Многие экономисты уверены, что повышение минимальной заработной платы в Украине – необдуманный шаг

05.12.2017 14:01
просмотров

По прогнозам специалистов, уровень инфляции в 2018 году вырастит до 20%.

Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Не так давно мы писали о том, что президент Украины Петр Порошенко намерен повысить минимальную заработную плату в стране до 4100 гривен.

«По итогам улучшения инвестиционного климата и поступлений в бюджет мы сможем проанализировать по итогам полугодия или 3-х кварталов, и принять решение о повышении минимальной заработной платы до 4100 грн», — заявил Порошенко на ІІ Всеукраинском форуме объединенных общин «Инициативы, меняющие жизнь».

Кроме того, президент отметил, что стоимость рабочей силы в стране начала расти.

«И тот, кто хочет, чтобы квалифицированная рабочая сила работала на предприятии, должен думать, как приближать уровень заработных плат до уровня заработных плат в соседних странах, в том числе странах Европейского Союза. Если там предлагают украинцам сейчас по 400, 500, 600 евро, то мы должны также осуществлять шаги для того, чтобы приближать заработную плату», — добавил Порошенко.

Экономисты настороженно приняли заявление президента. Они не согласны с тем, что сейчас в Украине можно наблюдать рост экономики и улучшение инвестиционного климата. И то повышение «минималки», о котором говорил президент, может негативно сказаться на развитии страны.

«Будет как в этом году: вырастет номинальная зарплата, а за ней и цены. Украинцы будут ругать цены и сетовать, что зарплату подняли не всем. Плюс вырастет реальная безработица: в этом году 133 тыс. украинцев потеряли работу из-за роста минималки», — заявила президент Украинского аналитического центра Александра Охрименко.

По прогнозам специалистов, уровень инфляции в 2018 году вырастет до 20%. Потому что за счет искусственного роста минимальной заработной платы можно легко показывать рост экономики на бумаге, но сложно добиться ее реального роста.

По мнению аналитика Алексея Куща, на данном этапе очень опасно и необдуманно делать то, что предлагает президент. Такие действия могут привести к инфляции и сокращению персонала. Сейчас в Украине было бы целесообразнее поднять минимальные пенсии и социальные пособия.

Новости Днепра про Многие экономисты уверены, что повышение минимальной заработной платы в Украине – необдуманный шагРусский

Автор:


  • Владимир
    2017-12-06 23:05:48 Ответить

    Даже если этим тварям из верховной рады дать 4100 на месяц,ни одна из этих сук не проживёт даже пару дней. А простые люди существуют на 3200. У них у всех харомы,за комуналку не платят,охуенно пристроились. С такими ценами на продукты и комуналку как сейчас, минималка должна быть не меньше чем 7000,а они всё пиздять Европа и люди ведутся, пускай сначала сделают зарплаты европейские,ЖИДЫ ебаные.

  • Гость
    2017-12-06 09:15:24 Ответить

    «Красота»… а вместе с минималко поднимутся и цены на продукты, проезд, коммунальные… хлеб будет не 5-9 грн, а 17-25, масло не 30, а 45, яйца не 28, а 40… ездить будем не по 6, а по 15 грн… Покращення б*ть. А если от 4100 отнять налог 22%, то останутся одни слезы. То на то и выйдет…

  • Вероника
    2017-12-06 09:03:35 Ответить

    А цены на все выростут они и так очень большие, но будут ещё больше и комуналка очень дорогая, люди к чему мы идем?

  • IgorOk
    2017-12-06 08:28:30 Ответить

    Ну да, зачем повышать минималку, лучше бы вообще оставили 1600 (в переводе на нормальные деньги 60 долларов), не сдохнут все равно. А сдохнут — ещё лучше, пенсию не придется потом платить. Эти аналитики посмотрели бы, сколько людей на минималке сидит, а потом своими анализами занимались

  • пидслипкуватый
    2017-12-05 18:12:48 Ответить

    Вы все врете,экономисты! пЕтро по телеку рассказывает что мы стали лучше жить,заводы и фабрики строятся и открываются! К нам сюда инвестиции идут в фунтах,долларах и йенах. И гройсманский сказал,что у Украины еще не было такого небывалого экономмческого росТа! Хотя….смотрю в окно и не понимаю,кому ж верить?! Хто в конце то концов агент крэмля?!

    • Агент Кремля
      2017-12-06 11:50:45 Ответить

      Это я, ты меня раскрыл, что дальше будем делать?

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Сегодня 21:58
1
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Сегодня 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Сегодня 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Сегодня 20:07
1
просмотров

Это временно.

Сегодня 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Сегодня 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Сегодня 17:47
2
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
0
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Сегодня 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Сегодня 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх