Днепрянам придется доплачивать за качество газа

09.06.2017 10:08
просмотров

В мае жители Днепропетровской области получили новые платежки, в которых газ отныне исчисляют в энергоединицах. Пока эти сведения приводятся лишь для информации. В дальнейшем же от них напрямую будет зависеть конечная сумма к оплате для каждого конкретного потребителя.

Объем использованного газа в счетах начали указывать еще в трех разных единицах, кроме кубометров — кВт/час, МДж и Гкал, сообщают «Вісті Придніпров’я«.

Европейские требования к газоснабжению включают в себя указание качества газа. Чтобы потребитель мог сравнить экономическую выгоду энергоресурсов и, соответственно, оплачивал услугу, исходя из реально потребленных энергообъемов.

Пока потребители будут платить как и раньше, — в метрах кубических из расчета установленных с апреля 6,879 гривен. за кубометр. А вот в дальнейшем всех переведут на «европейский» вариант расчетов. В результате, конечная стоимость газа напрямую будет зависеть от его качества: чем оно выше, тем дороже; чем ниже, тем, соответственно, дешевле. Контролировать это качество будут сами газопоставщики. Как и рассчитывать цифры потребленной в итоге энергии. Для этого сегодня используют формулу: объем потреб­ленного газа (по счетчику или нормативный) умножают на коэффициент приведения к стандартным условиям (температуры и давления), а также средневзвешенную высшую теплоту сгорания, так называемую калорийность газа.

Физико-химические показатели газа обещают ежемесячно публиковать на сайте компании, и потребитель сможет хотя бы проверить правильность начислений. Но вот самостоятельно повлиять на процессы и перепроверить заявленные данные качества вряд ли сможет. Разве что самостоятельно установить счетчик, который, кроме кубометров, может проверять еще и калорийность голубого топлива. Однако пока в Украине такие приборы учета даже не сертифицированы.

Когда именно заработает новая система расчетов, в «Днепрогазе» прогнозировать не берутся. Как и утверждать — выиграют или проиграют в результате простые потребители от данного нововведения. Но, судя по последним проверкам качества газа, которые недавно сами себе устроили в ответ на жалобы потребителей днепровские газовики, второй вариант куда реальнее. Ведь даже нынешний, вызывающий массу нареканий газ, вполне-таки укладывается в нормативный минимум 7 600 ккал, который, по всей видимости, и станет главной точкой отсчета. В среднем же показатель калорийности по области, по данным 2016 года, не выходил за пределы 8 100-8 345 ккал. Так что плата за газ едва ли уменьшится, а то и станет выше сегодняшней.

В области готовятся списки должников за газ, которых обещают лишить субсидий. Причем попасть под санкции можно за недоплату всего 2 месяца.

«Долги за газ по области перевалили уже за 1,7 миллиарда гривен, — говорит представитель ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» Анжелика Савченко. — В настоящий момент мы готовим для управления соцзащиты списки должников. Как только они будут поступать в УСЗ, таким абонентам будет автоматически прекращаться начисление субсидии. Восстановить ее можно будет только в случае своевременной уплаты долга. Если процесс погашения займет больше 2 месяцев, то новое начисление субсидии будет производиться только с момента предоставления квитанций об оплате».

Новости Днепра про Днепрянам придется доплачивать за качество газаРусский

Автор:


  • Игорь
    2017-06-16 19:35:56 Ответить

    За такое качество нам надо еще и доплачивать

  • Ростислав
    2017-06-09 13:23:01 Ответить

    Днепрянам — понятно, они сами себе все наскакали. А днепропетровцам то за что это кастрюльное счастье?

  • Андрей
    2017-06-09 11:34:18 Ответить

    Абсурдно виходит они сами контролируют качество и ставят цену за ето качество, проверить ето простому потребителю никак. И опять я должен буду платить за то что они там нащетают. Просто вау.

  • Днепропетровск
    2017-06-09 11:03:18 Ответить

    Вам за всё заплатят «сполна»…

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре в квартире, где из-за отравления угарным газом погиб мужчина, нашли кучу технических нарушений
Новости Днепра
13.03.2024 15:48

Газовики предполагают, что из-за халатности владельцев квартиры произошла трагедия.

Вместо газа в трубах – вода: в Днепре сосед оставил весь подъезд без голубого топлива
Новости Днепра
13.02.2024 13:11

В Днепре мужчина оставил без газа своих соседей во всем…

В Каменском вместо газа из труб потекла вода
Новости Днепра
09.02.2024 17:21

В одном из домов Каменского из газовых труб потекла вода.

Масштабная утечка газа из-за вандалов: на Днепропетровщине второй раз за неделю уродуют газопроводы
Новости Днепра
07.02.2024 16:09

В Днепропетровской области второй раз за неделю чрезвычайная ситуация из-за…

Последние новости

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

Вчера 22:01
5
просмотров

В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

Вчера 21:32
40
просмотров

СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

Вчера 20:54
5
просмотров

Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

Вчера 20:19
9
просмотров

Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

Вчера 19:34
8
просмотров

На ж/м Победа произошло ДТП.

Вчера 18:46
3
просмотров

В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

Вчера 18:02
4
просмотров

В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

Вчера 17:25
4
просмотров

На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

Вчера 17:07
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх