Кислород из реанимации убил врачей и пациентов

19.01.2010 10:25
просмотров

Спасатели продолжают поиски людей, оказавшихся под завалами больницы в Луганске

Больница №7 в самом центре Луганска стала последним пристанищем для восьми человек. В понедельник около 9 утра в реанимационном отделении клиники прогремел взрыв. «По предварительной информации, из-за нарушения правил техники безопасности взорвались баллоны с кислородом», — сообщили в пресс-службе МЧС Луганской области. По данным МЧС, в результате трагедии погибли восемь человек, среди них заведующий отделением реанимации Петр Гуцак. Еще четверых удалось вытащить из-под завалов живыми. Под обломками могут быть еще 8 пострадавших. На момент взрыва в здании находилось 226 пациентов и 50 медработников.

«Под завалами есть люди. Слышны стоны и голоса», — рассказали  в пресс-службе управления МЧС Донецкой области, которое направило отряд спасателей на помощь Луганску.

Новости Днепра про Кислород из реанимации убил врачей и пациентов

Фото МЧС

Вчера спасатели весь день подавали под руины теплый воздух, чтобы люди, которые могут находиться в каменной ловушке, не замерзли — температура была минус 15 градусов.

Мэрия Луганска открыла горячую телефонную линию. Позвонив по телефону 15-77 (или с мобильного (0642) 53-24-09, можно уточнить информацию о тех, кто находился в здании.

Новости Днепра про Кислород из реанимации убил врачей и пациентов

Фото МЧС

Взрыв в больнице был такой силы, что не только разрушил несущие конструкции пятиэтажного здания (с пятого по второй этаж), но и повредил окна в домах в радиусе 500 м! «В нашем отделении вмиг повылетали окна и двери. Но больше всего разрушений было в соседнем крыле», — рассказал  Александр Стрижаченко, который лечился от пневмонии в злополучной больнице №7. «У нас взрывной волной выбило два больших стекла в спортзале, но, к счастью, никто не пострадал», — сообщили нам в приемной школы №2. «Наше здание находится почти в полукилометре от больницы, но несколько окон тоже не выдержали и рассыпались», — поделилась с нами руководитель местной водолечебницы Людмила Бородина. «А у меня там погиб коллега, отличный медик и человек. Петр Викторович был заведующим реанимации», — рассказала врач Наталья Токарь.

Новости Днепра про Кислород из реанимации убил врачей и пациентов

Фото AFP

ПРИЧИНА. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту халатного обращения с кислородными баллонами, приведшего к взрыву в больнице №7. «По правилам кислородные баллоны (их используют для наполнения кислородных подушек) должны находиться не в больнице, а в техпомещениях на территории. Кислород должен был подаваться в реанимацию по специальной магистрали. Но она могла быть забитой. Во всем разберется следствие. Не исключено, что на баллон при транспортировке попала смазка, например, солидол. Или кто-то из рабочих мог задеть вентиль, а его рукав был в смазке. При контакте смазки с кислородом происходит взрыв», — сообщил нам замглавы Луганского облсовета Евгений Харин.

Эксперт по взрывам Дмитрий Захматов высказал свое мнение о причинах взрыва кислородного баллона: «Возможно, баллон неплотно прикрыли или он был с испорченным вентилем, произошла утечка. А если рядом находился медицинский растворитель, могла образоваться смесь кислорода с парами этого вещества».

ПОМОЩЬ. На ликвидацию последствий взрыва в луганской больнице Кабмин выделил из резервного фонда 20 млн грн. Еще один миллион готов передать пострадавшим от взрыва, а также на оснащение больницы №7 благотворительный фонд «Развитие Украины» Рината Ахметова с оговоркой, что эта сумма может быть скоректирована, как только станет понятен масштаб потерь и ущерба.

«ЖДУТ, ПОКА ПЕТУХ НЕ КЛЮНЕТ»

Вчера Тимошенко заявила, что во всех больницах страны будут проведены проверки соблюдения правил техбезопасности. В киевских больницах нам сообщили, что кислородными баллонами пользуются осторожно. «Их запрещено держать в клинике. У нас есть кислородная станция и система, по которой кислород поступает в реанимацию», — рассказали нам в больнице №4. Но неофициально медики признаются: в Киеве подобная трагедия может произойти в любой момент. «В больницах нет денег, чтобы соблюдать меры безопасности, — говорит столичный врач Андрей. — В реанимации покупают небольшие баллоны на 20 л. Их ставят рядом с койкой пациента, и больного даже могут научить самостоятельно управлять краником для регулировки силы подачи кислорода».

В крупных медучреждениях Донецка использование кислородных баллонов организовано по всем правилам. В частности, в отдельных помещениях «кислородные станции» оборудованы в областной травматологии, областной онкологии и в ИНВХ им. Гусака (бывшая ОЦКБ). Но, как обстоит с этим дело в остальных, более мелких клиниках, остается только догадываться. Как сообщили в пресс-службе горсовета, сегодня мэр Донецка собрал экстренное совещание, на котором поручил своим заместителям организовать проверку не только всех медицинских учреждений города, но и всех жэков (в памяти еще свежа трагедия в Евпатории в декабре 2008 г., когда взрыв баллонов в подвале жилого дома унес жизни 27 человек. — Авт.).

Но проверки вряд ли смогут обезопасить простых украинцев от повторения луганской трагедии. «В последние годы недофинансирование медицинской сферы просто колоссальное. К примеру, в 2009 г. Кабмин лишь на 10-20% профинансировал работы по модернизации скорой помощи и кардиоцентра в Луганске. Пока жареный петух не клюнет, проблем не замечают. Кислородные баллоны должны содержаться в отдельных помещениях — это все знают. Но практически во всех больницах Луганской области это правило не соблюдают, потому что нет денег на реорганизацию. Стрелочников, как всегда, найдут в регионах», — рассказал анонимный источник в управлении здравоохранения Луганской области.

news.dnepr.info — Источник: «Сегодня»

 

Новости Днепра про Кислород из реанимации убил врачей и пациентовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    На Днепропетровщине пожарные спасли женщину из задымленного дома
    Новости Днепра
    21.04.2024 09:38

    Сотрудники ГСЧС спасли женщину в городе Каменское.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    5
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    2
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    3
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх