Знакомьтесь, «СОЦ-АРТ»!

28.04.2010 16:39
просмотров

К празднику Первого Мая студенты второго и четвертого курсов кафедры изобразительного искусства и дизайна факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара подготовили выставку картин по мотивам рекламной графики 60-70-х годов ХХ века.

 Как сообщает координатор этой выставки и старший преподаватель кафедры  Виктор Корсунский, этот проект-акция  под названием «СОЦ-АРТ» стал логическим продолжением предыдущего творческого проекта «ПОП-АРТ», выполненного в прошлом году.

«Выставка на тему социалистического графического искусства 60-70-х годов прошлого века приурочена к Первомайским праздникам. Главной целью выставки было воссоздание советского стиля жизни времени развитого социализма, когда главным объектом внимания был человек труда, независимо от профессии. На мой взгляд, работа выполнена на все 100%. В своих работах студенты выразили отношение к искусству той поры, представили личную интерпретацию рекламы времен СССР. Каждый пытался, не изменяя композицию, выполнить работу так, как будто работает в советской рекламе, но с современными товарами и современными людьми», — сообщил Виктор Корсунский.

«Сегодняшняя молодежь не застала того времени. Но, собирая информацию для выставки, мои студенты прочувствовали ту эпоху, — отметил Виктор Корсунский. — Благодаря рассказам свидетелей социализма, историям из книжек и журналов, Интернета  формировалось их мировоззрение. Теперь у них есть возможность сделать сравнительный анализ прошлого и современности, что станет толчком для их дальнейшего развития как творческой личности».

На торжественном открытии выставки во Дворце студентов ДНУ студенты вместе со своим куратором и координатором сумели в деталях воспроизвести настоящую атмосферу празднования Первомая в советское время. Кроме агитационных плакатов, рекламы, объявлений времен развитого социализма на выставке были представлены коллажи, посвященные реалиям тех лет: «Днепропетровский дом моды», «Фирма грамзаписи — «Мелодия» и много-много других.

Для справки: Основным принципом стиля «соц-арт» является критика и осмеяние ценностей, культов и верований, которые навязываются человеку политической, экономической и духовной властью, неприятие всякой догматики.

«Соц-арт» возник в неофициальном искусстве СССР как реакция и пародия на доминирующий официозный стиль «социалистический реализм». Термин «соц-арт» был придуман по аналогии со словом «поп-арт» творческим  дуэтом В.Комара и А.Меламида в 1972 году. Так ими был назван проект из нескольких ироничных картин для очередной квартирной выставки. По мнению художников, советским гражданам не было знакомо изобилие предметов потребления (с которыми работал американский поп-арт), однако они были пресыщены социалистической идеологией и агитационной пропагандой. В своих работах художники анализировали визуальную идеологию тоталитарного государства. В отличие от представителей поп-арта, они работали не только с изобразительными, но и словесными клише, с социальными и поведенческими моделями. Их произведения воплощались как в форме традиционной станковой картины или объекта, так и манифестов и перформансов. Когда вокруг художников образовалась группа единомышленников, понятие «соц-арт» стало названием их общего творческого метода. С тех пор «соц-арт» стал стилем той эпохи.

Мария Жук, ИА «Время»

 

Новости Днепра про Знакомьтесь, «СОЦ-АРТ»!Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Вчера 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Вчера 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Вчера 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Вчера 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Вчера 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Вчера 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Вчера 17:47
    3
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Вчера 17:42
    1
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Вчера 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Вчера 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх