Нацбанк утверждает, что цены на некоторые продукты в Украине снижаются

12.03.2017 18:13
просмотров

Финансовый регулятор утверждает также, что и темпы инфляции замедлились по сравнению с расчетами и прогнозами экономистов.

В феврале 2017 потребительская инфляция в годовом измерении прогнозированно ускорилась — до 14.2% (с 12.6% в январе). В месячном измерении индекс потребительских цен вырос на 1.0%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины, идет речь в сообщении от Национального банка Украины.
 
Рост цен, как и ожидалось ускорился по большинству основных составляющих потребительской корзины на фоне увеличения производственных затрат. Однако фактическая инфляция оказалась несколько ниже прогноза Национального банка,  который предусматривал замедление потребительской инфляции до 9.1% на конец 2017 года. Сдерживали рост цен в феврале высокое предложение отдельных товаров, а также улучшение ситуации на мировых товарных рынках, которые вызвали укрепления обменного курса гривны по отношению к иностранным валютам в феврале этого года.
 
Базовая же инфляция, как и рассчитывал Нацбанк, ускорилась до 6.4% в годовом измерении (в месячном она составила 0.7%). Ускоренными темпами выросли цены на продукты питания с высокой степенью обработки вследствие повышения цен на сырые продукцию, в частности молоко. Повысились тарифы на услуги учреждений отдыха, культуры и спорта, финансовые и страховые услуги — это может быть отражением роста расходов населения (поднятие минимальной заработной платы). В то же время на фоне укрепления обменного курса гривны в феврале 2017 замедлились годовые темпы роста цен на отдельные импортируемые товары, такие, как одежда и обувь, а на некоторые товары цены в годовом измерении даже снизились, например, на автомобили и аудиотехнику.
 
Цены на сырые продовольственные товары ускорили рост до 4.7% в годовом измерении в феврале (за месяц цены повысились на 1.7%). Это произошло прежде всего потому, что в прошлом году в этот период цены на продукты питания стремительно снижались вследствие торговых и транзитных ограничений со стороны РФ не только для украинских, но и для турецких товаров. Как следствие, в феврале цены на овощи и фрукты хоть и оставались ниже, чем год назад, но снижались медленнее, что, впрочем, было ожидаемо.В то же время, ускорился рост цен на свинину и говядину вследствие увеличения производственных затрат и сокращение поголовья (в том числе из-за вспышек африканской чумы на Днепропетровщине). Эти же факторы, а также активный экспорт обусловили ускоренный рост цен на молоко.

Однако в целом темпы роста цен на сырые продукты были ниже, чем прогнозировалось. К примеру, в феврале существенно снизились цены на яйца в месячном измерении вследствие сохранения ограничений на экспорт продукции птицеводства из отдельных регионов в ряд стран по причине нестабильной эпизоотической ситуации. 
 
Цены и тарифы, регулируемые административно, ускорили рост до 38.1% в годовом измерении (за месяц составил 1.4%). Как и в прошлом месяце, весомым фактором такого ускорения стало повышение платы за проезд отдельных видах пассажирского транспорта по причине роста себестоимости, в том числе из-за подорожания топлива. Кроме того, существенно выросли цены на табачную продукцию из-за повышения акцизов с начала 2017-го года. В то же время повышение акцизов на алкогольные напитки имело значительно меньший эффект — годовые темпы роста цен даже несколько замедлились, что может быть связано с реализацией накопленных ранее запасов этой продукции, а также наличием маржи от повышения минимальных цен в декабре прошлого года.
 
Цены на топливо ускорили рост до 28.4% в годовом измерении ( в месячном на 2.1%). Это отражало отложенный эффект от повышения цен на нефть на мировых рынках в предыдущие месяцы.
 
Текущая динамика потребительской инфляции и ее составляющих подтверждает достижимость инфляционной цели по результатам 2017 в пределах целевого диапазона 8%, который определен Основными принципами денежно-кредитной политики на 2017 год в среднесрочной перспективе.

Новости Днепра про Нацбанк утверждает, что цены на некоторые продукты в Украине снижаютсяРусский

Автор:


  • Влад
    2017-03-13 07:40:51 Ответить

    Статистика в Украине, брехливая как и власть!

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Сегодня 21:58
1
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Сегодня 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Сегодня 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Сегодня 20:07
1
просмотров

Это временно.

Сегодня 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Сегодня 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Сегодня 17:47
3
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
1
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Сегодня 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Сегодня 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх