Днепропетровщине обнаружен мужчина с простреленной головой.

Сегодня 15:24
1732
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -50%

    Внимание! В сети магазинов CASA NOVA сейчас действует скидка -50% на кофты, брюки и обувь!

  • -40%

    В ACTORS черная пятница!

  • Акция

    Black Friday в Цитрусе

  • -70%

    Black Friday у Будинок іграшок!

Наверх