Украинцы придумали, как решить проблему воровства смартфонов

10.04.2018 09:23
просмотров
Если эта инициатива будет принята, воровство дорогостоящих гаджетов просто потеряет смысл.

Предложение поступило от Булды Екатерины на официальный сайт электронных петиций президента Украины.

В петиции речь идет о том, что не плохо было бы создать единую базу украденных телефонов, а также обязать операторов мобильной связи не подключать к мобильной сети гаджеты из списка.

Автор предложения пишет, что воровство телефонов на данный момент из досадного случая перерастает в настоящую проблему, так как на телефоне (смартфоне) много личной информации, да еще и стоит гаджет, как написала Екатерина, «не две гривны».

Огорчают и действия, а точнее бездействие правоохранителей в решении этой проблемы.

«Полиция заявления принимает, но дальше заявлений дело не идет», — пишет инициативная украинка.

Она обращает внимание на тот факт, что по Id номеру гаджета можно легко узнать его место нахождения. Также Булда Екатерина уверена, что:

«Оператор видит, когда в телефоне меняют sim карту и может вычислить место нахождения телефона».

Когда оператор получит возможность отключать мобильное устройство из списка, и оно перестанет функционировать, воровство телефонов потеряет всякий смысл.

Пока что петиция набрала 107 голосов, что на сотню меньше той петиции, о которой Dnepr.Info писал совсем недавно. До окончания сбора голосов, которых должно набраться 25 000, осталось 87 дней.

Автор:


  • Человек
    2018-04-22 07:49:28 Ответить

    Некоторые индивидуумы, я не хочу сказать что все полицейские, засланные и их надо гнать, а правильнее наказывать за то что они и есть то зло с которым должны бороться. У нас на работе украли телефон есть видео хорошего качества, воров опознали, имеется адрес. Совершать самосуд не хотелось бы если прибьем то мне кажется ничему не научим и будет потом воровать у слабых. Написали заявление в прокуратуру на оборотня. Время покажет кто с народом, а кто за счёт народа живет. Реестр нужен на всю нечесть кто мешает жить и развиваться человечеству.

    Да(0)Нет(0)
  • Людмила
    2018-04-12 10:54:29 Ответить

    У меня в январе этого года украли телефон. Телефону было пол года, так же мне очень нужен телефон по работе, плюс к этому утеряно много информации что очень огорчает. Полиция приняла заявление, я общалась со следователем и мне сказали что мало вероятно что наудут телефон...

    Да(0)Нет(0)
  • Алена Мельник
    2018-04-11 20:16:08 Ответить

    У меня в феврале этого года тоже украли в магазине телефон (Galaxy Grand2),было очень обидно,так,как за неделю до кражи я купила новый и дорогой чехол...Я вызвала полицию по горячим следам,они приехали,просмотрели видео с камер,приняли заявление,и сказали,что телефон вряд-ли найдется(((Вообщем,я очень разочаровалась в нашей полиции...

    Да(1)Нет(0)
  • Роман
    2018-04-11 10:51:41 Ответить

    В США практикуют уже более 10 лет. Существует список (bad esn) украденых, потеряных телефонов, которые блокируются операторами. Заголовок попроще пожалуйста "Украинцы предумали..."+ Это не лишает смысла воровства телефона, после кражи смартфоны благополучно разберают на такие же дорогостоящие детали.

    Да(7)Нет(1)
    • Диззи
      2018-04-13 08:35:21 Ответить

      Там из дорогостоящего разве что дисплей с сенсором. Материнку проще выбросить, ибо имей и прочее ...

      Да(0)Нет(0)
  • Вераника
    2018-04-10 23:41:22 Ответить

    У меня две недели назад украли телефон.Полиция приняла заявление,но толку ни какого.звонили оператору.но нам ответили ,пока полиция не предоставит заявку искать ни кто не будет.Концы в воду.ето все.я думаю телефон ушел на запчасти.очень обидно.

    Да(19)Нет(2)
  • Павел
    2018-04-10 21:09:44 Ответить

    Прикольно... Кто сталкивался с работой новой полиции? Ну кроме сэлфи? Я таких тупорылых отродясь не видел!

    Да(28)Нет(3)
  • Украинский налогоплательщик
    2018-04-10 20:40:04 Ответить

    Был у меня случай когда сотрудники одного очень популярного банка позвонили мне на номер, никак не связанный с банком, и интересовались родственником (с которым у нас разные фамилии). А в этом телефоне ранее стояла зарегистрированная в онлайн сервисе этого банка симка.
    То есть, сраный банк может вычислить и телефон, и человека с его родословной, и, наверняка, местонахождение.
    Зато наши ДАРМОЕДЫ В ПОГОНАХ лишь руками разводят!

    Да(30)Нет(5)
  • Никита
    2018-04-10 19:16:30 Ответить

    Большенство новых телефонов при блокировке imei блокирует и большинство чипов ( процессор, плату, приемники, модули, и чипы управления) после чего в телефоне по факту остаёшься только корпус, дисплей и батарея. Так что на запчасти его особо не разберёшь. А такой сайт (где заблокированные imei) есть и он действует во всем мире, так что можно просто использовать их базу, как это делают в большенство стран.

    Да(12)Нет(1)
  • Игорь
    2018-04-10 18:28:43 Ответить

    Надо сделать чтоб менты искали телефоны, сразу чтоб, и сажали. Могут же если дать 50-100 баксов..

    Да(11)Нет(2)
    • Диззи
      2018-04-13 08:37:24 Ответить

      Это уже половина стоимости телефона. Проще уже купить новый за 200-300 ...

      Да(0)Нет(0)
  • Дмитрий
    2018-04-10 13:13:19 Ответить

    На многих телефонах можно сменить IMEI... Смысл от этого нововведения.

    Да(63)Нет(18)
  • Оляля
    2018-04-10 12:52:24 Ответить

    а кому нафиг надо тогда столько запчастей??

    Да(27)Нет(8)
  • Гость
    2018-04-10 10:47:02 Ответить

    Не потяреят смысл,так как из воровать будут и продавать на запчасти

    Да(51)Нет(17)
    • Алексей
      2018-04-10 19:15:15 Ответить

      Запчасти копейки стоят, никто их не будет вороват, смарт любой если ворованый дорого не покупают, не то что запчасти

      Да(7)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
14.07.2018 17:54

Жители Украины начали собирать подписи на обращение к президенту страны…

Новости Днепра
08.07.2018 17:41

В Днепре начался суд по иску днепровского активиста Дениса Селина,…

Новости Днепра
27.06.2018 12:27

Жительница Днепра попросила президента прислушаться к предложению Бориса Филатова.

Новости Днепра
26.06.2018 12:16

Днепрянка предлагает по 107 маршруту пустить более вместительные автобусы.

4

Последние новости

Зачастую смертельные ДТП в стране происходят из-за превышения скорости и нарушения правил маневрирования.

Сегодня 11:06
14
просмотров

Патрульным удалось обнаружить у мужчины 5 флаконов с неизвестным веществом.

Сегодня 10:30
264
просмотров

Пара повздорила во время распития алкогольных напитков.

Сегодня 09:55
461
просмотров

Одного из крупнейших мобильных операторов страны ожидает проверка.

Сегодня 09:39
102
просмотров

Вчера, 16 июля, в 21:22 произошел взрыв в 9-этажном доме в Кривом Роге. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Сегодня 09:25
376
просмотров

На трассе Херсон - Каховка - Геническ столкнулись маршрутный автобус из Кривого Рога и легковушка «Шевроле Авео».

Сегодня 08:06
1863
просмотров

Представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины решили поднять вопрос о нормах потребления газа украинцами, у которых нет счетчиков.

Сегодня 07:37
630
просмотров

Городские чиновники рассказали, что отключения воды с утра не будет.

Сегодня 00:02
488
просмотров

В Днепропетровской области полным ходом проходит жатва-2018.

Вчера 20:40
12
просмотров

КП «Днепрводоканал» проводит ремонтные работы.

Вчера 20:00
195
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -20%

    Акція на шкільну форму в Marks and Spencer!

  • -70%

    Hot summer в Accessorize!

  • -50%

    Summer SALE у Vitto Rossi!

  • Акция!

    «3 по цене 2: Хлопковое белье» в магазинах Білизна.Street

Наверх