Выйти из кредитной петли: «Основа» про спасение Украины

15.08.2018 12:00
просмотров

В Днепре инвесторы и бизнесмены искали решение сложившейся в Украине экономической ситуации. Выход есть.

В Днепре прошла стратегическая сессия «Жизнь в долг. Как вытянуть Украину из кредитной петли МВФ?». Инвесторы и бизнесмены рассказали о проблемах ведения бизнеса в Украине, займах и кредитах государства, обсудили главную проблему – как Украине выйти из сложившейся экономической ситуации. Старт стратегической сессии дала руководитель инициативной группы «Основа» — Замина Байрамова. 

«За четыре года Украине было обещано 17,5 млрд долларов кредитной помощи. На данный момент первый транш у нас прошел в размере 5 млрд долларов, второй транш – 1,7 млрд, третий в 2016 году – 1 млрд долларов, и в 2017 году такая же сумма 1 млрд долларов. Эти кредитные деньги очень негативны для Украины, потому что наш внешний долг растет и это все может закончиться экономическим кризисом».

По последним подсчётам в мире около 2,3 триллиона долларов «свободных денег», которые могут стать инвестициями, в том числе и в Украину. Замина Байрамова уверена, что необходимо как можно скорее отказаться от кредитов МВФ:

«Украина должна заниматься инвестициями, как внешними, так и внутренними, только тогда страна заработает».

Новости Днепра про Выйти из кредитной петли: «Основа» про спасение Украины

Экономический эксперт Михаил Крапивко считает, что в первую очередь инвестиции нужно направить на строительство дорог, аэропортов, портов. Ведь при строительстве таких крупных объектов, экономика тут же оздоравливается. «Одно рабочее место в строительстве – это семь рабочих мест в смежных областях, а при строительстве инфраструктуры эта цифра еще больше», — уверен Михаил Крапивко.

«Мы превращаемся в страну с плохо развитой инфраструктурой. Ведь мы 25 лет ничего не делали с инфраструктурой – не вкладывали в нее деньги, не создавали новые порты, не строили новые дороги, аэропорты, не прокладывали новые железнодорожные колеи и практически не ремонтировали старые, — поддерживает эксперта Андрей Бродский — генеральный директор горнодобывающей компании «Велта». – В это нужны инвестиции и никакие кредиты МВФ этому не помогут. А инвестиций не будет. Не будет, потому что у нас нет законодательства по привлечению инвестиций. Необходимо менять законодательство, а не гоняться за МВФ с протянутой рукой».

Станислав Лифлянчик, управляющий директор адвокатской фирмы «ПАКС», сравнил Украину с Грецией, которая увязла во внешнеэкономических долгах:

«С 2008 года эта страна до сих пор не может выбраться из экономического кризиса. Греция снова и снова кредитуется, чтобы отдать кредиты, которые взяла ранее».

Если наше государство и дальше будет использовать кредиты МВФ, как сейчас, то Украину ждёт такая же участь, уверен Станислав Лифлянчик. Решение проблемы он видит в инвестициях:

«Чтобы соскочить с кредитной иглы нам необходимо, чтобы в государство привлекалась валюта. К нам должны приходить инвестиции и, более того, у нас должен быть экспорт. Государство должно быть привлекательно на международном рынке».

Новости Днепра про Выйти из кредитной петли: «Основа» про спасение Украины

Своим опытом поделился представитель строительного инвестора КАС ЛТД Иван Таран:

«Я представитель иностранного инвестора, мы строим в Днепре жилые дома. Нам тяжело здесь живется. Ведь у нас везде сплошные препятствия – начиная с отвода земли и до ввода дома в эксплуатацию. Проверки, конечно должны быть, но они должны быть законными, а не так как к нам приходят какие-то ребята, показывают какие-то удостоверения, а они вообще не имеют права нас проверять. Все только вставляют палки в колеса. Думают: раз инвестор иностранный, значит, у него есть деньги, значит можнонемного покусать. Два года назад на наше предприятие (и не только на наше) был рейдерский захват. Нашим руководителям пришлось дойти до первых лиц государства, чтобы вернуть собственность. Это было очень сложно и очень затратно для наших инвесторов. Инвестора просто отталкивают. Все эти препятствия и их преодоление, конечно, отражается на конечной стоимости квадратного метра жилья, а, в конечном счете, и на покупателях. И наши инвесторы сейчас очень задумываются, стоит ли строить очередной дом в Украине».

На сегодня инвесторы боятся вкладывать деньги в долгосрочные проекты в Украине. Крупные предприятия могут себе позволить лишь большие международные корпорации, а среднему и малому бизнесу в Украине практически невозможно выжить. Это и доказывает своим примером Иван Таран.

Новости Днепра про Выйти из кредитной петли: «Основа» про спасение Украины

Непросто не только внешним, но и внутренним инвесторам. За словами первого заместителя председателя Конкорд банка Юрия Задоя, каждый житель Украины может стать инвестором, ведь «под подушками» люди хранят миллиарды. Но на данный момент украинцы не доверяют государству, боятся банков и недобросовестных застройщиков, а тем более боятся инвесторов, которые в любой момент готовы свернуть бизнес в Украине.

«Банк – это тоже бизнес, который работает в Украине. А инвесторы – это мы с вами, — говорит Юрий Задоя. – Инвестиция – это очень простой и прозрачный механизм, в котором нет места коррупции. Важно не только привлечь инвестора, но и не отпугнуть его своими действиями».

Глава партийной ячейки «Основа Днепр» Сергей Логутенко не только согласен с банкиром, но и видит решение проблемы:

«У нас есть понимание, что мы будем делать ближайшие 10 лет, есть программа и механизмы ее реализации. И мы регулярно будем проводить такие стратегические сессии как сегодня, ведь надо поднимать волнующие нас вопросы и искать выход. Надо начинать с себя, осознавая свое влияние на процессы в нашем городе и государстве».

«Основа» готова разбираться в сложившейся ситуации и регулярно организовывать обсуждения и поиск решений экономических и социальных проблем.

Новости Днепра про Выйти из кредитной петли: «Основа» про спасение Украины

Новости Днепра про Выйти из кредитной петли: «Основа» про спасение УкраиныРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    1
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    6
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    2
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх