Правительство хочет облагать налогом не только доходы, но и расходы украинцев

27.01.2017 07:53
просмотров

Правительство Владимира Гройсмана приняло «Среднесрочный план приоритетных действий правительства до 2020 года».

Документ большой, в нем много разных целей и приоритетов, но заслуживает внимания одно из обещаний правительства Гройсмана.

До 2020 г. планируется запуск всеобщего декларирования доходов и расходов физлиц и налогового контроля с использованием косвенных методов за соответствием доходов и расходов граждан. На практике это означает, что каждый украинец должен будет по итогам календарного года подавать декларацию о всех своих доходах и расходах. При этом предполагается, что все покупки товаров на сумму более 50 тысяч грн будут в обязательном порядке включаться в расходы каждого украинца. Эти декларации будет проверять ГФС, и если сумма расходов за год превысит сумму доходов гражданина, он должен будет дать пояснения об источниках происхождения денег. Если это были доходы предыдущих периодов, которые были задокументированы и по ним были уплачены налоги, то к таким доходам нет вопросов. Если же украинец не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку дорогостоящих товаров, в этом случае он будет обязан уплатить штраф за уклонение от уплаты налогов, и заплатить налог с расходов в размере налога, который удерживается с доходов. Другими словами, если украинец не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку товара на сумму 50 тысяч грн, то он должен будет заплатить еще 19,5% налога.

Всеобщее декларирование должно существенно уменьшить размер заработной платы в «конверте». Украинцам просто будет невыгодно получать зарплату в «конверте», так как в этом случае все равно придется платить налоги при покупке товаров. Так что, по замыслу разработчиков идеи, это тоже можно назвать европейской нормой жизни. Хотя не стоит забывать, что если бизнес будет платить зарплату «по-белому», то это приведет к уменьшению самой заработной платы на размер уплаченного налога. Может быть другой путь: бизнес может не уменьшать зарплату, но тогда все дополнительные налоги он включит в цену товара, и цены резко вырастут на все. И не только налоги на зарплату, но и НДС. Эти налоги всегда рядом. И опять будет стоять вопрос, что нужно повышать зарплату, так как цены выросли. Замкнутый круг получается.

Всеобщее декларирование доходов и расходов является европейской практикой. Любой житель ЕС знает, что покупка любой дорогой вещи под контролем налоговых органов, и нужно быть готовым к тому, что придется объяснять проверяющим происхождение средств. Поэтому в ЕС взятки наличными непопулярны. Кроме того, в том же ЕС существует огромная сфера услуг для физлиц, работающая на то, чтобы «доказать источник происхождения денег». Чаще всего используется «псевдокредитование». Это когда покупка автомобиля, дома или любой дорогой вещи на сумму более тысячи евро оформляется как покупка в кредит. В этом случае фискальным органам показывают кредитный договор и объясняют, что все это куплено в кредит. 

Источник

Новости Днепра про Правительство хочет облагать налогом не только доходы, но и расходы украинцевРусский

Автор:


  • .
    2017-01-29 13:52:23 Ответить

    ?

  • Экстрасенс Днепр
    2017-01-28 01:58:50 Ответить

    До 2020 года банкротам станет приват банк, начнутся массовые беспорядки грабежи бунт ,людям будет не до налогов, 2023 год бензин будет 54,30 копеек и.т.д

  • кот
    2017-01-28 01:03:16 Ответить

    Чего вы все жалуетесь майданутые, вы же сами выбрали эту правительство, Яник был вам не такой , зато Порох такой, хотели в Европу вот и нюхайте

  • Евгений
    2017-01-27 17:47:12 Ответить

    Правительство Украины продали заводят фабрики, народ выкинули на улицу ,предприниматели подобрали этих людей дали им работу. А теперь правительств не нравится что народ работает нужно облажить их налогом. Правительство Украины начните с себя. Востановите заводы фабрики дайте народу Украине работу достойную зарплату и тогда отсчитывайте налоги. Позор такому правительству.

  • Беня
    2017-01-27 12:38:45 Ответить

    Вобще похуй 2 гражданства нет налогов нет ато !!!

  • Да уж
    2017-01-27 12:24:20 Ответить

    Пусть сначала депутаты расскажут источник происхождения их денег, а потом к людям придераются….

  • Сер
    2017-01-27 12:07:03 Ответить

    Нопмальная практика, если нормально реализуют

    • Инесса Лупийчук
      2017-01-27 12:45:07 Ответить

      Зомбирование в действии)))
      Поддавайтесь дальше оболваниванию, «элита» Вам все расскажет и на цифрах обоснует)))
      И локация (США, ЕС, Украина) здесь не причем.

    • Слава
      2017-01-27 19:38:28 Ответить

      Новый способ срубить денег с зарабитчан, тех кто поехал искать свое место работы за рубежом… а так как сейчас таких все больше и больше, то наших чинуш давит жаба что столько бабла проходит мимо них.

  • Днепропетровск
    2017-01-27 11:26:13 Ответить

    Наскакали!? Хавайте теперь! Скоро введут еще налоги на воздух!

    • Лана
      2017-01-27 19:49:52 Ответить

      …..на дощ, на снег, на солнце! Класно же! Светит солнце — платим налог, солнца спряталось за тучу, пошёл дождь — платим налог!

  • pavel
    2017-01-27 11:01:25 Ответить

    Хотели в европе жить? Получите и не вякайте.

  • Инесса Лупийчук
    2017-01-27 10:50:32 Ответить

    Бакланяры возомнили себя элитой, надеются что смерды будут платить.
    Лохов то много, им можно впарить все что угодно.

  • Дима
    2017-01-27 09:59:54 Ответить

    *наличные?

  • Дима
    2017-01-27 09:58:44 Ответить

    А почему ещё депутаты не отчитались за над дома

  • Олег
    2017-01-27 09:39:10 Ответить

    Разбежался

  • Петруччо
    2017-01-27 09:38:15 Ответить

    Это издевательство над 90% украинцев, которые за последние 2 года не смогли себе даже новых туфлей приобрести. Недавно под Харьковом обокрали «Секонд-Хенд». Взяли 11 тыс. выручки и одежду, которую в Европе бесплатно отдают с умерших.

  • Марьянова
    2017-01-27 09:30:58 Ответить

    Они душат этот народ а он живет

  • 2017-01-27 09:29:13 Ответить

    они грабят этот народ а он живет

  • Dan
    2017-01-27 09:20:27 Ответить

    Хммм, сначала Все хотят в Европу и высокий уровень жизни. Потом все кричат про то, что явно видно: декларированые «доходы» — явно несопоставимы с имеющейся недвижимостью и иным имуществом у «власти». Когда, по европейским нормам, вводится проверка на доходы/расходы — которая должна помочь этого избежать, при том даже, что только свыше 50тыс грн (т.е. среднестатистического гражданина страны — это не коснется) — то вы орете, что все рехнулись. Странные люди.

    Меня в этом вопросе беспокоит только одно: как будет совершаться контроль за проверками госслужащих?

    • Лелька
      2017-01-27 11:23:59 Ответить

      И вот для кого этот закон? Опять для работяг? Олигархи и стоящие у власти разве будут этот закон исполнять? Вряд ли.. Как всегда…

  • Дмитрий
    2017-01-27 08:49:40 Ответить

    буду должен дать пояснения? Идите в жопу!

  • Укроп
    2017-01-27 08:46:11 Ответить

    ОСЬ ЦЭ СПРАВЖНЯ ПЭРЭМОГА ГИДНОСТИ! ХТО НЭ СКАЧЭ — ТОЙ МОСКАЛЬ! ТРЫЧИ СЛАВА!

  • wer
    2017-01-27 08:33:03 Ответить

    Гройсман, порошенко…жиды оккупировали Украину…когда же эти твари уже нажрутся

  • Соня
    2017-01-27 08:14:15 Ответить

    Окончательно умом сдвинулись!

  • Александр
    2017-01-27 08:05:36 Ответить

    Когда же за воздух начнем платить?

  • Днепрянин
    2017-01-27 08:05:09 Ответить

    КАСТРЮЛЕГОЛОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СОВСЕМ РЕХНУЛСЯ, КОНЧЕНЫЙ !

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Вчера 21:58
1
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Вчера 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Вчера 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Вчера 20:07
1
просмотров

Это временно.

Вчера 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Вчера 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Вчера 17:47
3
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Вчера 17:42
1
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Вчера 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Вчера 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх