Укрзализныця объяснила повышение тарифов

11.07.2013 10:22
просмотров

Министерство инфраструктуры Украины по инициативе Укрзализныци меняет тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем и международном сообщениях.

Утверждены и зарегистрированы в Минюсте соответствующие приказы Мининфраструктуры от 19.06.2013 № 413 и № 414. Новые тарифы вступят в силу со дня официального опубликования этих приказов.

Стоимость проезда по железной дороге по Украине в плацкартном и купейном вагонах повысится в два этапа — по 10% в июле и октябре. Не изменится тариф на проезд в поездах Интерсити +, вагонах СВ пассажирских поездов, в пригородных поездах. Например, в скором поезде № 13 сообщением Киев — Львов стоимость проезда в четверг плацкартном вагоне после первого этапа повысится на 4,91 грн и составит 80,89 грн.  После второго этапа — еще на 5,39 грн и составит 86,28 грн. В купейный вагон этого поезда билет после первого этапа повышения тарифа подорожает на 9,52 грн и составит 131,61 грн, а после второго этапа — еще на 10,46 грн и составит 142,07 грн.

В международном сообщении в июле и октябре 2013 в два этапа — по 5% — будет увеличена стоимость проезда во всех категориях вагонов, кроме СВ. Это повышение будет касаться исключительно билетной части, которая является одной из составляющих стоимости проезда (полная стоимость проезда в пассажирских поездах состоит из стоимости билета + стоимость плацкарты + НДС + страховой сбор + комиссионный сбор). Билетная часть — это компенсация расходов на содержание и эксплуатацию инфраструктуры железных дорог и электроэнергию (или другой вид энергии), который используется при курсировании поезда (инфраструктурная составляющая). Например, стоимость проезда в плацкартном вагоне поезда № 5/6 сообщением Киев — Москва после первого этапа повышения увеличится на 6,04 грн и составит 608,76 грн, после второго этапа — еще на 6,34 грн и составит 615,10 грн. За место в купейном вагоне после первого этапа повышения пассажир будет платить на 9,6 грн больше (1 028,12 грн), после второго этапа — еще на 10,08 грн (1 038,20 грн).

Повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров позволит частично уменьшить убыточность пассажирских перевозок и направить часть средств на капитальный ремонт вагонов.

В последний раз тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в общих вагонах были повышены в октябре 2008 года, в плацкартных — в июне 2009 года, в международном сообщении — тоже в октябре 2008 года. С тех пор значительно выросла стоимость продукции, которая потребляется железнодорожным транспортом, в частности, цены на рельсы Р-65 увеличились на 63%, на крестовины — 64,8%, стрелочные переводы — 59%, колеса цельнокатаные для пассажирских вагонов — 30,2%, электроэнергию — 65,5%. Поэтому изменение тарифов позволит несколько уменьшить эту разницу.

Кроме того, рост тарифов обусловлен необходимостью уменьшения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых. На сегодня изношенность парка пассажирских вагонов Укрзализныци составляет 86%, 3 706 вагонов эксплуатируются сверх установленного нормативного срока (более 28 лет) — это 81% от общего парка вагонов, а старение парка превышает темпы его обновления. Для того, чтобы провести капитально-восстановительный ремонт 206 вагонам для продления срока службы до 15 лет, необходимо ориентировочно 927 млн ​​грн. Благодаря изменению тарифов во второй половине года убытки от пассажирских перевозок, по прогнозам специалистов, уменьшатся примерно лишь на 270 млн грн. При этом убытки Укразлизныци от пассажирских перевозок только в первой половине этого года составили около 3,5 млрд грн. Например, убытки от курсирования одного дополнительного поезда № 231/232 Киев-Симферополь в июне составили 186,8 тысяч грн за один рейс. Таким образом, нынешнее повышение тарифов не решает проблему убыточности пассажирских перевозок — тарифы на осуществление пассажирских перевозок и в дальнейшем останутся ниже нулевой рентабельности.

По мнению экспертов повышения тарифов на проезд железнодорожным транспортом — один из способов покрытия убытков, поскольку государственных дотаций нет.

«Действующий тариф на пассажирские перевозки в дальнем сообщении покрывает лишь 30% затрат железной дороги. А чтобы выйти на экономически обоснованный тариф, следует повысить его три раза», — отметил координатор реформы транспортной отрасли координационного центра по внедрению экономических реформ при Президенте Украины Александр Кава. По его словам, тарифы можно было бы оставить неизменными при покрытии разницы между доходами и расходами на пассажирские железнодорожные перевозки из государственного бюджета.

Проезд украинской железной дешевый среди стран СНГ. Стоимость проезда во внутреннем сообщении на расстояние 700 км в быстром нефирменном поезде в плацкартных и купейных вагонах Укрзализныци ниже в 5 раз, чем РЖД, а в вагонах СВ — ниже почти в 2,5 раза.

Кроме того, авиаперелет на то же расстояние — это, например из Киева в Симферополь, в 9 раз дороже путешествия в плацкартном вагоне, в 6 раз — в купейном. Преодолеть это же расстояние автобусом в 3,3 раза дороже, чем в плацкартном вагоне, или в два раза дороже, чем в купе.

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Укрзализныця объяснила повышение тарифовРусский

Автор:


  • Алим
    2013-10-05 18:48:54 Ответить

    «Повышение тарифов позволит частично уменьшить убыточность…..! Это понятно. А что скажете, господа по поводу явно необоснованной «прибыльности» вытекающей из продажи билетов «дальше нужного» или из предыдущей станции, находящейся за 100км.? Прошу билет из Киева до Запорожья, а мне предлагают из Киева ДО…Мелитополя, т.е на 100км дальше. Выхожу в Запорожье, а «оплаченное» место до Мелитополя СВОБОДНО! Из Запорожья до Львова (Поезд 86)места в купейном вагоне нет, а из….Мелитополя ЕСТЬ. Оплачиваю ЛИШНИЕ 100 км, да плюс 5-50 за телеграмму в Мелитополь, дабы «забронировать» место. В СССР это называлось «нетрудовыми доходами» Выходит из Мелитополя до Запорожья можно провезти пассажира «минуя кассу»и из Киева, высадив пассажира в Запорожье, «поиметь» свободное место до Мелитополя.И это у вас зовется убыточностью? По-моему это называется иначе (из арсенала Великого комбинатора, памятник которому стоит возле вокзала Жмеринки)

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Вчера 22:02
4
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Вчера 21:31
2
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Вчера 20:51
1
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Вчера 20:11
3
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Вчера 19:21
1
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Вчера 18:42
1
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Вчера 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Вчера 17:43
5
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Вчера 17:27
3
просмотров

Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

Вчера 16:48
1
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх