Программа доступного жилья в Днепропетровской области

26.06.2012 16:47
просмотров

Утверждены первые дома в Днепропетровской области, квартиры в которых можно приобрести по льготному кредиту в рамках Социальной Инициативы Президента Украины «Доступное жилье»

Об этом сообщил губернатор области Александр Вилкул во время совещания по реализации Социальной Инициативы Президента Украины Виктора Януковича Доступное жилье. Совещание прошло под председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка.
Для реализации Социальной Инициативы Президента Украины Виктора Януковича «Доступное жилье» по поручению губернатора Александра Вилкула Днепропетровской облгосадминистрацией направлены на рассмотрение Межведомственной комиссии материалы по 13 объектам строительства в регионе. Сейчас уже утвержден первые 7 домов, в которых квартиры уже можно приобрести по программе льготного ипотечного кредитования. Это 872 квартиры в Днепропетровске, Новомосковске, Днепропетровском и Петриковском районах. Еще 447 квартир в 6 домах Днепропетровска, Никополя, Павлограда и сел. Царичанка находятся на рассмотрении Межведомственной комиссии Минрегионстроя.
Сейчас также проработаны и готовятся материалы еще по 3-х объектах жилищного строительства (г. Павлоград — 1, г. Новомосковск — 1, г. Днепропетровск (Ул. Партизанская) — 1. Это еще 270 квартир, которые могут принять участие в льготном кредитовании.
«Социальная Инициатива нашего Президента Виктора Федоровича Януковича «Доступное жилье» является очень важным. Это системообразующая инициатива, позволяет решить сразу несколько ключевых проблем социально-экономического развития нашей страны и нашего региона. Самое главное — это возможность для людей приобрести жилье по европейскому механизму — 15-летний кредит под 3% годовых. (Максимальная банковая ставка — 16% годовых, 13% из которых компенсирует государство). Во-вторых, это оживление и рост строительной отрасли. Это касается как непосредственно самой строительной деятельности, так и производства строительных материалов. В-третьих — это оживление банковского сектора. Потому что под гарантии государства предоставляется масштабное кредитование, так называемая «длинная» ипотека», — сказал Александр Вилкул.
Губернатор отметил, что в Днепропетровской области еще в прошлом году стартовал проект «Доступное жилье» в части строительства жилья со стоимостью квадратного метра минимум на треть ниже среднерыночной цене и составит не более 5 тыс грн за 1 кв. м. Например, при площади квартиры 60 кв. м ее стоимость составит около 300 тыс грн, что является выгодным предложением недвижимости в Днепропетровске. Так как рыночная стоимость жилья в данном микрорайоне составляет 8 тыс. грн за 1 кв. м, в случае такой цены стоимость квартиры площадью 60 кв. м составит 480 тыс. грн. То есть разница составляет около 180 тыс. грн. Это реальная возможность для жителей города и области купить жилье по доступным ценам.

Строительство ведется на ж / м «Левобережный-3», где будет построено 16 современных пятиэтажных домов на более 1 тысячи квартир.
Такой уровень стоимости достигнуто за счет того, что проект строительства разработан за средства областного бюджета, застройщику земельный участок под строительство была отведена бесплатно, а коммуникации и сети к ней были подведены за счет бюджетных средств или за средства владельцев сетей.  В новых квартирах будет современная планировка, автономное отопление.
Сейчас переданы документы в Межведомственную комиссию по получению льготного кредитования на эти дома на ж / м «Левобережный-3». Кредиты по этой программе можно взять в 4-х банках: Сбербанк, Укргазбанк, Укрсоцбанк, Банк-Форум.
По поручению губернатора Александра Вилкула при всех разрешительных центрах горисполкомов и райгосадминистраций работает 35 консультационных пунктов, где каждый может получить консультацию по вопросам ипотечного кредитования. Еще один консультационный пункт в режиме «Единого окна» работает в Фонде молодежного жилищного
строительства.
Сейчас уже утвержден решением Межведомственной комиссии — 7 домов (872 квартиры):
1. г. Днепропетровск, ул. Набережная, 51-М, готовность — 87%;
2. г. Новомосковск, ул. Советская, 1, готовность — 80%;
3. Днепропетровский район, с. Опытное, готовность — 4%;
4. с. Елизаветовка Петриковского района, коттеджный городок «Голубое озеро», 49 квартир,
готовность — 60%;
5. с. Елизаветовка Петриковского района, коттеджный городок «Голубое озеро», 35 квартир,
готовность — 100%;
6. г. Новомосковск, ул. Сучкова, 56, готовность — 100%;
7. г. Днепропетровск, ул. Симферопольская, 2, готовность — 8%.
Решение по остальным 6 домов (447 квартир) будет приниматься на следующем
заседании:
1. г. Никополь, пр.Трубников, 9а, готовность — 70,2%,
2. г. Днепропетровск, жилой массив Левобережный-3 в районе пр. Мира — ул. Усенко —
ул. Рылеева, готовность — 55%;
3. г. Днепропетровск, ул. Замполита Беляева, 8, готовность — 10%;
4. г. Новомосковск, ул. Сучкова — Короленко, готовность — 12%;
5. г. Павлоград, ул. Озерная, 35, готовность — 22%;
6. пос. Царичанка, ул.14 Гвардейской Дивизии, готовность — 70%.
Таким образом, в Днепропетровской области для участия в Программе льготного ипотечного кредитования, которая реализуется в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, на 26.06.2012 года намечено 13 объектов, всего 1319 квартир (1-комнатных — 588 кв., 2-комнатных — 543 кв., 3-комнатных — 162 кв., 4-комнатных — 26 кв.). Это квартиры, которые отвечают критериям, определенным порядком удешевление стоимости ипотечных кредитов. Количество квартир может быть увеличена после утверждения Межведомственной комиссией других предложений, поступающих от Днепропетровской области.

 

DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про Программа доступного жилья в Днепропетровской областиРусский

Автор:


  • Александр
    2012-11-24 14:01:42 Ответить

    как поступить? продаю квартиру ,позвонил человек сообщил ,что работает в сфере «доступное жилье»,предложил предоставить копии документов на квартиру и копии паспорта ,кода.Сказал,что нужны эти копии для участия в программе «доступное жилье».Предусмотрено программой скупка жилья ?

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Вчера 21:58
2
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Вчера 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Вчера 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Вчера 20:07
1
просмотров

Это временно.

Вчера 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Вчера 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Вчера 17:47
3
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Вчера 17:42
1
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Вчера 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Вчера 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх