Днепропетровцы стали потреблять меньше тепла

26.06.2012 17:17
просмотров

Благодаря модернизации теплового хозяйства Днепропетровской области за последние два года потребление природного газа предприятиями ЖКХ сокращены на 10%

Об этом губернатор области Александр Вилкул сообщил на заседании Коллегии Минрегионстроя, которая прошла в Днепропетровске в председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка.
В 2010 году проведено энергоаудит систем теплоснабжения Днепропетровской области и разработан пошаговый план повышения эффективности их работы, направленный на уменьшение энергозатрат на производство тепла, сокращения вредных выбросов в атмосферу и улучшения качества теплоснабжения для жителей области.

С целью сокращения потребления природного газа все города области разработали оптимизированные схемы теплоснабжения на основе оптимального сочетания развития централизованного, децентрализованного и индивидуального отопления, и в большинстве городов эти схемы уже внедряются. В малых городах с населением до 25 тысяч человек согласованы схемы перевода на индивидуальное отопление.
«Создание современной системы теплоснабжения является одной из ключевых задач по повышению эффективности работы ЖКХ, которую поставил наш Президент Виктор Федорович Янукович. В Днепропетровской области эта задача реализуется в рамках Комплексной стратегии развития региона. Благодаря модернизации теплового хозяйства области за последние два года потребление природного газа предприятиями ЖКХ сокращены на 10%. И мы продолжаем эту работу», — сказал Александр Вилкул.
Среди ключевых проектов, реализуемых на в Днепропетровской области в рамках региональной программы модернизации ЖКХ:
В 2010 году под руководством Александра Вилкула решен вопрос тепло 140 жилых домов, 4 школы и 2 детских садов в г. Марганец. Была построена новая котельная, что позволило городу отказаться от дорогого покупного тепла Марганецкого ГОКа;
Проведена реконструкция аварийного котла Днепродзержинского левобережной котельной, которая отапливает 250 жилых домов левобережной части города, в которых проживает 85 тыс. жителей (30% населения города);
В 2011 году начата реконструкция котельной микрорайона «Северный» г. Павлограда, которая обеспечит отоплением 34 многоэтажных жилых дома, в которых проживает 7,5 тыс. жителей. Реконструкция проходит в рамках модернизации системы теплоснабжения города. Согласно ей в микрорайонах «Северный», «Западный»и «Новый» в городе Павлоград будут построены 11 локальных котельных, они заменят ныне действующую крупную промышленную котельную «Новая» Павлоградского машиностроительного завода, которая, несмотря на свое название, была построена еще в 60-х годах и не соответствует современным техническим требованиям. Котельная является чрезмерно энергозатратной.
Потери тепла в сетях составляют до 25%. В результате модернизации системы теплоснабжения, которая внедряется в Павлограде, будет сокращено треть теплосетей в двухтрубном измерении (на 8,3 км), модернизированы остальные 15,1 км сетей. В крупнейших микрорайонах города будут поочередно введены в эксплуатацию 11 локальных систем теплоснабжения со своими собственными котельными.
Внедрена первая в области система когенерации на котельной Петриковской райбольницы, что на 40% уменьшило общепроизводственные затраты на энергоносители. Также открыта новая газоэлектрические котельную в селе Лобойковка Петриковского района.
Современное оборудование котельной позволяет при производстве тепла снизить расход газа на 57%, потребление электроэнергии при использовании газового оборудования — на 56%, потребление воды — до 60%, выбросов парниковых газов — на 35%. В целом снижение расходов на энергоносители составит 48%.

 

DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про Днепропетровцы стали потреблять меньше теплаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    1
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    7
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх