Налоговые органы Украины готовят неприятный сюрприз владельцам авто

27.09.2016 07:46
просмотров

В Украине в скором времени может резко подорожать бензин и другие виды топлива.

Как передает replyua.net, причиной этого станут изменения налогового законодательства – соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду Украины и будет рассмотрен во время текущей сессии.

Разработчики законопроекта предлагают отменить акцизный сбор, взимаемый с розничной продажи бензина и других видов топлива в размере 0,042 евро за каждый его проданный литр. В то же время, авторы законопроекта предлагают увеличить ставку акцизного сбора на топливо, в том числе бензин, дизель и сжиженный газ на 42 евро за каждую тысячу литров. В данный момент происходит общественное обсуждение этого проекта и все желающие могут обратиться в налоговое ведомство Украины со своими предложениями и комментариями.

В соответствии с пояснительной запиской к предлагаемому законопроекту, введение акциза на розничную продажу топлива в Украине произошло в рамках мер, предпринимаемых в ходе налоговой реформы, а также децентрализации. Вначале его ставка была фиксированной – 5% от стоимости топлива, однако изменениями в Налоговый кодекс Украины от 24 декабря 2015 года № 909 было предусмотрено, что она будет равняться 0,042 евро за каждый литр проданного товара.

По мнению министра финансов Украины Александра Данилюка, являющегося автором этого законопроекта, акцизный сбор на розничную продажу топлива не выполняет тех функций, для которых был принят – обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году:

«Особенности рынка топлива в Украине, неоднозначность норм, предусматривающих определение плательщиков этого налогового сбора, разнообразие договорных отношений, предусматривающих отпуск топлива через автозаправочные станции, таковы, что операции с розничной продажей происходят очень редко. Так, многие продавцы топлива перешли на операции по хранению топлива, оптовые поставки с использованием смарт-карт и талонов».

Иными словами, граждане Украины придумали множество схем уклонения от уплаты этого акцизного сбора, в связи с чем местные бюджеты Украины недополучают средства, а плательщики налогов и сборов оказываются в неравных условиях.

В финансово-экономическом обосновании проекта этого закона указывается, что его принятие должно обеспечить дополнительные поступления в местные бюджеты в сумме более чем 5 млрд гривен. При этом уплачиваться этот акциз будет, не как раньше (напрямую в местные бюджеты), а в государственный бюджет Украины, поскольку в местные бюджеты платятся только акцизы с розничной продажи подакцизных товаров. Фактически, это означает, что прибыть местных бюджетов уменьшится на соответствующие суммы, что оценивается, как шаг назад для децентрализации. Следует отметить, что проект еще не прошел рассмотрения в профильных комитетах Верховной Рады Украины, а также должен быть согласован с Министерством экономического развития и торговли Украины, Государственной регуляторной службой Украины и Министерством юстиции Украины. 

Новости Днепра про Налоговые органы Украины готовят неприятный сюрприз владельцам автоРусский

Автор:


  • ВОВАН
    2016-09-27 16:17:00 Ответить

    НЕ НАЖРУТСЯ НИ КАК……….

  • виталий
    2016-09-27 09:38:09 Ответить

    Боже, да это однати таже сумма. Они просто упрощают учет топлива и его продаж. 0,042 за литр, 42 за тысячу литров. 0,042 умножаем на 1000, получается 42, детский сад

    • Васек
      2016-09-27 10:20:22 Ответить

      Ты еблан? Читать научись. Увеличить на 42! Итого 84

  • инкогнито
    2016-09-27 09:19:33 Ответить

    Да задолбали уже полностью уже не знают как ободрать народ, и набить свои карманы, вы в Европу рветесь так сделайте дороги сначала как в Европе, а с такими дорогами вы в жопе..

  • Аркан Дягтерёв
    2016-09-27 08:13:17 Ответить

    очередное обдиралово от» любых друзей» барыжника олигарха гаранта..налог на пенсию для работающих пенсионеров.налог на бензин курица от кума косюка подорожала на 20% за 1 мес хлеб- буде стоить как в ЕС ЖКХ как в Италии что далее?? майдаун 3-4 невозможен свобода слова фикция а по с тране бродят банды экс участников АТО вооружённые до зубов

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре и области ощутимо растут цены на горючее и это только начало
Новости Днепра
Сегодня 14:42

В Днепре и области начали расти цены на бензин.

В Никополе враг прицельно обстрелял автомобили полицейских и чрезвычайников
Новости Днепра
23.04.2024 09:26

Работники полиции и ГСЧС ранений не получили.

В Днепре на машины падают деревья и дорожные знаки
Новости Днепра
21.04.2024 19:31

Осторожно, в Днепре бушует сильный ветер.

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Сегодня 21:58
1
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Сегодня 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Сегодня 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Сегодня 20:07
1
просмотров

Это временно.

Сегодня 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Сегодня 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Сегодня 17:47
3
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
1
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Сегодня 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Сегодня 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх