Правительство хочет облагать налогом не только доходы, но и расходы украинцев

27.01.2017 07:53
просмотров
Правительство Владимира Гройсмана приняло «Среднесрочный план приоритетных действий правительства до 2020 года».

Документ большой, в нем много разных целей и приоритетов, но заслуживает внимания одно из обещаний правительства Гройсмана.

До 2020 г. планируется запуск всеобщего декларирования доходов и расходов физлиц и налогового контроля с использованием косвенных методов за соответствием доходов и расходов граждан. На практике это означает, что каждый украинец должен будет по итогам календарного года подавать декларацию о всех своих доходах и расходах. При этом предполагается, что все покупки товаров на сумму более 50 тысяч грн будут в обязательном порядке включаться в расходы каждого украинца. Эти декларации будет проверять ГФС, и если сумма расходов за год превысит сумму доходов гражданина, он должен будет дать пояснения об источниках происхождения денег. Если это были доходы предыдущих периодов, которые были задокументированы и по ним были уплачены налоги, то к таким доходам нет вопросов. Если же украинец не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку дорогостоящих товаров, в этом случае он будет обязан уплатить штраф за уклонение от уплаты налогов, и заплатить налог с расходов в размере налога, который удерживается с доходов. Другими словами, если украинец не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку товара на сумму 50 тысяч грн, то он должен будет заплатить еще 19,5% налога.

Всеобщее декларирование должно существенно уменьшить размер заработной платы в «конверте». Украинцам просто будет невыгодно получать зарплату в «конверте», так как в этом случае все равно придется платить налоги при покупке товаров. Так что, по замыслу разработчиков идеи, это тоже можно назвать европейской нормой жизни. Хотя не стоит забывать, что если бизнес будет платить зарплату «по-белому», то это приведет к уменьшению самой заработной платы на размер уплаченного налога. Может быть другой путь: бизнес может не уменьшать зарплату, но тогда все дополнительные налоги он включит в цену товара, и цены резко вырастут на все. И не только налоги на зарплату, но и НДС. Эти налоги всегда рядом. И опять будет стоять вопрос, что нужно повышать зарплату, так как цены выросли. Замкнутый круг получается.

Всеобщее декларирование доходов и расходов является европейской практикой. Любой житель ЕС знает, что покупка любой дорогой вещи под контролем налоговых органов, и нужно быть готовым к тому, что придется объяснять проверяющим происхождение средств. Поэтому в ЕС взятки наличными непопулярны. Кроме того, в том же ЕС существует огромная сфера услуг для физлиц, работающая на то, чтобы «доказать источник происхождения денег». Чаще всего используется «псевдокредитование». Это когда покупка автомобиля, дома или любой дорогой вещи на сумму более тысячи евро оформляется как покупка в кредит. В этом случае фискальным органам показывают кредитный договор и объясняют, что все это куплено в кредит. 

Источник

Главные новости Днепра в Telegram
  • .
    2017-01-29 13:52:23 Ответить

    ?

    Да(0)Нет(0)
  • Экстрасенс Днепр
    2017-01-28 01:58:50 Ответить

    До 2020 года банкротам станет приват банк, начнутся массовые беспорядки грабежи бунт ,людям будет не до налогов, 2023 год бензин будет 54,30 копеек и.т.д

    Да(5)Нет(0)
  • кот
    2017-01-28 01:03:16 Ответить

    Чего вы все жалуетесь майданутые, вы же сами выбрали эту правительство, Яник был вам не такой , зато Порох такой, хотели в Европу вот и нюхайте

    Да(13)Нет(1)
  • Евгений
    2017-01-27 17:47:12 Ответить

    Правительство Украины продали заводят фабрики, народ выкинули на улицу ,предприниматели подобрали этих людей дали им работу. А теперь правительств не нравится что народ работает нужно облажить их налогом. Правительство Украины начните с себя. Востановите заводы фабрики дайте народу Украине работу достойную зарплату и тогда отсчитывайте налоги. Позор такому правительству.

    Да(33)Нет(2)
  • Беня
    2017-01-27 12:38:45 Ответить

    Вобще похуй 2 гражданства нет налогов нет ато !!!

    Да(10)Нет(3)
  • Да уж
    2017-01-27 12:24:20 Ответить

    Пусть сначала депутаты расскажут источник происхождения их денег, а потом к людям придераются....

    Да(52)Нет(3)
  • Сер
    2017-01-27 12:07:03 Ответить

    Нопмальная практика, если нормально реализуют

    Да(4)Нет(17)
    • Инесса Лупийчук
      2017-01-27 12:45:07 Ответить

      Зомбирование в действии)))
      Поддавайтесь дальше оболваниванию, "элита" Вам все расскажет и на цифрах обоснует)))
      И локация (США, ЕС, Украина) здесь не причем.

      Да(13)Нет(4)
    • Слава
      2017-01-27 19:38:28 Ответить

      Новый способ срубить денег с зарабитчан, тех кто поехал искать свое место работы за рубежом... а так как сейчас таких все больше и больше, то наших чинуш давит жаба что столько бабла проходит мимо них.

      Да(6)Нет(1)
  • Днепропетровск
    2017-01-27 11:26:13 Ответить

    Наскакали!? Хавайте теперь! Скоро введут еще налоги на воздух!

    Да(39)Нет(3)
    • Лана
      2017-01-27 19:49:52 Ответить

      .....на дощ, на снег, на солнце! Класно же! Светит солнце - платим налог, солнца спряталось за тучу, пошёл дождь - платим налог!

      Да(6)Нет(0)
  • pavel
    2017-01-27 11:01:25 Ответить

    Хотели в европе жить? Получите и не вякайте.

    Да(27)Нет(2)
  • Инесса Лупийчук
    2017-01-27 10:50:32 Ответить

    Бакланяры возомнили себя элитой, надеются что смерды будут платить.
    Лохов то много, им можно впарить все что угодно.

    Да(17)Нет(1)
  • Дима
    2017-01-27 09:59:54 Ответить

    *наличные?

    Да(5)Нет(2)
  • Дима
    2017-01-27 09:58:44 Ответить

    А почему ещё депутаты не отчитались за над дома

    Да(25)Нет(1)
  • Олег
    2017-01-27 09:39:10 Ответить

    Разбежался

    Да(5)Нет(2)
  • Петруччо
    2017-01-27 09:38:15 Ответить

    Это издевательство над 90% украинцев, которые за последние 2 года не смогли себе даже новых туфлей приобрести. Недавно под Харьковом обокрали "Секонд-Хенд". Взяли 11 тыс. выручки и одежду, которую в Европе бесплатно отдают с умерших.

    Да(26)Нет(3)
  • Марьянова
    2017-01-27 09:30:58 Ответить

    Они душат этот народ а он живет

    Да(16)Нет(2)
  • 2017-01-27 09:29:13 Ответить

    они грабят этот народ а он живет

    Да(19)Нет(2)
  • Dan
    2017-01-27 09:20:27 Ответить

    Хммм, сначала Все хотят в Европу и высокий уровень жизни. Потом все кричат про то, что явно видно: декларированые "доходы" - явно несопоставимы с имеющейся недвижимостью и иным имуществом у "власти". Когда, по европейским нормам, вводится проверка на доходы/расходы - которая должна помочь этого избежать, при том даже, что только свыше 50тыс грн (т.е. среднестатистического гражданина страны - это не коснется) - то вы орете, что все рехнулись. Странные люди.

    Меня в этом вопросе беспокоит только одно: как будет совершаться контроль за проверками госслужащих?

    Да(21)Нет(0)
    • Лелька
      2017-01-27 11:23:59 Ответить

      И вот для кого этот закон? Опять для работяг? Олигархи и стоящие у власти разве будут этот закон исполнять? Вряд ли.. Как всегда...

      Да(18)Нет(4)
  • Дмитрий
    2017-01-27 08:49:40 Ответить

    буду должен дать пояснения? Идите в жопу!

    Да(30)Нет(3)
  • Укроп
    2017-01-27 08:46:11 Ответить

    ОСЬ ЦЭ СПРАВЖНЯ ПЭРЭМОГА ГИДНОСТИ! ХТО НЭ СКАЧЭ - ТОЙ МОСКАЛЬ! ТРЫЧИ СЛАВА!

    Да(26)Нет(5)
  • wer
    2017-01-27 08:33:03 Ответить

    Гройсман, порошенко...жиды оккупировали Украину...когда же эти твари уже нажрутся

    Да(40)Нет(4)
  • Соня
    2017-01-27 08:14:15 Ответить

    Окончательно умом сдвинулись!

    Да(38)Нет(3)
  • Александр
    2017-01-27 08:05:36 Ответить

    Когда же за воздух начнем платить?

    Да(44)Нет(3)
  • Днепрянин
    2017-01-27 08:05:09 Ответить

    КАСТРЮЛЕГОЛОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СОВСЕМ РЕХНУЛСЯ, КОНЧЕНЫЙ !

    Да(38)Нет(4)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
16.10.2017 09:53

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак считает, что необходимо…

Новости Украины
14.10.2017 10:31

В стране с 2019 года начнется второй уровень пенсионной системы…

Новости Украины
07.10.2017 15:21

Группа депутатов внесли предложение о том, чтобы полностью отменить НДС…

1
Новости Украины
06.10.2017 16:30

Государственная служба статистики провела подсчет за последнее полугодие и рассказала,…

Последние новости

Вилкул выступил против принятых Радой реформ.

Вчера 21:22
30
просмотров

Днепровский юрист Антон Деньгуб заявляет, что в реконструкции набережной (участок Мерефо-Херсонский мост – улица Космическая) есть колкие детали.

Вчера 21:03
294
просмотров

В сети появилось другое видео смертельной аварии в Харькове, которое забрало жизни 6 людей.

Вчера 20:40
436
просмотров

В воскресенье, 22 октября, в 18:30 в новом выпуске талант-шоу «Круче всех» на «Интере» – маленькие йоги, химик-вундеркинд, самый юный барабанщик Украины и другие удивительные дети.

Вчера 20:31
21
просмотров

Пара вербовала девушек для работы «по вызову» за границей.

Вчера 20:00
79
просмотров

27 сентября со стороны Днепра в направлении Запорожья ехал автомобиль «ЗАЗ». Возле кафе «Фаворит» (у здания № 14) это авто наехало на пешехода.

Вчера 19:20
104
просмотров

Патрульные остановили 2 грузовых авто, которые перевозили металл и чугун без соответствующих документов.

Вчера 18:30
30
просмотров

«За годы взрослой осознанной жизни я смогла выработать в себе дисциплину и понимание того, что если все делать продуманно и усердно, то можно достичь очень неплохих результатов.

Вчера 17:30
28
просмотров

Внутриквартальные дороги зияют ямами по всему городу, но и сделанный наспех ремонт – не панацея.

Вчера 17:16
676
просмотров

С приходом осени у дворников прибавилось работы – всему виной опадающая с деревьев листва.

Вчера 16:35
362
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -70%

    #VittoRossi і знову від -30% до -70%!

  • -30%

    Мамье лето! Скидки на замнюю одежду и обувь

  • -40%

    Mid Season Sale в Accessorize!

  • -40%

    -40% на все украшения с натуральными камнями в «925»

Наверх