Как правильно искать работу: Перечень распространенных ошибок соискателей

15.05.2015 09:17
просмотров

Сейчас по Украине на 1 рабочее место претендует 6 человек. Чтобы обойти конкурентов, необходимо обладать необходимым набором навыков, в число которых входят не только профессиональные качества, но и умение составить резюме.

Одной из самых распространенных проблем является плохое резюме. По словам специалистов по подбору персонала, уделять внимание нужно информативности резюме, а также не забывать про граммотность.

Существует две крайности, которые больше всего раздражают рекрутеров – «недорезюме» и «перерезюме». В первом случае соискатель не потрудился заполнить основные разделы, которые очень важны для работодателя (цель, хронология мест работы, названия компаний и достижения на прошлых местах работы, образование). Во втором варианте резюме перегружено списком стандартных обязанностей и функций, которые часто дублируются на каждом из прошлых мест работы и скопированы из интернета. Резюме при этом не обладает уникальностью и, в конечном счете, не продает соискателя работодателю, пишет hh.ua.

К особо «сложным случаям», когда в резюме слишком много лишней информации, или навыки и квалификация не соответствуют заявленной должности.

Решение

Как правило, сайты по трудоустройству предоставляют свой шаблон резюме, чтобы сосикатель не фантазировал над структурой. Что касается фото, то желательно, чтобы оно было портретным и на однотонном фоне.

«Уделите особое внимание формулировке цели. Шаблонные фразы наподобие «найти работу мечты с возможностью реализации своего потенциала» не покажут рекрутеру, какую именно работу вы ищете. Правильная формулировка цели – это должность, на которую вы претендуете, и что вы ожидаете от будущей работы на этой позиции», — советуют специалисты.

При заполнении раздела «опыт работы» вверху размещают самое последнее место, а ниже опыт работы в компаниях в порядке убывания годов (от самой «свежей» до первого рабочего места, к примеру).

Обязательными для указания являются достижения и успехи на каждом месте работы. Желательно, чтобы достижения измерялись в каких-то единицах (процентах, числах) либо отражали качественные изменения. Помните, ваш опыт должен отражать историю вашего развития, как профессионала.

«Не игнорируйте раздел образование и дополнительное образование. Часто рекрутеры отдают предпочтение кандидату с дополнительным профильным образованием», — говорят эксперты.

В дополнительной информации укажите знание языков, программ, наличие водительских прав, обязательно опишите свои личностные характеристики, которые могут помочь в выбранной вами профессии.

Размер резюме не должен превышать 2 страниц. Ни один рекрутер не станет утруждать себя прочтением длинного опуса из вашей биографии. Если ваш трудовой опыт очень обширен, лучше упустить те места работы, которые были в вашей биографии более 10 лет назад. Весь опыт, который не соответствует ожидаемой сегодня должности, лучше вообще упустить. Однако не переусердствуйте с сокращениями.

Одна страница резюме позволительна только для молодых специалистов, которые не могут похвастать опытом работы и достижениями.

«Обновляйте свое резюме, добавляйте опыт и достижения, который вы получили в последнее время. Вы же развиваетесь, как специалист? Ваше резюме должно отражать изменения в вашей карьере. Используйте «продающие» вас фразы. Слова «создал», «разработал», «внедрил», «достиг», «улучшил» и другие отлично продемонстрируют ваши достижения и обратят на себя внимание рекрутера. Но будьте честны в каждом слове. Обман при поиске работы не допустим ни в каком виде», — советуют рекрутеры.

Второй по  распространенности проблемой является пассивность. Размещение резюме в интернете или отсылка его работодателю не являются результативными инструментами.

Сегодня поиск работы из-за большой конкуренции занимает более полугода, а активность кандидатов, согласно исследованиям hh.ua, за год увеличился в два раза. Поэтому выжидательная позиция в процессе поиска работы – самая неэффективная стратегия. Даже если вы высококлассный специалист с внушительным послужным списком, помните, что таких, как вы, на желаемую должность еще, как минимум, шестеро.

Решение

Проявляйте активность. Отсылайте резюме на подходящие вакансии. Под каждую вакансию пишите отдельное сопроводительное письмо. Если в вакансии указан контактный телефон и имя рекрутера, не стесняйтесь позвонить и установить контакт до отправки или сразу же после отправки резюме.

«Не теряйте энтузиазм и активность после месяца-двух безрезультатного поиска работы. Не забывайте обновлять свое резюме на кадровом портале. Помните, конкуренты не дремлют. Они добавляют или обновляют свои резюме. А чтобы рекрутер увидел ваше резюме в базе соискателей, оно должно находиться не глубже третьей страницы в поиске», — отмечают рекрутеры hh.ua.

Если вы мечтаете о работе в какой-то конкретной компании, не ждите, пока в ней откроется подходящая вакансия. Обратитесь к работодателю напрямую.

Однако немаловажно не переусердствовать. Не спамьте работодателей, не отсылайте резюме на вакансии, которые вам не подходят. Кандидаты с явным несоответствием описанным в вакансии требованиям, раздражают всех без исключения рекрутеров. Уважайте труд и рабочее время других людей.

«Имейте в виду, решение отправить сегодня резюме по принципу «авось пройдет», обеспечит вам плохую репутацию у рекрутера. А завтра, вполне возможно, эта компания откроет вакансию, стопроцентно подходящую вам по требованиям», — объясняют рекрутеры.

Далее по списку идет проблема с некорректной оценкой себя, как специалиста – это когда соискатель либо имеет завышенные амбиции в зарплате и карьере, либо наоборот, недооценивает свои профессиональные качества. Плохо и первое, и второе.

Решение

Постоянно мониторьте ситуацию на рынке труда. Для того, чтобы сформировать собственную адекватную оценку, как специалиста, необходимо обладать информацией о том, каких сотрудников хотят видеть в своем штате компании, и что они предлагают соискателям. Так вы определите свою справедливую стоимость на рынке труда. Чтобы повысить свои шансы при поиске работы, используйте этот период для повышения уровня своей квалификации. Читайте, общайтесь с коллегами по отрасли и обучайтесь.

По материалам hh.ua

Новости Днепра про Как правильно искать работу: Перечень распространенных ошибок соискателейРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    5
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    5
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    6
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    3
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх