В Днепре запустили аудиогид и карту маршрутов для туристов

27.10.2016 09:32
просмотров

Программисты города разработали мобильные приложения, которые помогут определиться с туристическими маршрутами

В Днепре презентовали несколько онлайн-приложений по туробъектам нашего города и области. Со стартом школьных каникул они могут пригодиться детям и их родителям для планирования познавательных прогулок по городу.   

Приложения для экскурсий

Первое мобильное приложение с туристическими маршрутами по Днепропетровщине «Тур Днепр» на сегодняшний день предлагает семь экскурсионных путей по облцентру. Причем по каждому из маршрутов указывается информация о том, как лучше его исследовать: пешком, на велосипеде или в случае больших расстояний — на автомобиле. Также можно ознакомиться с отдельными достопримечательностями, чтобы при желании составить личную культурную программу.

«Житель или гость думает, куда бы пойти вечером. Открывает приложение и выбирает один из маршрутов. Объекты, нанесенные на карту, разбиты по темам. Кому-то нравится культура, кому-то — архитектура, гастрономия или природа. Все эти темы представлены в приложении», — рассказал член учредительного совета организации «ІТ Рух Дніпро» Сергей Шегеда.

Скачать приложение на смартфон можно бесплатно. Примечательно, что над его созданием трудились молодые программисты из  IT-инкубатора — организации, где выпускники вузов и курсов PHP-программирования для демобилизованных бойцов АТО совместно работают над проектами. Одним из таких проектов и стал «Тур Днепр», над запуском которого они трудились пять месяцев. Работа над приложением продолжается — туда постепенно будут вносить новые туристические объекты и маршруты, расширяя их на всю область. Сейчас «Тур Днепр» могут использовать пользователи системы Android, но вскоре приложение станет доступным и в App Store.

А вот не менее полезное приложение аудиогида Wayme пока, наоборот, доступно лишь собственникам iPhone, на Android оно заработает чуть позже. Здесь представлены полноценные экскурсии, составленные профессиональными историками. Например, часовую аудиоэкскурсию «Набережная. Аллея мемориалов» разработал историк Юрий Фаныгин, работавший над созданием в Днепре музея АТО. К слову, экскурсия по музею «Дорогами Донбасса» также вскоре появится в этом формате. А экскурсию «Казацкими тропами», в рамках которой предлагают прогулку по парку Шевченко, разработал археолог Егор Засыпкин. Получасовое знакомство с парком ракет подготовил инженер-конструктор ЮМЗ. Вскоре станут доступны такие аудиоэкскурсии: «Религиозный Днепр» и «Роут коллекционера» (о коллекционных базарчиках, работающих по паре дней в неделю).  

Раритеты

Интересную онлайн-карту подготовили и железнодорожники.

«На нее нанесены самые интересные и значимые ж/д объекты Украины: музеи и выставки подвижного состава, паровозы на постаментах, в депо и на базах запаса, вагоны-памятники, старинная железнодорожная архитектура, детские и узкоколейные железные дороги», — рассказала руководитель пресс-службы ПЖД Ирина Козлова.

В частности, благодаря карте можно узнать, что в Днепре на территории Днепровского трубного завода установлен паровоз, построенный в Австрии в 1912 году. А вот на въезде в город Пятихатки стоит паровоз Эш 4256, созданный в 1922 году в Швеции, — единственный  этой серии, сохранившийся в Украине. Найти карту можно на сайте «Укрзализныци», перейдя по вкладкам: «О нас» — «Техническая и социальная политика» — «Ретросектор».

Источник

Новости Днепра про В Днепре запустили аудиогид и карту маршрутов для туристовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    1
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    2
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    2
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

    Сегодня 14:07
    6
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх