5 способов мошенничества под маской АТО

24.02.2015 12:12
просмотров

Не каждый человек с банкой для пожертвований - бескорыстен, но и это еще не самое большое мошенничество.

Желающие нажиться на чужой беде были во все времена. Не удивительно, что события на востоке Украины тоже стали поводом для наживы мошенников. Как и раньше, они играют на самых тонких чувствах — горе, сострадании, доверчивости. «КП» в Украине» систематизировала основные риски.

Фальшивые волонтеры

Когда в зону АТО стали отправлять первые военные подразделения, по Украине развернулось мощное волонтерское движение. В благородное дело быстро затесались аферисты. Более 60 000 гривен собрал 56-летний киевлянин, разместивший в интернете объявление о сборе средств на сталь для бронежилетов, матрасы и еду. В Кривом Роге псевдоволонтеры собрали лекарства и продукты на 200 000 гривен и спустили их через коммерческие ларьки. Подобные уголовные дела есть в нескольких областях. Но масштаб афер, по мнению волонтера известного фонда «Вернись живым» Ольги Решетиловой, намного больше.

«Я каждый день наблюдаю в метро, на улицах людей с ящичками и мешками для сбора помощи, — говорит Ольга. — Они якобы действуют от благотворительных организаций. Но представителей этих организаций мы ни разу не видели ни в Минобороны, ни на собраниях волонтеров. По нашей информации, это те же люди, что крышуют нищих. Но подтвердить, конечно, мы не можем».

Это задача милиции. И Минсоцполитики не мешало бы проверить, кто у них зарегистрирован и чем реально занимается. Людям, которые действительно хотят помочь, Ольга советует иметь дело только с фондами, которые уже заработали себе имя, о которых знают бойцы и Министерство обороны.

«И еще нужно обращать внимание на то, что настоящие волонтерские организации в интернете ведут открытую бухгалтерию, то есть не скрывают доходы и расходы», — говорит Ольга.

Торг на пленных

В разработке следователей находятся 8 уголовных дел о мошенничестве с целью получить за пленных выкуп. И это тоже крошечная вершина айсберга. Супруга пропавшего без вести бойца «Донбасса» рассказала, что пережила две недели ада после того, как родственница разместила в интернете объявление о розыске мужа.

«Звонили разные люди, разные голоса. Я просила связаться с супругом, но получала отказ, — вспоминает Марина. — Спрашивала, как зовут нашего сына, и даже пытались угадать. А у нас ведь дочка!»

Ей хватило выдержки выстоять перед уловками вымогателей. Но жертвы шантажа есть, и немало.

«Ни в коем случае нельзя перечислять деньги по первому требованию — о любых звонках следует сообщать в милицию или СБУ. Раньше такую уловку мошенники использовали под предлогом «ваш сын в милиции». Теперь спекулируют на АТО, — говорит юрист Олег Тишковец. — Но даже если вы убеждены, что вам звонят тюремщики бойца, даже если они позволили вам с ним поговорить, везти деньги в зону боевых действий нельзя. Вы можете быть ограблены или сами попасть в плен».

О таких случаях рассказывал и руководитель Центра по освобождению пленных Владимир Рубан. Если иного выхода, как передать деньги, нет, нужно попросить сделать это опытных переговорщиков.

Воровство по наводке

Солидные волонтерские организации возят деньги и вещи в зону АТО под охраной бойцов. Но в движение вовлечены немало людей, которые не знакомы ни с криминальными уловками, ни даже с правилами безопасности. Много шума наделала история с грабежом волонтеров на автозаправке в Умани. Водитель и пассажирка переднего сиденья ушли в здание АЗС, чтобы оплатить бензин. Двери не закрыли, так как на заднем сиденье были друзья. Грабителю хватило пары секунд, чтобы рвануть дверь, схватить оставленную волонтером сумочку и укатить на другом авто.

«Это наверняка было сделано по наводке — кто-то знал и о том, что в этот день будет перевозиться крупная сумма, и о беспечности ее перевозчиков, — говорит майор милиции Михаил Рощин. — Любые передвижения со средствами в машинах нужно держать в секрете. Если нет профессиональной охраны, не оставлять деньги и вещи в открытых салонах авто. Не переносить кошельки с купюрами открыто по улице».

Кражи со счетов

Раньше мишенью тех, кто окончательно потерял совесть, были больные дети. Теперь переключились на раненых — интернет пестрит просьбами о помощи и банковскими реквизитами. Способов похитить деньги с карточек несколько. И в МВД уже есть примеры успешных задержаний мошенников. Но по крохам собранные средства пропадают.

В первую очередь, говорят в милиции, нельзя давать в открытый доступ одновременно номер карты, на которую поступают средства, и номер телефона, к которому она привязана. Если вы все же допустили эту оплошность, вас должны насторожить, например, приходящие SMS с кодами от финорганизаций или звонки, которые поступают с неизвестных номеров и тут же оказываются сброшены, — сразу блокируйте банковскую карту.

Лучше всего для карты заведите отдельную симку, о которой будут знать только самые-самые близкие. По карте, на которую поступают пожертвования, нельзя проводить никаких других банковских операций. А деньги по мере накопления желательно переводить на другую карту, номера которой нет в открытом доступе.

Герои-альфонсы

Под видом бойцов АТО одиноких барышень стали окучивать проходимцы. Женское сердце быстро распахивается для героя. Приласкать, накормить, одеть, обуть… Дальше — по накатанной: нужны деньги, чтобы погасить кредит, вылечить больную дочь от первого брака, помочь родителям и так далее. Киевлянка Ирина, которая рассказала нам свою историю, до сих пор сомневается: выгонять приживалу или любить его дальше.

«Я не призываю женщин быть недоверчивыми. Но сохранять трезвую голову — да, — говорит психолог Ирина Красновская. — Одно дело дарить тепло человеку, который в нем нуждается, другое — позволить ему сесть тебе на шею. Обычно альфонсы играют на том, что они несчастны. А настоящий боец сам станет опорой в жизни».

В милиции также советуют проверить документы героя. И постараться удостовериться, что они не фальшивые, сделав запрос в воинскую часть.

Новости Днепра про 5 способов мошенничества под маской АТОРусский

Автор:


  • гость
    2015-02-24 14:41:50 Ответить

    А какая коррупция развелась на укр блок-постах и укр пунктах пропуска! Да так война никогда не закончится! За мородерство , где стоят украинские батальоны даже говорить не приходится. А какие бешенные деньги платят водилы, что б проехать с продуктами в зону АТО. Власть закрывает на это глаза. Она сама на этом наживается.

  • Олег
    2015-02-24 12:51:26 Ответить

    Забыли главное: разворовывание правительством средств на ВСУ, разворовывание правительством международной помощи, предназначенной для переселенцев и на восстановление Донбасса, торговля оружием правительством. Для этого АТО и устроили правящие курвы в Киеве!

Добавить комментарий

Новости по теме

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

Запшикал лицо газовым баллончиком: в Днепре подросток ограбил мужчину
Новости Днепра
19.04.2024 21:25

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Разбирают на кирпичи: в Днепре на Мандрыковской разрушился 130-летний 3-этажный дом
Новости Днепра
19.04.2024 15:39

В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с…

Последние новости

Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

Сегодня 14:49
1
просмотров

Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

Сегодня 13:08
1
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине грузовик ушел под землю.

Сегодня 12:42
0
просмотров

В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

Сегодня 12:36
3
просмотров

Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

Сегодня 11:47
2
просмотров

В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

Сегодня 11:24
1
просмотров

Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

Сегодня 10:34
3
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
6
просмотров

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Вчера 22:02
7
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Вчера 21:31
7
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх