Как оформить статус инвалида войны участникам АТО?

23.04.2015 12:20
просмотров

Информация для участников АТО, которые потеряли здоровье, защищая Украину: кто имеет право получить статус инвалида войны, как можно его оформить, и какими кабинетами придется ходить.

Лица, указанные в ст.7 ЗУ «О статусе ветеранов войны. Гарантии их социальной защиты», могут получить статус инвалида. К таким лицам относятся инвалиды из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и других лиц, а также при наступлении инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при защите Родины, выполнения обязанностей военной службы или связанных с пребыванием на фронте.

Также 7 апреля были внесены изменения в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», согласно которым статус инвалида войны могут получить военнослужащие, работники, добровольцы, волонтеры, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученного во время участия обеспечения проведения АТО.  Также они должны были находиться в районах антитеррористической операции в период ее проведения. Данный закон направлен на подпись Президенту Украины. После его подписания и опубликования он вступит в силу.

Определение причинной связи заболеваний, травм (ранений, контузий, увечий) с прохождением военной службы или выполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) проводится военно-врачебными комиссиями в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденного приказом Министра обороны Украины от 14.08.2008 № 402.

Удостоверение инвалида войны выдается органами социальной защиты населения на основании справки медико-социальной экспертной комиссии о группе и причине инвалидности (п.7, 10 Положения о порядке выдачи удостоверений и нагрудных знаков ветеранов войны, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.05.1994 № 302) .

Итак, для того, чтобы военнослужащему-участнику АТО, получивший ранения, контузию, увечье, заболевания, полученных при защите Родины, выполнения обязанностей военной службы присвоить статус «Инвалида войны» необходимо осуществить ряд действий, а именно:

  1. После получения ранения, контузии, травмы, заболевания осуществить лечение в военном госпитале или другом учреждении здравоохранения. После завершения лечения должны предоставить выписной эпикриз и направление на военно-врачебную комиссию (ВВК).
  2. Пройти военно-врачебную комиссию, которая установит причинную связь ранения, контузии, травмы, заболевания с исполнением обязанностей военной службы.
  3. Пройти медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), которая при наличии для этого оснований установит инвалидность. По результатам МСЭК выдается справка о группе и причине инвалидности.
  4. Обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации с соответствующими документами для установления статуса «Инвалид войны» и выдачи соответствующего удостоверения.

Для добровольцев и волонтеров несколько иной порядок получения данного статуса. В ближайшее время он будет разработан Кабинетом Министров Украины.

invalidnist

 

По материалам legalspace.org

Новости Днепра про Как оформить статус инвалида войны участникам АТО?Русский

Автор:


  • Владимир
    2019-08-01 08:00:26 Ответить

    У меня два ранения пробито легкое в левой почке осколок потеря слуха частично и больше двух десятков осколков в нутри мсек не дает групу куда обращатся

  • Вячеслав
    2019-06-24 19:29:43 Ответить

    Добрый день немогу взять справку в части о контузий её не зафиксировали что делать

Добавить комментарий

Новости по теме

Разбирают на кирпичи: в Днепре на Мандрыковской разрушился 130-летний 3-этажный дом
Новости Днепра
19.04.2024 15:39

В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с…

В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
Новости Днепра
17.04.2024 20:12

На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

«Впиндюрили» свои микрофоны: работники департамента горсовета Днепра заявили об атаке ДРГ на свой офис
Новости Днепра
12.04.2024 18:06

Кто-то пытался прослушивать офис одного из департаментов горсовета Днепра.

Последние новости

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
0
просмотров

В Днепре Новый мост застрял в пробках.

Сегодня 15:49
2
просмотров

Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

Сегодня 15:27
4
просмотров

Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

Сегодня 14:49
1
просмотров

В Днепре и области начали расти цены на бензин.

Сегодня 14:42
3
просмотров

В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

Сегодня 13:52
3
просмотров

Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

Сегодня 13:08
3
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине грузовик ушел под землю.

Сегодня 12:42
1
просмотров

В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

Сегодня 12:36
3
просмотров

Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

Сегодня 11:47
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх