Мэра Днепра просят запретить поборы в детских садах и школах

29.06.2016 13:10
просмотров
Возмущенные родители зарегистрировали петицию, адресованную городскому голове Борису Филатову, с просьбой запретить «добровольные взносы» в школах и детсадах.

caricatura_61Жители Днепра решили выступить против сложившейся традиции ежемесячных «добровольных» взносов в различные фонды развития – группы, сада, класса, школы. При этом все понимают, что такие поборы незаконны, а их целевое использование зачастую ничем не подтверждается. В своем обращении авторы петиции напоминают о статье 53 Конституции Украины, согласно которой каждый украинец имеет право на образование, а государство обязано обеспечить доступность и бесплатность как дошкольного, так и полного среднего образования.

«Статья 53. Каждый имеет право на образование.

Полное общее среднее образование является обязательным.

Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот ученикам и студентам.

Граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе.

Гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях или через национальные культурные общества».

Главные новости Днепра в Telegram
  • Дарья
    2016-07-10 16:32:50 Ответить

    Согласна на все сто!!!

    Да(3)Нет(0)
  • Таня
    2016-06-29 23:07:36 Ответить

    Не жалко сдать фонды, если видишь куда они расходуются. Меня этот вопрос всегда волновал. Почему в одной школе, маленького района области, ремонт решается силами районо, а в городской школе - силами родителей? Значит ли это, что директор не дорабатывает или работает в свой карман?

    Да(11)Нет(0)
  • Ирина
    2016-06-29 22:32:52 Ответить

    могу еще дополнить Ольгу Лисняк, по поводу той же школы № 141. я сама училась в той школе, закончила 12 лет назад, сколько себя помню, каждый год собирали на ремонт крыши, теперь уже моя дочка отучилась в ней 3 класса, а мы по прежнему сдаем каждый год на ремонт крыши... внимание вопрос, когда уже наконец-то отремонтируют эту злосчастную крышу?! по поводу указывания на дверь, то это не только за отказ покупать книги по английскому (от которых наш репетитор просто в шоке! и да, 141-я школа - это, якобы, языковый лицей, но у каждого 1-го ученика в нашем классе репетиторы по английскому.) на дверь указывают еще и за то, что ты не хочешь доплачивать 4,5 грн в день за питание (которое с этого года полностью оплачивает государство), берут эти деньги за, якобы, свежие фрукты каждый день, но фрукт мой ребенок видит, в лучшем случае, 1 раз в неделю, и то, полусгнивший апельсинчик, который сразу выбрасывает. и таких примеров уйма! я всегда говорила - мне не жалко сдавать эти деньги, если бы я точно знала, что они действительно идут на моего ребенка, а оплачивать отпуск директрисе, увольте.

    Да(11)Нет(1)
  • Виктория
    2016-06-29 20:55:49 Ответить

    У нас в саду фонд группы и сада плюс охрана - 100 грн в месяц! Не такие уж и деньги большие! Зато не волнуюсь что ребёнка алкаши сопрут!!! А тем кто заработать для детей не в состоянии, нужно отдельные садики и школы социальные, где угольками по полу рисовать будут, хотя и на угольки в нашей стане тоже дефицит скоро будет! Очнитесь, Ребята!!! И во круг посмотрите , Вам воды стакан никто бесплатно не даст! И не нужно мешать тем, кто старается для комфорта своих деток!!! Мне, допустим, 100 рублей не жалко, зато ребёнок и в чистоте, и красками хорошими рисует, и с посуды не совдеплыской кушает!

    Да(13)Нет(18)
  • Ольга Лисняк
    2016-06-29 20:44:54 Ответить

    В школе № 141 нет не мыла не бумаги в туалете. Салфетки мыло и прочее покупаем из фонда класса а фонд школы 45 грн. И платим мы за 10 месяцев включая июнь.Хотя ребенок в июне уже у бабушек. Возникает вопрос куда идут деньги. На всех линейках депутаты, которые чем то помогли школе. А директор 3 года подряд одинаковый отчет о расходах, ее даже уже родители подергивают мол это уже слышали. А если у вас нет возможности приобрести книги по английскому от 350-440 грн примерно, сразу указывает на дверь из школы. А еще на родительских собраниях заставляет подписывать бумагу мол "Обязуюсь купить учебник по английскому". Когда она уже лопнет от взяток эта Герина Ирина. Когда уже закончится этот беспредел?

    Да(5)Нет(0)
  • Виталий Мосягин
    2016-06-29 20:37:49 Ответить

    НAШИ ПЕДAГОГИ УЖЕ НИ В ОДНУ ДВЕРЬ НЕ ПРОЛAЗЯТ НИ БОКОМ, НИ РAКОМ - И ВСЁ МAЛО !

    Да(12)Нет(4)
  • Мама
    2016-06-29 16:40:17 Ответить

    Вот жлобы. А говорят ещё : " самое лучшее детям". Школы не спонсируются, в туалетах даже бумаги нет и мыла, поэтому классные и собирают деньги, что бы Наши дети после уборной могли руки помыть и потом с заразой не свалились, Собирают деньги на стадионы, что бы дети не в кустах физкультурой занимались, собирают деньги на окна и обогреватели, что бы зимой дети были защищены от холода, на ремонт, что бы штукатурка не сыпалась и т.д. Дочь учится в муниципальной школе (фонд класса ежемесячно 100 грн. и школы 200, ежегодный ремонт 150 грн. для контроля есть родительский кометет, лично не участвую, но все чеки приносят), и родители должны сами понимать. что государство не спонсирует и мы сами должны создавать условия. нет денег - работайте!

    Да(20)Нет(22)
    • Гость
      2016-06-29 17:40:54 Ответить

      А Вы наверное в школе работаете! ))) Там такие поборы безбожные!!! И всем понятно куда это идет. А комитет своим детям оценки заробатывает, сдирая шкуру с родителей! Благо, что дочь закончила школу и это закончилось! Знаем куда все идет! Поменьше бы таких мамочек как Вы!!!

      Да(23)Нет(9)
      • мама
        2016-06-29 21:23:45 Ответить

        О боже, еще одна жлобиха, я к школе не имею ототношения, а то что вы не в состоянии контролировать финансовые статьи, это не повод кукарекать. Я хочу чтобы мой ребенок учился в хороших условиях и мне не жалко 300 грн. Если бы таких мамочек как я было меньше, то вашим детям не было бы чем попы,простите,подтирать в школе и дырки бы в стенах сами затыкали. Родить - это еще не всё. Нужно и уровень жизни обеспечить и все условия для образования.

        Да(9)Нет(5)
        • Ирина
          2016-06-30 09:41:26 Ответить

          Все равно от вашего образования толку нет и не будет. Колбасу будете резать на картонном дипломе. Калечите жизнь только своим детям, отдавая их на 16 лет, где научат одинаковому мышлению.

          Да(1)Нет(4)
      • Ольга
        2016-06-29 22:13:11 Ответить

        Если вы такого мнения об учителях, то какое вы имеете право отдавать к этим "ворам " и "крахоборам " детей. Согласна есть и не очень хорошие пркподователи, но в таком случае нужно писать жалобы в прокуратуру или районо (или как там). Эти люди дают знания вашим детям, они их развивают и занимают пока вы на работе и т.д. Или учителя плохие только когда платить фонд нужно? Противно эти читать. Если бы все было так плохо, то больше бы было детей на домашнем обучении. Ну или Вы не нормальные родители, что оставляете своих деток на этих "уродов ".

        Да(3)Нет(1)
  • сергей
    2016-06-29 14:40:18 Ответить

    Полностью согласен

    Да(59)Нет(3)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
13.10.2017 13:21

Почти 700 детей уже больше месяца учатся в обновленной Петриковской…

Новости Украины
13.10.2017 12:33

Министерство образовании Украины отправили на утверждение новые программы для школ,…

Новости Днепра
08.10.2017 10:58

На сайте городских обращений появилась петиция с просьбой навести порядок…

2
Новости Днепра
30.09.2017 20:50

Днепряне подали петицию с просьбой отремонтировать стадион имени Петра Лайко…

Последние новости

Рейтинг роста цен на продукты за минувшую неделю в Днепре.

Сегодня 19:20
11
просмотров

О том какая погода будет ожидать жителей Днепра и области озаботились местные журналисты. И вот, что удалось выяснить.

Сегодня 18:40
20
просмотров

Волонтеры Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива» встретились и передали гуманитарную помощь пенсионерам, участникам и детям Великой Отечественной войны и афганцам.

Сегодня 17:51
9
просмотров

Тем, кто субсидию уже получал, никаких новых документов подавать не нужно.

Сегодня 17:04
38
просмотров

Более 190 админуслуг, 1,5 тысячи посетителей ежесуточно, инновации и современный сервис – лучшими наработками ЦНАП Каменского делится с другими регионами.

Сегодня 16:34
11
просмотров

Депутатская группа «Партия «Відродження» обратилась ко всем парламентским фракциям и депутатским группам с призывом не голосовать за правительственную реформу здравоохранения.

Сегодня 16:08
17
просмотров

Крупнейшая торговая площадка Украины теперь сама будет доставлять товары.

Сегодня 16:01
112
просмотров

Об этом свидетельствует полицейская статистика и так считает премьер-министр Украины.

Сегодня 15:21
296
просмотров

В КМУ было принято постановление, которое довольно радикально меняет систему начисления выплат военнослужащим.

Сегодня 15:14
63
просмотров

Новая вредоносная программа была обнаружена антивирусом «Доктор Веб» (Dr.Web).

Сегодня 14:33
1264
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Поспешите! Открыт набор в детские группы.

  • Акция!

    Первое занятие бесплатно!

  • -30%

    Скидка 30% на весь уход

  • -60%

    В English Home -60% на товари для кухні та дитячих кімнат!

Наверх