Президента Украины просят узаконить «добровольную смерть»

06.09.2017 11:45
просмотров
Петра Порошенко просят легализовать эвтаназию в Украине.

Соответствующая петиция была опубликована на официальном сайте главы государства.

Справка: эвтаназия — практика остановки врачом жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающим муки, для исполнения воли больного в безболезненной форме.

Автор петиции предлагает инициировать внедрение эвтаназии в Украины на законодательном уровне.

«В теории рассматривают два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (умышленно прекращения медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарств или другие действия, которые вызывают скорую смерть)», — говорится в тексте петиции.

Действующим украинским законодательством не признается любая форма эвтаназии. Это указано в пунктах 2 и 3 52-й статьи «Основ законодательства Украины об охране здоровья».

Аргументы за эвтаназию от автора инициативы:

  • Эвтаназия позволяет реализовать право человека распоряжаться своей жизнью;
  • Человек — наивысшая ценность, а значит его права на самоопределение, свободу и достойную смерть должны быть гарантированы;
  • Эвтаназия обеспечивает реализацию принципа гуманизма, поскольку прекращает страдания и муки больного.

Петиция была опубликована 4 сентября, на данный момент ее подписал 31 человек. Для того, чтобы петиция была рассмотрена президентом, она за 90 дней должна собрать 25 тысяч подписей.

Поддержать петицию о легализации эвтаназии можно по ссылке.

Стоит отметить, что петиции о легализации эвтаназии уже трижды подавались президенту: дважды в 2015 году и 1 раз — в 2016. Однако все они не набрали необходимое количество голосов для рассмотрения.

Полностью эвтаназия разрешена в Швейцарии и странах Бенилюкса. Пассивная эвтаназия разрешена в Израиле, Индии, Ирландии и Швеции. В США эвтаназия узаконена лишь в нескольких штатах, а с Канаде — только для граждан страны.

  • сергей
    2017-09-07 19:10:51 Ответить

    Не нами жизнь дана, и не нам ей распоряжаться

    Да(0)Нет(3)
  • Urus
    2017-09-07 05:19:45 Ответить

    Украинское общество инфантильно-православное и никогда не будет готово к этим западным явлениям. Точно также же никогда не легализуют проституцию и употребление наркотиков. Будут стыдливо закрывать глаза, делая вид, что этого нет.

    Да(2)Нет(1)
  • Алиса
    2017-09-06 20:32:47 Ответить

    С одной стороны я полностью за (видела муки умирающих от рака, когда люди буквально молят о смерти - это страшно), но, с другой стороны, в нашем государстве это может сыграть на руку злоумышленикам, что может привести ужасным последствиям. Не знаю, что в этой ситуации лучше...

    Да(8)Нет(0)
  • Алексей Кузьменко
    2017-09-06 15:37:38 Ответить

    Як на мене, то ініціатива лиш покращить реалізацію права на розпорядження своїм життям. Я за. Ще б легалізували донорство органів після смерті . Виключно за згодою помираючого і проведенні відповідних аналізів, це дасть можливість зробити цей світ краще.

    Да(19)Нет(6)
  • Геноцид
    2017-09-06 13:23:05 Ответить

    По сути это то же убийство-самоубийство , значит грех . Хотите узаконить грех смотря на Европу?? Твою гробину мать, Мало бед Украине?? надо еще?? Интересно кто является инициатором этой петиции???????

    Да(10)Нет(29)
    • Адекват
      2017-09-06 18:35:55 Ответить

      Что за бред? Зайди в онко отделение и посмотри на людей орущих от боли. И может тогда поймёшь суть эвтаназии.

      Да(6)Нет(0)
      • Геноцид
        2017-09-07 03:03:12 Ответить

        Жизнь вообще тяжелая штука , зачем тогда жить ?!. Я понял ход ваших мыслей. Типа: Жить надо здоровым и беззаботным , короче жить в свое удовольствие веселиться развлекаться и т п, все таки один раз живем??????? если что то уже не так и возникли серьезные трудности со здоровьем или страшная жизненная ситуации . Уколите меня что б не мучиться и не мучить других. Далеко пойдете ребятки с такими законами и мышлением. Ой далеко. Как говорится чем дальше в лес, тем все страшней

        Да(0)Нет(5)
  • Горожанин
    2017-09-06 12:58:33 Ответить

    Вообще-то, это реально морально и совершенно правильно: Человек должен иметь собственный выбор! Даже если это и заключительный его выбор! если же он в состоянии, родственники должны семейным советом решить, что будет дальше!

    Да(42)Нет(4)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
20.05.2018 17:52

На сайте электронных петиций к президенту Украины появилось новое предложение…

Новости Днепра
19.05.2018 21:00

Горожане обратились к городскому совету Днепра с просьбой обустроить остановку…

4
Новости Днепра
10.05.2018 09:34

Игорь Маковцев заявил, что ставить кондиционеры в общественный транспорт города…

3
Новости Днепра
07.05.2018 09:41

Оно касается повышения качества пассажирских перевозок в летний период.

16

Последние новости

Правоохранители задержали мужчину, который находится в международном розыске.

Сегодня 16:17
128
просмотров

По мнению одного из политологов, агитации возможны, но они не будут пользоваться большим успехом.

Сегодня 15:53
27
просмотров

20-го мая в Днепре в рамках INTERPIPE Dnipro Half Marathon состоялся инициированный компанией «Herbalife Nutrition» мини-забег «Мой первый километр», который собрал 300 человек, что на 100 человек больше, чем год назад.  

Сегодня 15:00
62
просмотров

Одним из условий МВФ к Украине является повышение стоимости на голубое топливо.

Сегодня 14:46
470
просмотров

Будущие медики выпустились из стен Медицинского лицея.

Сегодня 14:42
371
просмотров

Силовики не первый раз говорят о подготовке российскими хакерами кибератаки на нашу страну. Теперь они хотят привязать свои действия к проведению финала Лиги Чемпионов в Киеве.

Сегодня 14:09
1455
просмотров

В торгово-развлекательных центрах Днепропетровщины выявлено около трех тысяч нарушений.

Сегодня 13:57
317
просмотров

После реконструкции водовода в районе села Веселое бесперебойную питьевую воду будут более 2 тыс. жителей Криворожского района.

Сегодня 13:44
14
просмотров

Счетная палата проверила эффективность бюджетного финансирования субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Сегодня 13:25
25
просмотров

За одну неделю браконьеры области умудрились нанести ущерб государству в размере 43 с половиной тысяч гривен.

Сегодня 12:54
266
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -20%

    Додаткова знижка до Вашої дисконтної карти!

  • -50%

    Лучшие предложения в новом каталоге!

  • Акция!

    4000 бонусов за олимпиаду по гаджетознанию

  • -60%

    Знижки до 60% на прикраси Pandora!

Наверх