Определился новый чемпион «Формулы-1»

30.10.2017 19:31
Хэмилтон в 4-й раз стал самым быстрым гонщиком планеты

Вчера, 29 октября, после завершения гран-при Мексики определился чемпион «Формулы-1» .

Гонку выиграл пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, однако важно не это. За 2 этапа до финиша чемпионата (впереди еще гонки в Бразилии на «Интерлагос» и в ОАЭ на автодроме «Яс Марина») определился новый чемпион «формулы». Им стал гонщик «Мерседес» Льюис Хэмилтон, финишировавший в данной гонке лишь девятым. Но этого стало достаточно, чтобы британец стал недосягаем для оппонентов.

10. Ланс Стролл – 40 очков.

Титул чемпиона «Формулы-1» стал для Хэмилтона уже четвертым, ранее Льюис выигрывал в 2008, 2014 и 2015 годах. По этому показателю он сравнялся с пилотом «Феррари» Себастьяном Феттелем и давно завершившим выступления Аленом Простом. Опережают эту тройку лишь легендарные Хуан Мануэль Фанхио (5 титулов) и Михаэль Шумахер (7 чемпионств).

Хэмилтон прокомментировал завоевание четвертого титула:

«Я счастлив завоеванию четвертого титула. Мне потребуется как-то время, чтобы все осмыслить, но я горжусь тем, под флагом какой страны выступаю и горжусь всеми, кто его представляет. Надеюсь, болельщики довольны результатом и я продолжу стараться показывать максимально высокие результаты.

Я помню, как рос в Стевенэйдже и мечтал однажды попасть в «Формулу-1». И вот мы здесь, 25 лет спустя, а мне удалось стать четырехкратным чемпионом мира. Огромное спасибо всем болельщикам – за вашу постоянную поддержку, за ваши сообщения. Вы вдохновляете меня так же, как я стараюсь вдохновлять вас. Всегда продолжайте идти вперед – чем бы вы ни занимались в своей жизни. И никогда не сдавайтесь.

Надеюсь, я стану свидетельством этого лозунга, потому что в жизни передо мной часто вставали различные преграды, но я продолжал идти вперед благодаря вам. Спасибо вам огромное, мы всегда выигрываем и проигрываем вместе, как одна команда», – цитирует Хэмилтона Sky Sports.