Что украинский президент хочет сделать с украинским языком

10.11.2017 10:22
просмотров
Президент Украины озвучил инициативу на законодательном уровне в сфере услуг утвердить доминирующим языком – украинский.

Об этом Порошенко написал в Facebook.

По его мнению, довольно успешно получилось изменить статус украинского языка. Однако на этом останавливаться не станут.

Глава государства ожидает от украинского парламента такого закона, который бы сделал обязательным присутствие украинского языка в сфере услуг.

«При этом мы уважаем права граждан, которые говорят другими языками, говорят и ими же любят Украину. Потому что она у нас – одна-единственная», — написал Порошенко.

Не забыл украинский гарант и похвастаться достижениями на ниве внедрения и популяризации национального языка. В частности, лидер нации вспомнил о превалирующем присутствии украинского языка в ТВ и радио-эфирах, а также написал о том, что 90% детей обучается на родном государственном языке. 

Главные новости Днепра в Telegram
  • piligrim
    2017-11-17 14:11:28 Ответить

    Что украинский президент хочет сделать с украинским языком
    10.11.2017 10:22

    Президент Украины озвучил инициативу на законодательном уровне в сфере услуг утвердить доминирующим языком – украинский.___________ с украинским языком уже сделали... иногда противно слушать, с Азарова смеялись... я не знаю на каком основании, может президент и подписал изменения в правила языка - практически все депутаты и СМИ делают ударение на последние слоги слова (!?), каверкают слова не делая проверки проверочными словами, меняют буквы... это какой Украины язык? Є літературна мова, державна літературна, а не розмовна і не діалектна - ЛІТЕРАТУРНА!!! корректоров убрали для "экономии" вот и говорят кто как хочет, в статьях море ошибок, народ думает наверно что так правильно или это подражание кому то? типа магАзин, пОртфель... своя голова ЗА плечами...

    Да(0)Нет(0)
  • Барак Обама
    2017-11-11 09:34:19 Ответить

    Все на что способен, этот недопрезидент, это декоммунизация и сменить статус языка. На реальные действия в области политики и экономики, он не способен.

    Да(13)Нет(2)
  • xXx
    2017-11-10 13:37:24 Ответить

    "Президент Украины озвучил инициативу на законодательном уровне в сфере услуг утвердить доминирующим языком – украинский."

    Интригующая инициатива :-)

    Да(9)Нет(7)
  • Хтось
    2017-11-10 12:10:54 Ответить

    Мова - це одна з перших і головних ознак державності. Немає мови - немає держави. Ті, хто роками живе в Україні і не розуміє мову, або розумово відсталі, або свідомі посібники окупантів.

    Да(26)Нет(69)
    • :-)
      2017-11-11 17:06:56 Ответить

      Хтосьпоц

      Да(0)Нет(0)
    • piligrim
      2017-11-17 14:14:49 Ответить

      Хтось2017-11-10 12:10:54_________ нетерплячий націоналіст!!!

      Да(0)Нет(0)
  • Екатерина
    2017-11-10 11:59:55 Ответить

    Типа раньше в школах учили не на украинском языке??! Еще и в советское время не было украинского языка.... По этому мои родители одинаково количество часов учили и русский и украинский. И наверно потому что ее было его, у меня пол библиотеки советских книг на украинском.
    Задрали уже, меня волнует моя жизнь, а не язык. Я хочу платить мало за коммуналку, получать хорошую зарплату, покупать качественные и не дорогие продукты. А на каком языке говорят мне насрать

    Да(102)Нет(10)
  • город
    2017-11-10 11:54:44 Ответить

    Пусть порошенко сначала надает по сракам народным избранникам, которые практически все интервью дают на русском языке. В стране будто бы нет больше проблем.

    Да(22)Нет(5)
  • Переможець
    2017-11-10 11:42:15 Ответить

    Перемога
    P.S. Какой у нас сегодня курс доллара, кто знает?

    Да(30)Нет(4)
    • Босх
      2017-11-10 11:55:54 Ответить

      Молодой человек,Вас не устраивает тот факт,что за один доллар вам дают 26.5 украинских шекелей?

      Да(7)Нет(2)
  • кому это надо
    2017-11-10 11:39:39 Ответить

    Я из-за этих досягнэнь перестал смотреть наше тв и слушать укррадио станции. Почему я в ,,свободной" стране не имею право выбора,что смотреть и что слушать?! Я люблю Украину,но дайте мне возможность реализовать моё конституционное право любить её на родном мне языке! Сколько можно разделять Украину мовым пытанням?!!!

    Да(86)Нет(10)
    • Мимо проходил
      2017-11-10 13:36:17 Ответить

      К сожалению, в стране, где культура РиО занимает лидирующие положение, организовать мультиязычное вещание (как в культурных и цивилизованных странах) попросту не на что. И сколько бы средств не выделялось, на места дойдут 1-10 необлагаемых налогом доходов граждан. А технологии существуют уже давно, и на набирающем популярность SmartTV это возможно реализовать весьма легко просто. Но в тот день, когда у нас перестанут пилить бюджет, т.е. никогда. И нет, я люблю свою страну, но государство у нас "слишком много кушать"

      Да(11)Нет(0)
    • piligrim
      2017-11-17 14:17:16 Ответить

      уж чего-чего, а право у вас есть... в рамках клетки...

      Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
11.12.2017 08:28

По мнению Ирины Фарион язык – это не способ коммуникации,…

16
Новости Украины
13.11.2017 10:22

Не все госслужащие Украины соблюдают закон о государственной службе.

3
Новости Украины
29.10.2017 10:04

Украинцы требуют обязать всех сотрудников полиции во всех регионах Украины…

6
Новости Украины
25.10.2017 12:38

К концу года в Украине будет разработан единый стандарт для сдачи…

Последние новости

Появились новые данные об автомобилях на еврономерах.

Сегодня 18:05
126
просмотров

Юристы отвечают на частые вопросы днепрян.

Сегодня 17:15
143
просмотров

Украинцам рассказали, когда ждать обязательную установку счетчиков.

Сегодня 16:13
458
просмотров

На всемирном фестивале во Франции украинский фильм заслужил приз зрительских симпатий.

Сегодня 15:08
681
просмотров

В пятницу, 19 января, умерла всемирно известная актриса и обладательница Оскара.

Сегодня 14:00
1740
просмотров

Вторичный рынок недвижимости в этом году может упасть в цене.

Сегодня 12:48
528
просмотров

В ГМС Украины рассказали о сроках действия паспортов старого образца.

Сегодня 11:53
2947
просмотров

В Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно людей с ограниченными возможностями.

Сегодня 10:46
664
просмотров

Днепрянам рассказали о том, как продвигается для них «упрощение жизни».

Сегодня 09:53
7981
просмотров

Стало известно, какие места лучше объезжать стороной во время путешествий по Украине.

Сегодня 09:36
864
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Украинский бренд «Видиван» приглашает клиентов на сезонные скидки!

  • -25%

    Комплексна знижка у SOVA! Знижки до 25%*

  • -25%

    PAZOLINI: знижки -25% на взуття та сумки до 24 січня!

  • -50%

    Скидка 50% на одежду LENNE и зимнюю обувь

Наверх