Условия работы украинцев: треть трудятся сверхурочно, почти четверть работают по ночам

28.02.2017 10:01
просмотров

Больше трети украинцев работают сверхурочно, из них 38% делают это бесплатно.

Женщины реже, чем мужчины, строят карьеру и обзаводятся второй работой – об этом свидетельствуют свежие данные социсследований, сообщает «Сегодня».

Социологическая группа «Рейтинг» опросила 1 580 трудоспособных респондентов из разных регионов страны в возрасте от 18 до 65 лет. Согласно результатам, больше половины украинцев официально трудоустроены и подавляющее большинство (88%) работают по найму.

Больше всего работающих на Востоке (67%), а меньше всего – на Западе (57%). Чем выше образование респондентов, тем больше среди них работающих. По мнению экспертов, такая тенденция сохраняется из-за разного уровня экономического развития регионов. На Востоке расположены города-миллионики, такие как Харьков и Днепр. Там находится много производственных предприятий, развита инфраструктура – соответственно выше зарплаты и уровень официального трудоустройства. На Западной же Украине наоборот – низкие зарплаты, меньше рабочих мест и местные жители чаще неофициально подрабатывают в соседних странах, например, в Польше и Cловакии.

_01_190

Тем временем почти половина опрошенных женщин безработные – 43% против 36% мужчин. Во-первых, женщинам после 40 лет труднее устроиться на новую работу. Во-вторых, большая часть женского населения выпадает из трудовой статистики из-за беременности и декретных отпусков. В-третьих, девушки в студенческие годы реже парней ищут работу.

Что касается условий труда, то украинцы чаще всего жалуются на стрессы. Большинство работающих респондентов отмечают отсутствие шума, загрязненности воздуха, незначительные физические нагрузки, комфортное освещение и температуру на рабочем месте. В то же время около половины опрошенных отмечают очень высокое нервное напряжение. По мнению экспертов это может быть напрямую связано с тем, что 39% опрошенных работают сверхурочно и лишь 62% от этого количества получают за это деньги. Дело в том, что у украинских работодателей преобладает результативный подход (оплата за выполненное задание), а не процессный (оплата за отработанные часы). Кроме того, в наших реалиях компенсация переработок часто происходит на уровне личных договоренностей. К примеру, если сотрудник задержался на работе, ему разрешают на следующий день прийти позже или взять неофициальный выходной. Украинские работодатели среднего звена редко хотят платить живые деньги за просиживание штанов на работе.

Отмечают авторы исследования и тот факт, что женщины, жители сел и бедные респонденты чаще работают неполный рабочий день. А чем выше образование и уровень доходов, тем меньше среди респондентов тех, кто работает в ночное время. При этом мужчины работают по ночам в два раза чаще женщин.

Почти половина украинцев (47%) уверены: чем больше они будут стараться, тем больше денег получат. При этом примерно столько же опрошенных (46%) – противоположного мнения. Тем временем 52% респондентам удалось сбалансировать работу с личной жизнью, 37% – не хватает времени на семью, 4% – хотят больше времени для карьеры. При этом больше других жалуются на отсутствие времени работающие родители двоих детей и малообеспеченный персонал.

Читайте только важные новости Днепра в Telegram 

 

Новости Днепра про Условия работы украинцев: треть трудятся сверхурочно, почти четверть работают по ночамРусский

Автор:


  • Александр
    2017-03-01 08:09:18 Ответить

    Наши руководители страны с подачи запада развязали геноцид против своих граждан похлеще чем в 37 году и наблюдают когда же они выдохнут,я работаю на метзаводе и при злочинной владе зарплата была порядка 650 дол.а сейчас230,нах Нада такая незалежность!

  • Хохолька
    2017-02-28 12:07:12 Ответить

    Жесть! Где МЫ ВСЕ ЖИВЁМ, ГОСПОДА УКРАИНЦЫ?! ИЛИ СУЩЕСТВУЕМ?! ИЛИ ВЫЖИВАЕМ?! ИЛИ?! ЦЕ НАША РІДНА НЕНЕЧКА ВІЛЬНА СИЛЬНА Й НЕЗАЛЕЖНА УКРАЇНА!!! ЕБИ ЙОГО МАТЬ ТАКУ КЛЯТУ НЕЗАЛЕЖНІСТЬ!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
0
просмотров

В Днепре Новый мост застрял в пробках.

Сегодня 15:49
2
просмотров

Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

Сегодня 15:27
4
просмотров

Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

Сегодня 14:49
1
просмотров

В Днепре и области начали расти цены на бензин.

Сегодня 14:42
3
просмотров

В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

Сегодня 13:52
3
просмотров

Временную защиту, срок которой должен завершиться 30 июня, планируют продлить для всех украинских беженцев.

Сегодня 13:08
3
просмотров

Это - глициния.

Сегодня 12:55
4
просмотров

В Павлограде на Днепропетровщине грузовик ушел под землю.

Сегодня 12:42
1
просмотров

В Днепре работает блошиный рынок, куда можно принести все старые вещи, купленные 30-50 лет назад. Они считаются антиквариатом и за них можно выручить различные суммы. Но можно продать такие вещи и в интернете – просто выставив фото раритета.

Сегодня 12:36
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх