Что происходит в кабинете психотерапевта

06.06.2011 14:01
просмотров

Для того чтобы это понять, в начале попробуем разобраться, чем отличаются профессии психиатр, психолог, психотерапевт, и чем может быть полезен тот или иной специалист.

Психология, психиатрия, психотерапия — пересекающиеся области деятельности, но все же разные профессии.

Психиатр — это врач, окончивший медицинский институт и работающий в медицинском учреждении.

Психиатр определяет степень нарушенности психики пациента по описанию самочувствия и проявлению симптомов, ставит медицинский диагноз и лечит медикаментозно психически больных людей (больных психозами) и психически здоровых в кризисных и острых невротических стадиях. Часто в медицинских учреждениях работают психиатры-психотерапевты, которые очень мало и редко используют чисто психотерапевтические методы в силу специфики организации медицинского заведения.

Под психотерапевтическими методами подразумевается интеллектуальное исследование неосознанных механизмов психики клиента, находящихся в бессознательном и вызывающем невротические реакции здорового человека. Психотерапия — один из самых эффективных методов в работе с психически здоровыми людьми в кризисных и невротических стадиях. Психически больным людям (в психозе) интенсивные, заканчивающиеся по достижению цели классические методы психотерапии противопоказаны. Им помогают мягкие, поддерживающие и сопровождающие виды психотерапии, длящиеся многие годы. Излечить психоз словесной психотерапией невозможно, а возможно способствовать адаптации в обществе, облегчить тягостные внутренние переживания и сделать обострения психоза более легкими и редкими.

Таким образом, врач-психиатр незаменим в стадиях обострения психоза и при острых невротических реакциях. Которые в тяжелых ситуациях грозят превратиться в психотические (в психоз).

Те немногие психиатры-психотерапевты, которые полноценно владеют психотерапией, и тяготеют к ее методам, имеют специализированное образование и чаще всего принимают клиентов в собственном частном кабинете, отдельном от клиники. Поскольку даже статус пришедшего за помощью человека разный: у психотерапевта — это клиент, равный партнер в контакте с психотерапевтом, принимающий активное участие в процессе изменения собственной ситуации. То, что происходит в кабинете, происходит с согласия клиента, и он сам решает и определяет «куда ему идти», и сам несет ответственность за выбранный «путь». Психотерапевт помогает осознать клиенту его страхи, блоки, убеждения и другие преграды, которые мешают ему достичь цели.

У психиатра же — это пациент. Само название ставит пришедшего человека по иерархии ниже врача. Роль пациента — подчиняться и выполнять предписания, при этом не обязательно понимать, что с ним происходит. Происходящее делает пациента зависимым, а ответственность лежит на враче, который сам должен выяснить диагноз и сам выбрать правильное лечение.

Психолог — профессия к медицине отношения не имеющая. Психолог окончил гуманитарное высшее учебное заведение, имеющее психологический факультет, и получил диплом о высшем образовании государственного образца.

Психолог силен в теоретических знаниях классиков, психологических закономерностях, основанных на научных исследованиях, особенностях психических процессов (память, внимание, мышление и т.д.), социальных законах, диагностике темпераментов и многом другом.

Психолог очень хорошо подкован теоретически, но практики по окончании института у него недостаточно. Специфику практической работы с людьми психологу приходиться постигать на собственном опыте, промахах, преодолевая свои страхи, опасения и неуверенность, продолжая при этом заниматься самоподготовкой и изобретая пути и подходы к клиенту, опираясь на личные жизненный опыт, открытия и упорство.

Психолог очень профессионально сделает социометрическую диагностику (исследует отношения в коллективе), даст рекомендации по улучшению психологического климата в группе, поможет урегулировать конфликт, грамотно построить переговоры, качественно подберет персонал. Также проведет личностную диагностику, определит тип темперамента, характерологические особенности, склонности человека и т.д.

Если вы придете к психологу на индивидуальную консультацию, он вас гарантированно выслушает, поймет, поддержит, увидит, как выглядит ваша ситуация с точки зрения психологии. Он сможет сопровождать вас в тяжелой и критической ситуации своим участием, комментариями и поддержкой.

Вне компетенции психолога работать с бессознательным на изменение паттернов реагирования. Тех, которые приводят вновь и вновь в однотипные, неприятные ситуации, постоянно вызывая болезненные симптомы и приводя человека к повторяющимся отношениям в социуме, которые он никак не может изменить в своей жизни сам. Это то, что сделает психотерапевт различными методами, не используя лекарственные препараты.

Психотерапевт — это отдельная профессия, которую можно получить только на базе психологического или медицинского образования. Обучение психотерапии длится от 4-х до 7-10 лет, в зависимости от направления психотерапии, в институтах, которые готовят исключительно психотерапевтов. Для получения сертификата о присвоении профессии, психотерапевт должен выполнить многочисленные требования. В том числе пройти большое количество часов личной терапии, то есть он должен проработать свои собственные проблемы; много часов супервизии, то есть своей работы под наблюдением и коррекцией опытного психотерапевта; предоставить письменные отчеты с описанием и подробным анализом самостоятельной работы с клиентами в своем методе. А также для практикующего психотерапевта обязательно участие в постоянных интервизионных группах — где в кругу коллег происходит анализ сложных и исключительных случаев и обмен опытом. Кроме того, посещение украинских и международных конференций, интенсивов, теоретических и практических семинаров, которые регулярны и многочисленны в профессиональном сообществе.

В мире насчитывается около трёхсот направлений психотерапии. В Украине представлены специалисты около 60-ти направлений. Таких как гештальт-терапия, системная семейная терапия, психоанализ, телесноориентированная терапия, психодрама, клиентцентрированная терапия, транcактный анализ, расстановки по Хеллингеру, НЛП, арт-терапия и многие другие.

Психотерапия — это не наука в строгом смысле слова, как психология или медицина. Психотерапия — это некие методы и способы проработать и изменить автоматические механизмы реагирования психики, записанные в бессознательном и негативно влияющие на жизнь индивида. Эти методы и способы описаны и оформлены как теории, имеют своих открывателей (авторов), проверены и отточены эмпирически (на практике, многолетним опытным путем).

За пределами СНГ профессию психотерапевт дают институты, официально признанные учебными заведениями и лицензированные. В Украине пока не существует института психотерапии, признанного государством, и более того, нет узаконенного официально понятия «психотерапевт», как отдельной профессии, поскольку советская наука не выделяла психотерапию, как профессию. Психотерапевтом считался врач-психиатр, который прошел повышение квалификации на трехмесячных курсах психотерапии при каком-либо медицинском институте.

Наши психотерапевты-профессионалы первого поколения в 90-ые годы обучались за границей у зарубежных коллег. А сегодня уже выросло первое и второе поколение собственных отечественных специалистов, которые обучаются по тем же программам в частных институтах, входящих в ЕАП (европейская ассоциация психотерапевтов), т.е. признанных за рубежом, но не имеющих статуса обучающего заведения в собственном отечестве. И в конце обучения выдают сертификат, подтверждающий окончание обучения и выполнение всех норм и требований.

Психотерапевтическое сообщество в Украине и России быстро растет, но сегодня оно не такое уж большое и институтов психотерапии все же не много. По этой причине все ведущие специалисты пересекаются на всеобщих конференциях, семинарах и других профессиональных мероприятиях.

В нашей стране существует УСП (Украинский Союз Психотерапевтов), объединяющий отечественных специалистов разных направлений. УСП имеет статус общественной организации, свой этический кодекс, регулирующий и контролирующий работу специалистов и отношения терапевт-клиент.

Психотерапевты в большинстве своем работают частным образом, но входят в профессиональное сообщество и руководствуются в своей деятельности этическим кодексом.

Вы вошли в кабинет психотерапевта…

Психотерапия, как «лечение души», не может происходить сразу, на первой встрече психотерапевта и клиента. Первая встреча обычно консультативная.

Для того, что бы начать психотерапию необходимо выполнение нескольких обязательных условий. Психотерапевт должен понять картину запросов клиента, составить свое представление о том, что происходит с клиентом, определить может ли он помочь в этом конкретном случае, входит ли запрос в спектр услуг, которые оказывает психотерапевт, каков приблизительный прогноз работы, ее длительность. И только после этого он может обсудить с клиентом условия сотрудничества и терапевтический контракт, чаще всего, устный, в котором есть неизменные пункты, предъявляемые клиенту, а есть часть соглашения, которая вырабатывается индивидуально с каждым.

Во время обсуждения контракта обговаривается приблизительная длительность работы, что будет происходить на терапевтических сессиях и что потребуется от клиента. Клиент предупреждается, что иногда процесс психотерапии бывает болезненным.

Для начала психотерапии клиент должен быть мотивирован, то есть должен хотеть изменить свою ситуацию и быть готовым потратить часть своего времени и денег на достижение цели. Также он должен быть уверенным, что это ему нужно, потому что процесс психотерапии требует определенных усилий и участия от самого клиента. Поскольку психотерапия невозможна, если осознанно человек не хочет что-либо менять в своей жизни. Психотерапевт не может сам без участия индивидуума воздействовать на бессознательные процессы у клиента, а тем более изменить их.

Если упростить и обобщить описание процесса психотерапии то главное, что происходит — это выводятся из бессознательного уровня какие-либо механизмы в осознаваемое клиентом. Затем проживаются и перерабатываются осознанно, а после паттерны часто изменяются самим человеком, иногда в этом нужна поддержка психотерапевта или совместный поиск самого лучшего для клиента пути.

В диалоге происходит анализ чувств клиента, выявление его неудовлетворенных потребностей, обнаружение психологических блоков, защит, сопротивлений, способов клиента строить отношения с окружающими, проживание и переработка обнаруженных психологических травм. Это делается разными способами в зависимости от метода психотерапии, которую использует терапевт. Например, в психодрамме вам придется разыгрывать сцену своей ситуации. В Арт-терапии рисовать и лепить свои чувства. В психоанализе — говорить все, что приходит в голову потоком. В гештальт-терапии, что-то говорить от своего больного органа или говорить с воображаемой мамой и ставить разные эксперименты, чувствуя себя.

Психотерапевт не вносит своих убеждений, никуда не подталкивает клиента, хотя использует в работе свои чувства и опирается на них, что бы понять, что в данный момент происходит с клиентом. Образно говоря, психотерапевт помогает осветить лучом фонарика частички темного бессознательного, которые становятся явными и понятными, а затем клиент разбирается, что он хочет оставить себе, а что изменить.

Психотерапевт не будет ставить диагноз, определять степень нарушенности психики клиента. Он просто работает с тем, что проявляется, предполагая, что все, что бы ни проявилось в психике — это закономерно сформировавшиеся феномены в результате специфического жизненного опыта. Любые проявления являются человеческими, даже, если они социально неодобряемы. Они возникают закономерно, поскольку обязательно есть глубинные причины, обнаружив которые, ситуацию можно преобразовать. У психотерапевта клиент гарантировано получит принятие, понимание и поддержку. При этом клиенту предстоит длящаяся какое-то время серьезная работа над собой. Глубинная проработка записанных в бессознательном механизмов реагирования психики. Которые сложились в результате пренатального периода (внутриутробного), опыта рождения, опыта детства, опыта отношений с каждым из родителей, опыта отношений между самими родителями, различных эмоциональных травм и других причин.

В результате такой работы изменяются отношения с окружающими, восприятие клиента другими людьми, повторяющиеся ситуации, проходят психосоматические заболевания, уходит напряжение, тревога, страхи, депрессии. Появляется ощущение гармонии, комфорта, счастья, уверенности в себе и успешность в разных сферах.

Проработанные, осознанные и прожитые эмоциональные травмы, боль, навязанные понятия, превращаются в неоценимый опыт, мудрость, духовный рост и перестают негативно влиять на жизнь клиента, вновь и вновь создавая неприятные ситуации и выдавая автоматические реакции.

Таким образом, доверившись психотерапевту — профессионалу, возможно, разобраться со своими внутренними проблемами. Выстроить свою жизнь в соответствии со своими желаниями и потребностями, наполнить ее радостью, любовью, вдохновением, обрести душевный комфорт.


Желаю Вам жить в мире со всем миром, а в первую очередь с собственной душой!

 

Психотерапевт Елена Свиченская.

 

Центр психологического комфорта «Sense»:

тел. (056) 785-07-72, (066) 294-37-85

www.psiholog.dp.ua

Dnepr.info

Новости Днепра про Что происходит в кабинете психотерапевтаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    6
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    2
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    4
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх