В больницы Днепра везут пострадавших мирных жителей из Авдеевки (ФОТО)

17.02.2017 17:14
просмотров

Помимо бойцов ВСУ, жертвами обстрелов становятся и мирные жители – вражеские снаряды не делают различий между солдатами, детьми и стариками.

Николай Николаевич Головко, 77-летний житель Авдеевки, один из многих, кто остался в зоне АТО, несмотря на обстрелы. Живет одиноко – жена давно умерла, сын живет отдельно. Вчерашний день внес свои коррективы в размеренный стариковский быт – 16 февраля в результате обстрела города боевиками два снаряда попали в дом, в котором проживает Николай Николаевич. Ударной волной выбило стекла, были повреждены коммуникации и отопление – не выдержали батареи.

«DSC_2250.JPGЯ включил телевизор, чтобы посмотреть любимую передачу, как вдруг услышал сильный взрыв. В квартире пропал свет, я не мог ничего разглядеть и просто пытался найти свою обувь. Внезапно почувствовал, как на ногу льется горячая вода, а потом пришла сильная боль. Я попытался открыть дверь, но она не поддавалась. Минут двадцать мне пришлось ждать в квартире, которую заливало кипятком, пока меня смогли освободить. Помогли соседи и солдаты. С помощью топоров выбили дверь и помогли мне выйти из комнаты, потому что я не мог нормально ходить. Когда меня выводили, я увидел свою соседку с четвертого этажа – она была без сознания»,  – вспоминает Николай Головко. 

Когда мужчину удалось вывести на улицу, машина скорой помощи уже ждала у подъезда, несмотря на обстрелы. Сначала пострадавшего госпитализировали в Центральную Авдеевскую больницу. Оттуда его переправили в 66-ой Львовский мобильный госпиталь, который сейчас развернут в Покровске и принимает раненых бойцов и мирных граждан. Там Николаю Николаевичу оказали первую помощь и договорились о транспортировке в ожоговое отделение днепровской городской больницы №2, в котором имеется необходимое оборудование и профильные специалисты.  

«DSC_2253.JPGВчера вечером я получила информацию, что во время обстрела погиб один житель Авдеевки и есть дедушка в тяжелом состоянии — у него серьезный ожог ноги. Мы ждали информацию и согласовывали как будет проходить эвакуация. Подтвердили, что наш ожоговый центр готов его принять, есть места, лекарствами обеспечены — как вы знаете, с ожогами мы принимаем как военнослужащих, так и людей со всей зоны АТО. Мы выяснили, что дедушку Николая Николаевича, 1940 года рождения, уже перевезли в 66-й, делали первичную хирургическую обработку ноги, держали связь с нашими специалистами. Состояние его было стабильное, и давление было нормальное, и все остальное. Поэтому было принято решение эвакуировать его железнодорожным транспортом, то есть Хюндаем. Им же были отправлены пять раненых военнослужащих», – рассказала советник главы координационного совета помощи раненым при Днепровской ОДА Татьяна Губа.

Уже в 7 часов утра сегодня Николая Николаевича доставили во 2-ю городскую больницу Днепра. Врачи констатировали ожог 3 степени – сейчас медики всеми силами пытаются спасти кожу пострадавшего. DSC_2264.JPG

«Пациент поступил с серьезным ожогом по небольшой площади, но довольно глубоким. Ему назначили антибиотикотерапию, закрыли рану повязками. Пытаемся спасти кожу, чтобы обойтись без операции по пересадке. Пока что вопрос с операцией не решен. Лечение продлиться не менее одного месяца, в зависимости от того, потребуется ли пересадка», – прокомментировал состояние больного исполняющий обязанности заведующего ожоговым отделением Сергей Стажевский.

Вскоре после госпитализации, в ожоговое отделение проведать деда приехал внук Николая Николаевича – как оказалось, он сейчас живет в Днепре. По словам пенсионера, с сыном они видятся довольно часто, поскольку тот живет в Авдеевке, а вот внука не видел уже довольно долго. Касательно случившегося дедушка говорит: «Не дай бог кому-то пережить то, что мы переживаем под обстрелами в АТО«. Что же касается лечения, то Николай Николаевич настроен оптимистично и в скором времени планирует уже твердо стоять на ногах. 

Новости Днепра про В больницы Днепра везут пострадавших мирных жителей из Авдеевки (ФОТО)Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    На Днепропетровщине на пожаре в жилом доме пострадали два человека
    Новости Днепра
    24.04.2024 10:00

    Пострадавших госпитализировали в больницу.

    На Киевщине микроавтобус провалился в пропасть: есть погибшие и пострадавшие (ФОТО)
    Новости Украины
    22.04.2024 11:58

    В салоне находилось 9 пассажиров.

    Последние новости

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

    Сегодня 12:36
    3
    просмотров

    Представительницы Украины на Евровидении уже отправились в шведский Мальме, где в этом году пройдет песенный конкурс.

    Сегодня 11:47
    1
    просмотров

    В Днепре историческому музею подарили копию Статуи Свободы.

    Сегодня 11:24
    1
    просмотров

    Ущерб более чем на 500 тысяч гривен получило государство из-за действий инженера квартирно-эксплуатационного отдела.

    Сегодня 10:34
    3
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    7
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    7
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх