Что украинский президент хочет сделать с украинским языком

10.11.2017 10:22
просмотров

Президент Украины озвучил инициативу на законодательном уровне в сфере услуг утвердить доминирующим языком – украинский.

Об этом Порошенко написал в Facebook.

По его мнению, довольно успешно получилось изменить статус украинского языка. Однако на этом останавливаться не станут.

Глава государства ожидает от украинского парламента такого закона, который бы сделал обязательным присутствие украинского языка в сфере услуг.

«При этом мы уважаем права граждан, которые говорят другими языками, говорят и ими же любят Украину. Потому что она у нас – одна-единственная», — написал Порошенко.

Не забыл украинский гарант и похвастаться достижениями на ниве внедрения и популяризации национального языка. В частности, лидер нации вспомнил о превалирующем присутствии украинского языка в ТВ и радио-эфирах, а также написал о том, что 90% детей обучается на родном государственном языке. 

Новости Днепра про Что украинский президент хочет сделать с украинским языком Русский

Автор:


  • piligrim
    2017-11-17 14:11:28 Ответить

    Что украинский президент хочет сделать с украинским языком
    10.11.2017 10:22

    Президент Украины озвучил инициативу на законодательном уровне в сфере услуг утвердить доминирующим языком – украинский.___________ с украинским языком уже сделали… иногда противно слушать, с Азарова смеялись… я не знаю на каком основании, может президент и подписал изменения в правила языка — практически все депутаты и СМИ делают ударение на последние слоги слова (!?), каверкают слова не делая проверки проверочными словами, меняют буквы… это какой Украины язык? Є літературна мова, державна літературна, а не розмовна і не діалектна — ЛІТЕРАТУРНА!!! корректоров убрали для «экономии» вот и говорят кто как хочет, в статьях море ошибок, народ думает наверно что так правильно или это подражание кому то? типа магАзин, пОртфель… своя голова ЗА плечами…

  • Барак Обама
    2017-11-11 09:34:19 Ответить

    Все на что способен, этот недопрезидент, это декоммунизация и сменить статус языка. На реальные действия в области политики и экономики, он не способен.

  • xXx
    2017-11-10 13:37:24 Ответить

    «Президент Украины озвучил инициативу на законодательном уровне в сфере услуг утвердить доминирующим языком – украинский.»

    Интригующая инициатива :-)

  • Хтось
    2017-11-10 12:10:54 Ответить

    Мова — це одна з перших і головних ознак державності. Немає мови — немає держави. Ті, хто роками живе в Україні і не розуміє мову, або розумово відсталі, або свідомі посібники окупантів.

    • :-)
      2017-11-11 17:06:56 Ответить

      Хтосьпоц

    • piligrim
      2017-11-17 14:14:49 Ответить

      Хтось2017-11-10 12:10:54_________ нетерплячий націоналіст!!!

  • Екатерина
    2017-11-10 11:59:55 Ответить

    Типа раньше в школах учили не на украинском языке??! Еще и в советское время не было украинского языка…. По этому мои родители одинаково количество часов учили и русский и украинский. И наверно потому что ее было его, у меня пол библиотеки советских книг на украинском.
    Задрали уже, меня волнует моя жизнь, а не язык. Я хочу платить мало за коммуналку, получать хорошую зарплату, покупать качественные и не дорогие продукты. А на каком языке говорят мне насрать

  • город
    2017-11-10 11:54:44 Ответить

    Пусть порошенко сначала надает по сракам народным избранникам, которые практически все интервью дают на русском языке. В стране будто бы нет больше проблем.

  • Переможець
    2017-11-10 11:42:15 Ответить

    Перемога
    P.S. Какой у нас сегодня курс доллара, кто знает?

    • Босх
      2017-11-10 11:55:54 Ответить

      Молодой человек,Вас не устраивает тот факт,что за один доллар вам дают 26.5 украинских шекелей?

  • кому это надо
    2017-11-10 11:39:39 Ответить

    Я из-за этих досягнэнь перестал смотреть наше тв и слушать укррадио станции. Почему я в ,,свободной» стране не имею право выбора,что смотреть и что слушать?! Я люблю Украину,но дайте мне возможность реализовать моё конституционное право любить её на родном мне языке! Сколько можно разделять Украину мовым пытанням?!!!

    • Мимо проходил
      2017-11-10 13:36:17 Ответить

      К сожалению, в стране, где культура РиО занимает лидирующие положение, организовать мультиязычное вещание (как в культурных и цивилизованных странах) попросту не на что. И сколько бы средств не выделялось, на места дойдут 1-10 необлагаемых налогом доходов граждан. А технологии существуют уже давно, и на набирающем популярность SmartTV это возможно реализовать весьма легко просто. Но в тот день, когда у нас перестанут пилить бюджет, т.е. никогда. И нет, я люблю свою страну, но государство у нас «слишком много кушать»

    • piligrim
      2017-11-17 14:17:16 Ответить

      уж чего-чего, а право у вас есть… в рамках клетки…

Добавить комментарий

Новости по теме

Где в Днепре можно бесплатно посетить  курсы украинского языка: список мест
Новости Днепра
01.12.2023 15:07

Многие люди в Днепре сейчас переходят на украинский язык. Для…

«Вы больные люди»: в Киеве водитель такси отказался говорить на украинском и выгнал пассажирок
Новости Украины
27.10.2023 10:47

На инцидент уже отреагировали в сервисе такси Bolt и уполномоченный…

В Днепре в «Винах мира» отказались обслуживать на украинском: комментарий магазина
Новости Днепра
07.07.2023 16:59

Недавно в Facebook арт-директор книжного фестиваля Book Space Виктория Нарижная…

Данилов посоветовал нардепу из Днепра убираться из политики после его отказа переходить на украинский в эфире новостей
Новости Днепра
03.06.2023 11:57

Недавно нардеп из Днепра Максим Бужанский попал в языковой скандал.

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
1
просмотров

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Вчера 22:02
4
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Вчера 21:31
2
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Вчера 20:51
1
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Вчера 20:11
3
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Вчера 19:21
1
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Вчера 18:42
1
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Вчера 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Вчера 17:43
5
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Вчера 17:27
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх