Днепр — это не Россия: жирная точка в «историческом скандале»

10.01.2018 11:01
просмотров
Дискуссия по поводу оккупации Украины и принадлежности отдельных территорий к России, перешла на новую стадию.

Об этом сообщает Обозреватель.

Не так давно мы писали о том, что директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что период нахождения Украины в составе СССР является оккупацией. Историк считает, что нужно предпринимать шаги, которые могли бы определить наследственность украинского государства от 1917-1921 годов до нашего времени.

В России поспешили отреагировать на  такое заявление. Глава Комитета Госдумы в делах СНГ Леонид Калашников сообщил, что в случае признания слов Вятровича, Украина должна быть готова отдать России Харьков, Днепр, Донбасс и другие территории, которые ей передали в Советское время.

«Если к этому серьезно относиться, надо будет вернуть пол-Украины сегодняшней России, а не только Крым, потому что и Харьков, и Днепропетровск, и Донбасс к созданию Советского Союза не были в составе Украины», — сказал Леонид Калашников.

Разговоры по поводу заявления Вятровича и реакции представителя РФ до сих пор не утихают. О том, что на самом деле повествует история и что слова россиянина Калашникова – неправда, рассказал историк, автор ряда книг по истории Украины Александр Палий.

«Это полный бред. СССР был создан в 1922 году, а до этого в Украинской Народной республике все эти территории относились к Украине. Я уже не говорю о древних временах, о временах Киевского княжества, когда Украине принадлежали и Олешки, и Белгород-Днестровский и другие земли. Я уже не говорю про Запорожскую Сечь, в состав которой входили все земли до Дона», — объяснил Палий.

Историк также добавил, что есть множество доказательств того, какие и до какого периода времени украинские земли принадлежали казакам.

«То, что говорят россияне – это басенки. Элементарное знание географии позволяет понять, что там на самом деле происходило. Московские цари в отдельных районах Слобожанщины действительно пытались усилить своих стрельцов, но из этого ничего не вышло. Стрельцы бунтовали и разбегались. На самом деле эти земли были колонизированы украинскими казаками», — подчеркнул он.

Касательно вопроса оккупации Украины в составе СССР, Александр Палий был также убедителен. Он отметил, что это — правда и что следует изучать более давний период истории Украины, чтобы больше не возникало таких дискуссий, как сейчас.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Черный Ангел
    2018-01-10 21:31:53 Ответить

    Чот ору, руснявые свинособаки что-то будут говорить об территории, когда их исконная область - Москва и область. Всё остальное было отжато, отобрано, завоевано.
    Мани, идите свое государство строить, а то скоро будете ходить на референдум, к присоединению к Китаю на правах сырьевого источника :>

    Да(8)Нет(19)
  • Елена
    2018-01-10 17:21:02 Ответить

    А ничего, что Екатеринослав 8 лет назывался Новороссийском?

    Да(27)Нет(9)
    • Обычный чеоловек
      2018-01-10 21:38:25 Ответить

      Он назывался "Новороссийском" когда был в составе Рос.Империи.Опять же,все хотели Украину уничтожить.

      Да(13)Нет(7)
  • Helena helena
    2018-01-10 16:41:14 Ответить

    Helena helena.пора уже перестать дискутировать с лишнехромосомными идиотами по вопросам истории своего государства. Это не их собачье дело. Пусть обустраивают свои просторы, оберегают их от китайцев.дурака учить только портить

    Да(24)Нет(6)
  • 2018-01-10 16:22:45 Ответить

    А какая вероятность того,что историки чего то не знают?Например не все документы..

    Да(4)Нет(6)
  • Гость
    2018-01-10 15:01:52 Ответить

    Куплю монеты укрогосударства до 1991 г.

    Да(27)Нет(11)
    • Алиса
      2018-01-11 11:50:01 Ответить

      А нет таких монет, ибо не было такого государства до 1991 года)

      Да(4)Нет(0)
  • Чесный чиновник
    2018-01-10 14:21:53 Ответить

    Ещё в Росийской империи хотели присоединить к себе страны Скандинавии,Прибалтики,восточной Европы,Кавказа,средней Азии,ближнего Востока,северного Китая,Тибета,и т.д.Эти страны хотели сделать своими сырьевыми базами(для торговли).А в случае войны эти страны первыми брали бы удар на себя,сохраняя большее количество людей в европейской части России.Ленин и компания это тоже,как и до них понимали...

    Да(10)Нет(9)
  • Роман
    2018-01-10 13:44:09 Ответить

    Куплю за дорого монеты украинского государства выпуска до 1917 г.

    Да(40)Нет(5)
    • Антикацап
      2018-01-11 10:07:20 Ответить

      Смотри чурка кацапская и изучай!
      https://yandex.ua/images/search?text=тризуб%20на%20древней%20украинской%20монете&stype=image&lr=141&noreask=1&source=wiz
      Когда В Украине печатали монеты, то на россии даже мацквы не было

      Да(9)Нет(6)
  • ростислав
    2018-01-10 13:37:23 Ответить

    "о временах Киевского княжества, когда Украине" - чего? отберите у этого "историка" наркотики

    Да(31)Нет(11)
  • Кузьма
    2018-01-10 13:29:04 Ответить

    Оо рашисты с киселевской промывкой тут как ту..варвары и воры все вам мало!

    Да(23)Нет(26)
  • Николай
    2018-01-10 11:56:39 Ответить

    С таким раскладом....придется запановать на хуторе близ Диканьки.А остальное вернуть

    Да(22)Нет(13)
  • Ася
    2018-01-10 11:44:25 Ответить

    Ага....Всё это было Российская Империя! Никакой Украины и близко не было! УНР появилась по декрету Ленина! Историю учите, пригодится! И русский язык- тоже.Неучи, б...Как же вам мозги промыли....

    Да(51)Нет(55)
    • Дмитрий
      2018-01-10 12:43:52 Ответить

      Великий историк, действительно поучи историю.

      Да(34)Нет(14)
    • ЯСА
      2018-01-10 13:08:29 Ответить

      АкадемІк СССР ТА ВСЕМ ПО... НА ТВОЁ ПРОМИТОЕ НУТРО ЕЩЁ СОВКОВИМІ ЖОПОЛІЗАМИ...ДО СОВКА ІСТОРИЯ БИЛА ...ТОЖЕ УМНІИЧАЙ СО СВОЕЙ СОБАКОЙ АКАДЕМІК...

      Да(3)Нет(17)
    • ЯСА
      2018-01-10 13:11:30 Ответить

      ЧЁ ДО ИМПЕРИИ ТО БИЛО АКАДЕМИК ....?ТА ВСЕМ НАСРА..Ь ШО БИЛО ...ДУМАЙТЕ ШО БУДЕТ ....ИДИОР...ТІ ИСТОРИЧСКИЕ

      Да(4)Нет(11)
    • Evgen
      2018-01-10 14:56:44 Ответить

      Асенька, солнышко, ты сама то историю почитай, внимательно так, сколько лет Киеву и сколько лет Москве, сядь подумай и порассуждай, не поверишь конечно но Украина была ещо до того как образовалась Россия, правда называлась Киевская русь. И не верь Киселёву.

      Да(28)Нет(16)
  • Иван
    2018-01-10 11:43:23 Ответить

    Темы прилета с Венеры и копки Черного моря не раскрыты...

    Да(31)Нет(6)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
08.01.2018 13:33

В Госдуме России предложили отдать половину Украины в состав Российской…

18
Новости Украины
06.01.2018 09:03

Специальная комиссия будет решать, подпадает ли проверяемое лицо под действие…

6
Новости Украины
25.11.2017 20:13

Проведен опрос на тему того, как украинцы относятся к возвращению…

6
Новости Украины
09.07.2016 18:55

Лидеры НАТО и Украины утвердили заявление насчет оккупированного полуострова.

2

Последние новости

Правоохранители задержали двух работников автомойки города за кражу автомобиля.

Сегодня 20:40
73
просмотров

В ближайшие несколько дней днепрянам нужно будет одеваться теплее.

Сегодня 20:00
105
просмотров

Активисты призывают вмешаться заместителя мэра Михаила Лысенко.

Сегодня 19:20
172
просмотров

Акции могут быть кровавыми и иметь далеко идущие последствия.

Сегодня 18:40
149
просмотров

выпусков нового сезона тревел-шоу "Орел и решка. Перезагрузка. Америка".

Сегодня 18:01
51
просмотров

Все мы знаем, как тяжело переносится менингит взрослыми, а дети страдают от него еще сильнее.

Сегодня 17:49
130
просмотров

Самой привлекательной страной для получения высшего образования считается Германия.

Сегодня 16:46
37
просмотров

Правоохранители области обнаружили и задержали масштабную хакерскую группировку.

Сегодня 15:58
432
просмотров

Валентина Семеренко не отрекается от своих слов и завершит карьеру уже в этом сезоне.

Сегодня 15:52
302
просмотров

Спасенного зовут Владимир, и он старший сержант из АТО.

Сегодня 15:49
70
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Наша фишка дарит Вам 20 грн!

  • Акция!

    З Women’secret весна починається раніше!

  • -60%

    Fellini final sale

  • -25%

    Скидка на наборы Lego Friends

Наверх