За долги у украинцев начинают отбирать квартиры

06.02.2017 08:09
просмотров
После повышения тарифов все меньше украинцев полностью оплачивают жилищно-коммунальные услуги.

Уже в октябре 2016 года в Украине неоплаченными остались 45% платежек за ЖКУ. На конец 2016 года коммунальный долг украинцев вырос и составил по результатам декабря 20 млрд 175 млн грн, передает ТСН. Это почти два годовых бюджета такого города, как Днепр. В прошлом году уже был прецедент, когда в Луцке за неуплату коммунальных услуг суд забрал квартиру. Подобные процессы готовятся в ряде крупных городов в отношении самых злостных неплательщиков и сейчас.

Среди заядлых должников немало людей, имеющих возможность оплачивать коммунальные услуги, но пользующихся юридической лазейкой – затягивая судебные процессы, они пытаются добиться того, чтобы прошел срок исковой давности, так как за долги, старше трех лет платить якобы уже не нужно. На самом же деле это ложное убеждение, говорят специалисты. Срок исковой давно может установить лишь суд, к тому же это не означает списание долга – он все равно остается.

Реструктуризацию долгов за коммунальные услуги можно растянуть на 4 года – так долги будут гаситься частями и без дополнительных штрафов, но этой возможностью воспользовались лишь 24 тысячи домовладельцев по всей Украине. Чаще всего люди не платят за тепло, электричество и горячую воду. Если за долг по свету можно отключить квартиру, то отрезать от теплоснабжения крайне трудно. Поэтому в Днепре решили поступить проще – стали блокировать злостным должникам выезд за границу. В 2016 году так не смогли покинуть Украину 350 должников, которые в результате все заплатили по счетам, поделился заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко.

Тем же должникам, которые не летают за границу, грозят судебные разбирательства. Причем после передачи дела в суд сумма выплаты будет расти за счет дополнительных штрафов и судебного сбора.  Если есть зарплата, пенсия или стипендия, долги будут вычитать из них. Если же этих сумм будет не достаточно – могут прийти арестовать, описывать и изымать имущество. Причем исполнительная служба будет иметь право даже взламывать двери в квартиру.

Если ваш долг бытовой техникой не покрывается, то под угрозой оказывается и жилье – после того, как сумма долга превысит 10 минимальных зарплат (с января 2017 года это 32 тысячи грн), под арестом может оказаться и сама квартира. Если дело дойдет до суда, то квартиру могут забрать для принудительной продажи, чтобы за счет полученных денег погасить долг за ЖКУ, а остальные деньги останутся бывшим владельцам жилья.

  • Елена
    2017-02-12 19:12:09 Ответить

    Я думаю, что правильно они забирают квартиры. Если человек должен, то обязан погасить свои долги. Долг есть долг. Все должны жить в меру своих возможностей. Если не можешь позволить себе трёхкомнатную, то переезжай в двух или однокомнатную. В Европе давно такие правила, должен и не платишь - на улице. Так что, хватить скулить и плакаться, платите или будьте бомжами 🙂

    Да(4)Нет(9)
    • Славянин
      2017-02-19 20:49:39 Ответить

      Елена, т.е. по вашему если у человека финансовые проблемы и он не может уплатить долг за квартиру (я толкую о простых трудягах), то справедливо его выкинуть на улицу вместе с семьёй, а потом дальше питушиться "о Европе, гуманизме и правах человека"? Ну типо " раб должен знать своё место", так? А не пошли бы вы вежливо на три буквы?! И не нужно говорить о свободе мнений, так как призывать людей к покорности по отношению к явно рабским законам не есть мнение разумного человека, так что закройтесь.

      Да(5)Нет(1)
      • кирилл
        2017-10-14 06:19:07 Ответить

        Пусть этот человек тогда ищет работу или переезжает из квартиры в комнату, платить за него некто не обязан, и выгоняют не сразу а лишь через пару лет неуплаты долгов. Так что нечего дормовщину пладить

        Да(1)Нет(0)
    • человек
      2017-04-22 14:24:53 Ответить

      У меня пенсия 949 грн.Только за отопление я должен платить 1600 грн в месяц.А какая в Европе минимальная пенсия?

      Да(0)Нет(1)
  • Сергей
    2017-02-07 12:59:18 Ответить

    имею патовую ситуацию по оплате за услуги ЖКХ. подскажите хорошего адвоката. Подробности при встрече. тел. 097-232-81-31

    Да(0)Нет(0)
  • lera khoma
    2017-02-07 10:56:58 Ответить

    Забирать квартиру НЕ ПО ЗАКОНУ !

    Да(4)Нет(1)
  • Святослав Ігоревич
    2017-02-06 21:16:55 Ответить

    Будуть відстрілювати. Не боржників, звичайно.

    Да(7)Нет(0)
  • Патриот
    2017-02-06 12:12:07 Ответить

    "Причем исполнительная служба будет иметь право даже взламывать двери в квартиру." (с) А эта исполнительная служба не боится, что её будут стрелять?

    Да(31)Нет(1)
    • Александр
      2017-02-06 14:30:46 Ответить

      Будет круто , пойдет спрос на ПМ

      Да(9)Нет(0)
      • Александр
        2017-02-13 22:05:16 Ответить

        В теплоэнерго новые методы выкачки денег. В ноябре тариф по тепловому счетчику получился 25. Им этого показалось мало. Подкрутили вентиль, увеличили расход теплоносителя (воды) с положенных 10-11 м3/ч до 18 м3/ч. При этом за декабрь тариф вырос до 37. Возвращать в прежнее положение и регулировать счетчик отказываются. И всем на все .... Обращение к депутатишкам бесполезны. Проверено. Так что вопрос с отстрелом очень актуальный.

        Да(2)Нет(0)
  • Никто
    2017-02-06 11:28:08 Ответить

    Поднимайте цены и снижайте уровень жизнив стране, обращайтесь и дальше с народом Украины как с скотом, ещё больше обостряйте конфликт на Донбассе! Но знайте, что очень скоро вы будете умолять о пуле в голову, потому что народ придёт в ваши дворцы и будет резать вас как скотину, и тогда вы ззаплатите сполна за нищету и гниение нашего народа!

    Да(71)Нет(1)
    • Патриот
      2017-02-06 12:08:34 Ответить

      Спонсора нет, поэтому никто к ним не придет. А если запахнет жареным, они сразу к Сене поедут.

      Да(11)Нет(1)
  • Феникс
    2017-02-06 11:26:36 Ответить

    за что боролись на то и напоролись

    Да(22)Нет(3)
  • Сергей
    2017-02-06 11:26:04 Ответить

    Время героев! Время негодяев!
    Выбирайте люди в какие ряды Вы готовы стать !!!

    Да(14)Нет(0)
  • Олег
    2017-02-06 11:08:26 Ответить

    Европа,и жить стало( лучше )

    Да(19)Нет(3)
  • Дмитрий
    2017-02-06 10:40:11 Ответить

    что то я не догоняю.в Конституции ж прописано что жилье являеться не прикасновенным

    Да(20)Нет(1)
  • Nataliya Stanchulyak
    2017-02-06 10:06:38 Ответить

    фейковая статья

    Да(9)Нет(8)
  • неважно
    2017-02-06 10:05:23 Ответить

    Фейковая статья

    Да(5)Нет(7)
  • Петро Полтавский
    2017-02-06 09:47:57 Ответить

    ... и начать отбирать нужно с личной гвардии главного барыги.

    Да(13)Нет(1)
  • Лол
    2017-02-06 09:28:30 Ответить

    Так вы же сами хотели жить в Европе, чего жалуетесь?

    Да(26)Нет(5)
    • Лариса
      2017-02-11 19:13:33 Ответить

      А кто это "вы"? Народ кто-то спрашивал? Что вы на простых людей нападаете? Эти подонки у власти сами себя назначают и сами для себя выбирают пути-дороги...

      Да(3)Нет(0)
  • Карабас
    2017-02-06 09:22:45 Ответить

    Хаоса не будет. Все дружно возьмутся за руки и пойдут в Зраду свиней резать

    Да(34)Нет(0)
  • Днепропетровчанин
    2017-02-06 09:06:23 Ответить

    Гнить и гореть в аду вечным огнём всем тем, кто считает себя "ВЛАСТЬ" над Народом Украины!!!

    Да(57)Нет(2)
  • Леонид
    2017-02-06 08:29:58 Ответить

    Горите в аду с вашими ценами, которые уже каждые 5 минут как по расписанию меняются, еще немного, надавите на людей еще самую малость, и будет море крови и хаоса

    Да(89)Нет(1)
    • Правдоруб
      2017-02-06 09:45:25 Ответить

      ничего не будет...я уверен у нас народ митинговать может только за лавэ!!!

      Да(50)Нет(6)
      • Человек
        2017-02-06 11:06:19 Ответить

        Ты прав на 300%

        Да(13)Нет(3)
      • Святослав Ігоревич
        2017-02-06 21:19:03 Ответить

        У вас на Росії -точно не будуть.

        Да(1)Нет(0)
      • Лариса
        2017-02-11 19:23:00 Ответить

        Думаю, что когда дышать станет совсем нечем, а это уже не за горами, то никто "30 серебренников" ждать не будет...Такое впечатление, что нынешние правители Украины или безумцы, или конченные кровопийцы, если создали такую не адекватную ситуацию в стране...Неужели история повторится ровно через 100 лет!!!

        Да(1)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
06.05.2019 14:01

Треть долгов приходятся на экономически активные предприятия.

1
Новости Украины
02.05.2019 16:04

В Украине проходит жилищно-коммунальная реформа. Какие основные изменения нужно знать.

Новости Днепра
16.04.2019 15:07

Работники полка патрульной службы полиции особого назначения «Днепр-1» получат пять…

Новости Украины
03.04.2019 13:06

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины пояснили,…

Последние новости

Днепрянин решил взорвать подъезд жилого дома.

Сегодня 08:48
133
просмотров

Юниорская сборная Украины выиграла главный турнир среди сборных.

Вчера 21:45
574
просмотров

Днепр принимает этап чемпионата Украины по водно-моторному спорту.

Вчера 21:06
350
просмотров

Днепрянка долгое время не выходила на связь.

Вчера 20:48
1513
просмотров

Родители не платили благотворительные взносы, а ребенка из-за этого «отчислили».

Вчера 19:59
823
просмотров

Днепрянка пожаловалась Борису Филатову на фекалии и жуков.

Вчера 19:03
9608
просмотров

Днепряне устроили потасовку, которая окончилась ожогами и разбитой головой.

Вчера 17:54
223
просмотров

Днепрянин ходил по улицам города с оружием.

Вчера 16:36
206
просмотров

В Днепре проходит уникальное мероприятие.

Вчера 15:56
97
просмотров

Мужчина оказался в опасности из-за собственного тестя.

Вчера 15:00
354
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Приятный сюрприз для поклонников М.А.С!

  • Акция!

    Розіграш 50 000!

  • -10%

    Скидка на все полуавтоматы ATA Arms

  • Акция!

    МОРЕ ПОДАРКОВ И ПУТЕШЕСТВИЕ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ В ЖДУТ ВАС!

Наверх