Пенсионеров ожидает повышенная пенсия?

04.12.2009 09:27
просмотров

Сегодня, 4 декабря, как обычно в этот день, в Днепропетровской области начали выплачивать пенсии: «Деньги уже поступили, и все пенсионеры получат деньги в срок», - заверяет начальник главного управления Пенсионного Фонда Украины в Днепропетровской области Галина Булавка.

Однако перерасчет пенсий, который был произведен в соответствии с новым Законом о повышении социальных стандартов, который был принят Верховной Радой по инициативе Партии Регионов и подписанный Президентом, десяткам тысяч пенсионеров радости не принесет. У 21 818 пенсионеров пенсия не изменилась вообще. До 1 гривны повысилась у 2319 пенсионеров. От 1 до 5 гривен — у 174 400 пенсионеров, от 5 до 10 гривен -у 219 241, от 10 до 20 гривен — у 104298, от 20 до 50 —  у 431 800, от 50 до 100 — у 21890, от 100 до 250 ( это в основном шахтеры и повышение произошло согласно решению Кабинета Министров) — 5599, более 250 — у 129 пенсионеров. В Пенсионном Фонде говорят, что после потока информации о том, что повышение пенсий, благодаря Закону Януковича будет значительным, пенсионеры не могут понять, что происходит, и почему у них пенсии практически не изменились. «Только благодаря тому, что Постановлением Кабинета Министров были сохранены все надбавки, которые действовали до принятия закона о новых соцстандартах, сегодня пенсионеры получают более-менее оптимальные пенсии», — говорит Галина Булавка.

     Что  произошло? За полтора года работы Правительства Тимошенко средний размер пенсий увеличился в полтора раза. По украинскому законодательству, минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума для неработающих. По закону о новых соцстандартах с 1 ноября минимальная пенсия будто бы должна  повыситься до 573 гривен, то есть, как утверждают Президент Ющенко и Партия регионов аж на 75 гривен. На самом деле все наоборот. Тимошенко уже почти два года не только соблюдает норму о том, что минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, но и осуществляет специальные доплаты пенсионерам, в результате которых минимальная пенсия уже давно превысила 498 гривен. Так, благодаря правительственным доплатам, еще с 1 января 2009 года реальная минимальная пенсия составляла 544 гривны. Но депутаты не учли, что на протяжении года Кабмину удалось увеличить минимальную пенсию еще на 28,4 гривны — с 1 октября она составляет 572 гривны, 40 копеек. То есть реально, если четко выполнять закон Ющенко-Януковича, пенсия для 6-ти миллионов пенсионеров должна вырасти всего на 60 копеек — до 573 гривен.

    Юлия  Тимошенко стала на защиту  прав пенсионеров: она не снижает  пенсионные выплаты, как требует новый закон от оппозиции, а наоборот — повышает. 26 ноября Кабинетом Министров было принято постановление, которым Премьер-министр защитила пенсионеров от уменьшения пенсий. По инициативе Тимошенко с 1 ноября правительство увеличило минимальный размер пенсионной выплаты на 28,4 гривны — до 601,4 гривны, а среднюю пенсию — почти на 70 гривен — до 960 гривен. Для тех, кто получает пенсию выше минимальной, никаких начислений, которые предлагают Ющенко и Янукович, не будет. В результате, по подсчетам Пенсионного фонда, средняя пенсия благодаря данному решению правительства Тимошенко, вырастет с сегодняшних 891 гривны до 960.

    Кроме  этого, хотя президент и Партия  регионов «забыли» выделить средства  на повышение пенсий шахтерам, правительство увеличивает минимальную пенсию работникам угольной отрасли с 1494 до 1719 гривен. «Забыли» Президент и Партия Регионов повысить пенсии и инвалидам, ветеранам, «чернобыльцам». Правительство по инициативе Тимошенко также прияло решение об их повышении. Важно, что перерасчет пенсий будет произведен автоматически, то есть пенсионерам не придется выстаивать очередь в Пенсионном фонде. Кроме этого, так как повышение касается и пенсий за ноябрь, в декабре пенсионеры получат все дополнительные выплаты за предыдущий месяц.

      Правительство также приняло  решение повысить выплаты детям-сиротам,  приемным родителям в детских  домах семейного типа, инвалидам  детства, детям-инвалидам, а также  временную государственную помощь  детям и другим социально незащищенным  категориям.

ИА «Время»

 

Новости Днепра про Пенсионеров ожидает повышенная пенсия?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

    Сегодня 21:58
    1
    просмотров

    В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

    Сегодня 21:26
    1
    просмотров

    В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

    Сегодня 20:46
    3
    просмотров

    В Днепре вечерние пробки.

    Сегодня 20:07
    1
    просмотров

    Это временно.

    Сегодня 19:27
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    2
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    3
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх