Днепропетровщина накормит и себя, и полмира

31.08.2017 10:00
просмотров

Нынешний 2017 год - рекордный по капризам небесной канцелярии.

В конце апреля всю Днепропетровщину накрыли снега и морозы, — всходы озимых и овощей оказались под ледяной коркой, а плодовые деревья сбросили свой цвет. Потом пришло аномальное по своей сухости  лето. Впору было тревожиться: с каким урожаем после таких погодных аномалий мы останемся?

Но не зря говорят: что нас не убивает, делает сильнее. Сельхозпроизводители Днепропетровщины с честью прошли через испытания капризным климатом и сегодня радуют рекордным урожаем. Нынешний год для агропромышленного комплекса нашей области становится переломным во внедрении новых форм ведения хозяйства, инновационных технологий, в дальнейшем освоении мировых рынков. В этом году аграрный сектор области накормит и всех нас, и еще почти полмира.

Об итогах «битвы за урожай» и о перспективах наших сельхозпроизводителей рассказали первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман и начальник управления агропромышленного развития ДнепрОГА Вадим Удовицкий.

Апрельский снег озимым пришелся по нраву

В этом году аграрии Днепропетровской области собрали более 2,6 миллиона тонн ранних зерновых. Это третий результат по Украине в настоящем и один из лучших – в истории нашей области за годы независимости.

21170910_1868329953193466_803477382_o

В этом году аграрии Днепропетровщины собрали один из лучших урожаев зерна за годы независимости

«В этом году погода нас серьезно испытывала. Апрельский снег и мороз негативно сказались на  фруктовых деревьях, снизив, например, на треть урожайность черешни и абрикосов. При этом урожай яблок, слив и груш пострадал несущественно. А вот для озимых зерновых апрельский снег оказался даже плюсом. Он пополнил запасы влаги в почве, что смягчило пришедшую в мае засуху. Несмотря на такие капризы погоды, четкая организация посевной и уборочной помогли собрать один из рекордных в истории нашей области урожаев», — говорит Олег Кужман.

Лучший урожай ранних зерновых получили в Новомосковском районе — 207 тысяч тонн при урожайности 46 центнеров с гектара. Высокие показатели и в Покровском, Днепровском, Никопольском и Синельниковском районах.   

Из 2,6 миллиона тонн собранных ранних зерновых более 1,8 миллиона тонн — пшеница. Это третий результат за годы независимости Украины: больше пшеницы область получала только в 2008 и 2015 годах. Итоговые показатели могли быть еще более впечатляющими, если бы не летняя засуха, от которой больше всего пострадали посевы пшеницы в Апостоловском, Широковском, Никопольском, Томаковском, Криворожском районах.

ODA_0554

Первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман

Но и без того можно совершенно уверенно говорить: хлеба нам хватит с головой и для собственных нужд, и на экспорт.

«Для внутреннего потребления Днепропетровщины необходимо 535 тысяч тонн продовольственного зерна и 1 миллион тонн – фуражного.  Мукой область будет полностью обеспечена. 85 тысяч тонн зерна поступит в аграрный фонд области для производства социальных сортов хлеба. Соответственно, почти полтора миллиона тонн зерна наши производители смогут экспортировать за рубеж, пополнив при этом бюджет валютой», — уточняет Вадим Удовицкий.

«Борщевой набор» будет богатым

Неплохие перспективы области и по сбору урожая подсолнечника и кукурузы, хотя в апреле тоже пришлось поволноваться. Из-за снега и заморозков примерно 5 процентов площади посевов подсолнечника пришлось заново пересеивать. А вот по кукурузе сильнее ударила летняя засуха.

Но в итоге с этими испытаниями сельхозпроизводители справились.

«Урожай подсолнечника по области ожидаем порядка 1,2 миллиона тонн – это на уровне прошлого года. Около 1 миллиона тонн планируем собрать кукурузы», — говорит Вадим Удовицкий.

Хорошие прогнозы и по урожаю овощей: «борщевым набором» Днепропетровщина полностью обеспечит себя сама. Уже идет полным ходом уборка томатов и ранней капусты. В этом году сельхозпроизводители планируют собрать 650 тысяч тонн овощей и 600 тысяч тонн картофеля. Это – существенно больше прошлогодних показателей.

Для наших продуктов открываются новые границы

Одно дело – вырастить урожай, другое – разумно его продать.

Четыре года назад наибольшая часть экспорта АПК области приходилась на Россию. Разумеется, сейчас никто из украинских производителей кормить страну-агрессора не собирается. Три года назад нашим аграриям пришлось всерьез задуматься о завоевании новых рынков для своей продукции. И с этим вызовом они, похоже, успешно справляются.

«Глобальных проблем с экспортом сельхозпродукции производители нашей области не испытывают. Вместо российского рынка сбыта аграрии Днепропетровщины успешно осваивают рынки Ближнего Востока (Турция, Египет, ОАЭ), восточной Азии (Китай, Вьетнам), Европы. Наша продукция успешно завоевывает зарубежные рынки благодаря отличному сочетанию приемлемой цены и высокого качества. Примерно 80 %  экспортной продукции АПК Днепропетровщины реализуется по долгосрочным контрактам через международные корпорации. Потребители полностью удовлетворены экологичностью нашей продукции, ее соответствием всем требованиям международных стандартов», — говорит Олег Кужман.

21171151_1868324289860699_1965974280_o

В области ожидается хороший урожай подсолнечника

ДнепрОГА помогает сельхозпроизводителям завоевывать зарубежные рынки с их особыми требованиями к сертификации продукции, ее стандартам и качеству. При ДнепрОГА успешно работает Совет по развитию экспорта. Зарубежные партнеры на проходящих при этом совете семинарах-практикумах дают нашим экспортерам поистине бесценные знания, помогают сориентироваться на мировых рынках и стать там успешными.

Эффективно работает и программа поддержки малого и среднего бизнеса Совета предпринимателей при ДнепрОГА. Произведенные в Днепропетровской области сельхозтовары все увереннее продвигаются за рубеж, пополняя наш бюджет. Можно смело прогнозировать, что благодаря таким обучающим программам через 3-5 лет большинство небольших производителей АПК смогут экспортировать свою продукцию за рубеж напрямую.

Кооперация снова становится модной

Увеличиваются и иностранные инвестиции в развитие нашего аграрного сектора. Прежде всего, стоит отметить совместный проект ДнепрОГА и канадского правительства. Он позволил развивать незаслуженно забытую у нас, но очень эффективную за рубежом форму сельскохозяйственной кооперации.

«Такая форма сотрудничества позволяет объединить усилия небольших сельхозпроизводителей. В рамках украино-канадского проекта в нашей области будут созданы 24 кооператива, занимающихся производством молочной продукции», — уверен Олег Кужман.

21198497_1868343676525427_611930193_o

На Днепропетровщине активно создаются фермы семейного типа

Такие кооперативы уже созданы и работают в Покровском, Новомосковском, Апостоловском районах. Они объединяют фермы семейного типа на 10-30 коров и позволяют для кооператива приобрести общее лабораторное, холодильное оборудование, заключить общий договор с перерабатывающим предприятием. Выгодность такой формы хозяйствования уже очевидна: молоко таких кооперативов – высочайшего качества, а цена – существенно ниже, чем у других хозяйств.

Кроме молочной кооперации, в рамках украино-канадского проекта развивается и зерновая. В Васильковском районе благодаря инвестициям в 100 миллионов гривен в июне этого года заработал первый кооперативный элеватор. Первая очередь элеватора рассчитана на хранение 12 тысяч тонн зерна, а в перспективе емкость элеватора составит 52 тысячи тонн. Его акционеры – небольшие фермеры, которые из своего урожая формируют единый пул зерна, хранят его в идеальных условиях и предлагают на рынок.

_1_15039907263480-1012

Современный элеватор открыли в этом году в Синельниковском районе

Как подтянуть коровок к свинкам

Что больше всего волнует людей при слове продукты? Правильно, — их качество, ассортимент и, конечно, цена. И вот как раз цена на свежее мясо в этом году не очень и радовала. В первом полугодии стоимость свинины и говядины на рынке и в супермаркетах существенно выросла.

Но, как считает Вадим Удовицкий, в ближайшей перспективе мясо станет дешевле:

«Формирование цены на мясо (прежде всего – свинину) зависит от многих долгосрочных факторов и напоминает синусоиду. Прошлый год свиноводы работали в минус, в этом году мы – в периоде высокой цены из-за вспышек африканской чумы в соседних странах и ряда других факторов. Но рынок мяса – не отдельное государство. Дефицит и относительная дороговизна украинской свинины уже компенсируется импортом из других стран и ростом поголовья молодняка свиней», — сказал Удовицкий.

21170779_1868324273194034_91230139_o

Начальник управления агропромышленного развития ДнепрОГА Вадим Удовицкий

Количество хрюшек на Днепропетровщине в этом году только растет и уже составляет 436 тысяч – это второй результат в Украине. Отличная ситуация у нас и с птицей – курочек, уток, гусей в хозяйствах области 20 миллионов, мы входим в тройку лучших в стране.

А вот поголовье крупного рогатого скота, к сожалению, продолжает сокращаться. Если четверть века назад в области было более миллиона голов, то сейчас – 168 тысяч, из которых – всего 72 тысячи дающих молоко коров. В таком неуклонном сокращении – причина и роста цены на молочную продукцию.

«Только лишь альтруистическими или директивными методами поголовье коров не возродить. Все диктуется экономической целесообразностью. Необходима государственная система льготных целевых кредитов для возрождения животноводства. Это простимулирует приход в отрасль крупных корпораций. В Днепропетровском районе агрофирма «Екатеринославская» уже построила новый комплекс на 2 тысячи голов коров импортной селекции с высокой удойностью. В Царичанском районе строится молочный комплекс «Национал +». За 3-5 лет мы можем возродить это направление животноводства», — считает Вадим Удовицкий.

_1_15039915078920-AC0

Днепропетровщина – среди лидеров Украины по поголовью свиней

А тем временем Днепропетровщина уже занимается урожаем следующего года. Аграрии вовсю готовятся к посеву озимых зерновых. Их планируют посеять на площади, больше прошлогодней, – 620 тысяч гектаров, из которых 500 тысяч га займет озимая пшеница, 80 тысяч – озимый ячмень. Уже начато засевание полей озимым рапсом. Из плановых 70 тысяч га рапс посеян на площади 27 тысяч гектаров.

«Прогнозы на урожай следующего года – оптимистичные. Главное, чтобы в сентябре аграриев порадовали дожди», — резюмирует Вадим Удовицкий.

Новости Днепра про Днепропетровщина накормит и себя, и полмираРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    2
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    1
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    7
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх