Дмитрий Михайленко: «У нас еще просто море потенциала в плане опыта, исполнительского мастерства»

09.12.2016 18:18
просмотров

Тренер «Днепра» подвел предварительные итоги осенней части сезона.

Исполняющий обязанности главного тренера «Днепра» Дмитрий Михайленко перед матчем с «Олимпиком» в интервью клубному сайту дал оценку выступлениям команды в первой половине сезона.

О первом опыте в качестве тренера команды Премьер-лиги:

«Если говорить о своей тренерской карьере, то это, наверное, самый интересный период. На некоторые вещи пришлось посмотреть по-другому. В премьер-лиге другие требования к игрокам, чем на молодежном уровне, и на некоторых наших исполнителей мы посмотрели уже под другим углом зрения, на их умение проявлять характер прежде всего. То, что работало в молодежном первенстве, в премьер-лиге не работает. Произошел своего рода сдвиг фокуса в оценке футболистов. Да, и вообще все поменялось. Жизнь проходит с другой интенсивностью, приходится гораздо больше работать, гораздо больше времени уделять внимание психологии. Раньше мы не придавали ей большого значения. Сейчас понимаем, насколько это важно быть психологически уверенным в себе, особенно молодым футболистам. От всей этой работы получаем большое удовольствие».

Поменял ли бы что-то, имея возможность:

«Нет, в работе ничего бы не поменяли, это точно. Все те же методы, которые используем, также использовали бы. Но если бы знал ситуацию наперед, наверное, некоторым молодым ребятам доверили бы место в составе раньше. Допустим, находясь на сборах в Голландии, мы и представить себе не могли, что осенью в воротах будет играть 17-летний парень, и играть настолько уверенно. Мы по-настоящему понимаем, насколько каждой команде важен хороший вратарь. Мы являемся сейчас одними из аутсайдеров, и цена каждой ошибки неимоверно высока. Это касается и ряда других позиций, не только вратарской. А сейчас мы видим, что многие ребята при определенной доле доверия спокойно тянут уровень премьер-лиги. Например, Лопыренок, Лунев».

О прогрессе команды и отдельных игроков:

«У нас сезон получается не то что скомканным, а неровным, с большими синусоидами. Мы удачно стартовали, затем были провальными сентябрь и октябрь, а в ноябре наконец-то стали показывать тот футбол, который рассчитывали показывать. Как следствие, начали демонстрировать результаты, а уступали лишь явным лидерам нашего футбола. Наверное, мы еще сами не совсем представляем, какой уровень игры можем демонстрировать. Все-таки еще слишком мало времени работаем вместе и играем в оптимальном составе. Мы сыграли совсем немного в тех сочетаниях, которые нашли. Как показали победные игры с «Зарей», «Ворсклой», коллективами с хорошим набором исполнителей, прогресс налицо. Если «Заре» летом мы проиграли не по счету, а по многим футбольным показателям, то в последней игре у нас с ними был паритет и по ударам по воротам, и по владению мячом. Без всякого преувеличения сыграли на равных с одной из лучших команд Украины. Прогресс в футболе тяжело измерить, где почти все меряется очками. Оценка прогресса — вещь довольно субъективная, которую в основном делают журналисты и болельщики. Но мы замечаем, например, то, что отдавая в дубль, скажем, Кочергина или Когута, они начинают там выделяться. А значит, прогресс есть. Конец ноября и начало декабря показали, что ребята начали справляться со стрессом взрослого футбола, стали выдерживать темп, борьбу. Им в любом случае некуда деваться, они будут прогрессировать. Другого пути у них нет. Если они, попадая в состав, будут играть, будут и прогрессировать. А то, что попадают в состав, говорит о том, что мы им доверяем.

Все сразу не бывает. Быстро развиваются только простейшие организмы, у всех остальных рост постепенный. Наша история обычная для молодой команды. Просто к нам приковано повышенное внимание, потому что мы «Днепр», команда с большими традициями, причем не региональными, а в масштабе страны. С другой стороны, это хорошо. Это заставляет нас больше работать».

О конкуренции:

«Думаю, многие игроки успокоились, на многих подействовало еще и то, что некоторые видят, как тот же Лунев спокойно вливается в основной состав. Например, Баланюк и Кочергин видели все это и начинали верить в то, что они не хуже. Та здоровая конкуренция, которой мы лишены на некоторых позициях, двигает людей вперед, дает им возможность расти.

У нас сложилась такая ситуация, когда в середине поля действуют игроки гораздо более высокого уровня, чем в остальных линиях. Кочергин у нас уже лучший бомбардир команды по системе «гол+пас», будем ему больше доверять. Он это заслужил. Возможно, мы были осторожными в отношении него в своих расчетах вследствие того, что он не так уж много играл на сборах. Тогда летом позиции атакующего полузащитника могли закрывать еще не ушедший в Бельгию Безус, опытнейший Назаренко. А сейчас Кочергин в состоянии расширить наш атакующий арсенал. Теперь уже пусть его попробуют выбить из состава».

О перспективах команды:

«Мне кажется, команда должна вырасти еще очень и очень прилично. У нас еще просто море потенциала и в плане опыта, исполнительского мастерства. Я, например, очень надеюсь на Чеберко, который может добавить нашей команде динамики в середине поля. Практически ничего еще пока не сказал Влад Кочергин. Тот же Володя Адамюк может вырасти в очень хорошего игрока и сейчас он прибавляет. Это еще не наш потолок и мы будем только прогрессировать. Кроме самых опытных игроков для всех сейчас масса возможностей для роста», — завершил Михайленко.

Новости Днепра про Дмитрий Михайленко: «У нас еще просто море потенциала в плане опыта, исполнительского мастерства»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Экс-звезда сборной Украины и «Днепра» Коноплянка планирует завершить футбольную карьеру
    Новости Днепра
    12.03.2024 17:43

    Евгений Коноплянка хочет "повесить бутсы на стену".

    Официально: защитник СК Днепр-1 перешел в «Полесье»
    Новости Днепра
    09.03.2024 20:21

    Левый защитник СК Днепр-1 Василий Кравец сменил прописку на Житомир.

    Днепр-1″ одержал минимальную победу над «Оболонью» на выезде
    Новости Днепра
    03.03.2024 15:20

    СК Днепр-1 минимально одолел на выезде одного из аутсайдеров первенства…

    Экс-игрок «Днепра» теперь играет за московский футбольный клуб «Спартак-2»
    Новости Днепра
    28.02.2024 12:24

    Украинский футболист уехал на заработки в Москву.

    Последние новости

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    2
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    5
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    2
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    2
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    4
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    В Днепре во время движения загорелось такси Uklon.

    Вчера 16:20
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх