Скоро первоклашки могут забыть о бесплатном питании в школе

21.11.2017 13:54
просмотров
В Верховную Раду Украины совсем недавно был внесен законопроект №7314, предусматривающий введение платы за питание детей в государственных и муниципальных среднеобразовательных школах.

Об этом пишет сайт Нyser, ссылаясь на сам текст законопроекта.

Оставить малых детей без дармового (то есть бесплатного для родителей школьников) питания хочет народный избранник от правящей партии БПП Олег Барна. 

barna2

Он придумал, ввести в школах всей страны обязательное питание для всех детей. Что это значит? Ведь и сейчас дети в школе питаются регулярно и обязательно. А значит это то, что не менее 30% стоимости школьных завтраков и обедов должны будут покрыть местные бюджеты, а остальную часть расходов (большую часть в 70%) оплатят родители школьников или лица, заменяющие родителей.

Стоит отдельно сказать о том, что на данный момент в нашей стране действует закон «Об общем среднем образовании». Согласно ему местные власти должны обеспечивать бесплатным питанием детей-сирот, детей с особыми образовательными потребностями, а также учеников младших классов – с 1-го по 4-й включительно.

Барна же предлагает оставить в покое так называемые категорийные группы несовершеннолетних (детей из многодетных и неполных семей), а вот из списка на обеспечение бесплатными обедами, убрать всех остальных, то есть учеников младших классов.

Если депутаты поддержат законопроект, дети, учащиеся в 1-4 классе не будут больше кушать в школе за государственные, а точнее бюджетные (состоящие из наших же налогов) деньги.

Инициатор законопроекта видит в таких инновациях сплошной позитив. Это можно понять, прочитав пояснительную записку к проекту закона. А там черным по белому написано, что «данные изменения помогут обеспечить детям необходимое питание, создадут условия для улучшения их здоровья и предоставят возможность удовлетворить потребности детей в качественном питании по месту обучения».

Справка. По данным Министерства образования и науки, в украинском государстве насчитывается около 1,5 млн школьников, имеющих право на бесплатное питание.

 

  • Мама
    2017-11-23 09:11:39 Ответить

    У нас в школе очень вкусно готовят.Хоть и бесплатное питание. Только за продленку платим. Сын даже дома просит, чтобы приготовили его любимые котлетки!!! А выпечка вообще высший класс!!!

    Да(0)Нет(0)
  • Инесса
    2017-11-22 18:57:49 Ответить

    Олег Барна-КАЗЕЛ!!!!! ПУСТЬ ЕГО ВНУКИ И ПРАВНУКИ ХОТЬ РАЗ ПОЙДУТ И ЗАПЛАТЯТ СО СВОЕГО КАРМАНА ЗА ПИТАНИЕ ЗА КНИГИ ЗА ОХРАНУ И Т.Д. ТОЛЬКО ИЗ СВОЕГО ЧЕСНО ЗАРАБОТАННОГО ОКЛАДА!!! ОДНИМ СЛОВОМ КАЗЕЛ!!!

    Да(2)Нет(0)
  • Инесса
    2017-11-22 15:15:45 Ответить

    Олег Барна-КАЗЕЛ!!!!! ПУСТЬ ЕГО НУКИ И ПРАВНУКИ ХОТЬ РАЗ ПОЙДУТ И ЗАПЛАТЯТ СО СВОЕГО КАРМАНА ЗА ПИТАНИЕ ЗА КНИГИ ЗА ОХРАНУ И Т.Д. ТОЛЬКО ИЗ СВОЕГО ЧЕСНО ЗАРАБОТАННОГО ОКЛАДА!!! ОДНИМ СЛОВОМ КАЗЕЛ!!!

    Да(0)Нет(0)
  • Ветта
    2017-11-22 12:52:50 Ответить

    Зэков государство кормит бесплатно, а с детей дерут последние деньги. Куда мы катимся.

    Да(4)Нет(0)
  • Человечек
    2017-11-22 09:32:15 Ответить

    Я в школе не сьела ни одного обеда. С собой всегда брала и поесть и попить. Так что думаю,ничего страшного не случится, если каждый с собой брать будет. Да и качество еды в столовой оставляет желать лучшего. Чай моча, подлива как из канализации, котлеты из того же говна,а сардельки похуже бумаги. И все воруют начиная от поварешек до директора, так что не нужно ляля.

    Да(2)Нет(1)
  • xXx
    2017-11-22 08:34:55 Ответить

    Все по европейски. Бесплатно детей кормят только в россии, белоруси и казахстане. В европе за питание детей платят родители или спонсоры, если такие нашлись. Так что все идет канонично в рамках европейского выбора, который сами и выбрали всем кагалом. У всего есть плюсы и минусы. Питание конечно станет платным, но зато не надо тратиться на визу при поездках в метрополию.

    Да(2)Нет(0)
  • Бендеровка
    2017-11-22 08:21:36 Ответить

    Тем,как кормят наших детей ,не то что за оплату,но и даром есть не возможно.В школах сплошное воровство.От одного вида аппетит пропадает!

    Да(2)Нет(0)
  • Ната
    2017-11-22 02:32:17 Ответить

    Бред полнейший!!

    Да(3)Нет(0)
  • Бпп
    2017-11-21 21:14:09 Ответить

    Когда собаке нечего делать она яйца лижет , так и некоторые особи в парламенте! Вообще мозг вытек из ушей!

    Да(14)Нет(0)
  • Николай
    2017-11-21 21:12:15 Ответить

    Дети у него есть. Два сына. Взрослые, правда. Совсем взрослые. Кушать могут купить себе сами. А брат его, кажется, глава Тернопольской ОДЫ. Целая семья из высшего эшелона власти.

    Да(2)Нет(0)
  • Бпп
    2017-11-21 21:11:07 Ответить

    что то у него лицо маленько недоразвитое, от пьянства походуу

    Да(7)Нет(0)
  • Вася
    2017-11-21 18:49:15 Ответить

    Урод!

    Да(15)Нет(0)
  • я так думаю
    2017-11-21 16:48:02 Ответить

    у этого алкаша наверное детей нет, да и не было.

    Да(11)Нет(0)
    • И я так думаю
      2017-11-21 22:01:57 Ответить

      И добавить нечего!

      Да(4)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
06.06.2019 14:47

Также парламент одобрил создание комиссий, задача которых - расследование деятельности…

1
Новости Украины
29.05.2019 17:24

Представитель президента в ВР заявил, что это не последняя законодательная…

Новости Украины
16.05.2019 09:45

Закон уже опубликован в официальном парламентском издании «Голос Украины».

1
Новости Украины
30.04.2019 17:42

В Верховной Раде поддержали новый законопроект.

Последние новости

Во время пожара в одной из квартир 4-этажного дома пострадали трое детей, которые находились внутри квартиры.

Сегодня 17:27
65
просмотров

Поскольку сегодня телефон – это весь мир на одном экране, будет неплохо, чтоб взгляду на этот самый мир не мешали трещины, царапины и потертости дисплея смартфона.

Сегодня 16:47
236
просмотров

Масштабная реконструкция – в Петропавловской школе №2. Пока дети отдыхают на каникулах, в заведении кипит работа.

Сегодня 16:36
7
просмотров

Мужчину сильно избили и пытались выдавить ему глаз. Потерпевшим оказался муж директора фотостудии «12 кадр» Екатерины Стрельченко, оператор Дмитрий Панков.

Сегодня 16:16
170
просмотров

За непослушание в одном из домов-интернатов использовали необычные, но жестокие методы наказания.

Сегодня 16:06
616
просмотров

Мэр Днепра показал, как местный журналист припарковался возле памятника.

Сегодня 15:54
547
просмотров

Стало известно, кто будет развлекать днепрян в сентябре на День города.

Сегодня 15:43
248
просмотров

Люди, находящиеся внутри помещения, пострадали от огня, а имущество заведения было сильно повреждено.

Сегодня 15:31
441
просмотров

В разгаре строительство участка трассы государственного значения Днепр-Решетиловка. Сейчас подрядчики приступили к новому отрезку пути.

Сегодня 15:26
16
просмотров

15 июня певица вышла замуж за Евгения Огира

Сегодня 15:13
335
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -30%

    Улюблені конструктори «їжачки» ТМ Energy Source зі знижкою до -30%!

  • Акция!

    Часы покупай – браслет получай!

  • -75%

    На сайті englishhome.ua оновився розділ Sale😍😍😍Знижки ДО 75% 💥

  • — 10%, — 20%, — 30% в LERROS

Наверх