На чем ездят власть предержащие?

01.11.2016 08:45
просмотров

Президента, премьера и других важных руководителей обычно можно встретить на больших черных иностранных авто.

«Радио Свобода» выяснили, на каких авто ездят первые лица государства и сколько тратят денег на обслуживание транспорта.

Запросы с соответствующими вопросами были направлены в Администрацию президента, Кабинета министров, Национальное антикоррупционное бюро и Национальную полицию.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что автомобиль лично за Юрием Луценко не закреплен. Автопарк прокуратуры используют сотрудники исключительно для реализации прокурорских функций следственными группами, представительства в суде, вояжей в зону АТО и других. В аппарате Совета национальной безопасности и обороны отметили, что автомобиль для секретаря СНБО Александра Турчинова является информацией с ограниченным доступом. Поэтому отказали в раскрытии деталей.

Президент Украины Петр Порошенко пользуется автомобилями автобазы Государственного управления делами. Впрочем, конкретные марки в ГУД отказались называть, ссылаясь на правила безопасности Управления государственной охраны. Только добавили, что, кроме Порошенко, услугами автобазы также пользуются чиновники Администрации президента, Государственного управления делами и зарубежные делегации. За первое полугодие на топливо для элитной автобазы потратили более 5,7 миллиона гривен. На ремонт, обслуживание и страхование – 11,4 миллиона.

В парламенте также отказались говорить, на чем ездит спикер Андрей Парубий. Однако уточнили: за время председательства с апреля по октябрь на топливо для транспорта Парубия потратили 175 тысяч гривен. На техническое обслуживание – почти 30 тысяч.

В пресс-службе премьер-министра сообщили, что Владимир Гройсман обслуживает броневик Mercedes-Benz S600 Guard 2008 года выпуска. Это авто рядом со 116 другими находится на балансе Кабмина. До конца года в правительстве планируют потратить на обслуживание всех машин примерно 33 миллиона гривен.

За министром обороны Степаном Полтораком закреплен служебный Lexus 2011 года выпуска. Правда, в ведомстве отказались сообщать модель автомобиля. Только отметили, что на техобслуживание деньги не тратились. А топлива министру выделяют до 5 литров в сутки.

Министр внутренних дел Арсен Аваков передвигается на Volkswagen Phaeton 4.2 2011 года выпуска. Конкретные расходы на эту машину в МВД не смогли назвать, потому что не ведут учет отдельных расходов на министра.

В отличие от МВД, Национальная полиция ответила на все вопросы, а расходы подсчитала до копейки. Глава ведомства Хатия Деканоидзе пользуется Volkswagen Touareg 2011 года. Это авто полиции передало Министерство внутренних дел. В момент передачи балансовая стоимость Touareg составила 391 тысячу гривен. По состоянию на октябрь это авто использовало 5 895 литров бензина А-95. За техобслуживание оплатили 27 667 гривен 56 копеек.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что правительство закрепило за новым ведомством девять автомобилей, из которых три – по центральным управлением. В течение этого года бюро заключило соглашения с автотранспортным предприятием Кабмина на услуги двух Volkswagen Passat 2.8 и одного Skoda Octavia 1.6. За директором бюро Артемом Сытником закреплен один из Volkswagen. Общая стоимость услуг, касающихся этого автомобиля, за полгода составила 158 тысяч гривен, которые НАБУ уплатило правительственному предприятию.

Из приведенных марок авто можно сделать выводы, что украинские власти отдают предпочтение немецкому автопрому. Правда, элитный транспорт был закуплен еще предшественников. И, как видно на примере МВД, стремительно теряет балансовой стоимости. А еще стоит отметить различные подходы во властных структурах в отчетности перед обществом. Например, правительство не считает какой-то секретной информации о машину Гройсмана. В то же время аппарат Верховной Рады засекретил, на чем ездит Парубий.

8DFE5F2F-29EA-45AA-AE3F-C5CAA7043B0D_w610_r0_s

Новости Днепра про На чем ездят власть предержащие?Русский

Автор:


  • Правдолюб
    2016-11-03 09:46:15 Ответить

    Не знаю для чего они выкидывают ложную инфу,но знаю точно что товарищ Гройсман передвигается по Киеву на 2-х двухсотках!

  • Шенко
    2016-11-01 10:04:44 Ответить

    Если эти твари будут у власти и дальше, то Украины скоро не будет как государства.по 200тысяч влаживается в бензин и в обслуживание за пол года. Это совсем наглость сука

  • Владимир Васильев
    2016-11-01 09:05:52 Ответить

    Не знаю и не хочу знать на чём ездят хапуги от власти, но знаю одно после того как они предоставили общественности свои жлобские декларации, большая часть из них обязана поехать в воронках к месту отбывания срока наказание. Если этого не случится, Украина как государство, исчезнет с карты мира.

Добавить комментарий

Новости по теме

В Никополе враг прицельно обстрелял автомобили полицейских и чрезвычайников
Новости Днепра
23.04.2024 09:26

Работники полиции и ГСЧС ранений не получили.

В Днепре на машины падают деревья и дорожные знаки
Новости Днепра
21.04.2024 19:31

Осторожно, в Днепре бушует сильный ветер.

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

Вчера 22:02
5
просмотров

В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

Вчера 21:31
4
просмотров

Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

Вчера 20:51
2
просмотров

Купаться в водоемах области нельзя.

Вчера 20:11
4
просмотров

Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

Вчера 19:21
1
просмотров

В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

Вчера 18:42
1
просмотров

Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

Вчера 18:14
4
просмотров

Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

Вчера 17:43
5
просмотров

Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

Вчера 17:27
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх