Менталисты и кукольники: 16 февраля в Днепр возвращается Всеукраинский фестиваль уличного искусства

12.02.2018 16:55
просмотров

После четырёх недель в Харькове IV Всеукраинский фестиваль уличного искусства переезжает в Днепр.

Здесь в пятницу, 16 февраля состоится открытие днепровского этапа, на котором выступит даже член жюри, победитель прошлого фестиваля иллюзионист из Днепра Александр Мефисто. Затем участники будут выступать каждые пятницу, субботу и воскресенье до 11 марта, когда будут объявлены победители в двух номинациях, вручены призы и состоится торжественное закрытие.

На открытии фестиваля в пятницу, 16 февраля в 16:00 и в последующие выходные будут представлены живые скульптуры Николай Федосов (Днепр), Дмитрий и Юрий Михеевы из харьковской Студии “Железная маска”, а также кукольник Сергей Соловьёв (Житомир). Почётным гостем фестиваля станет художественный руководитель театра «Quasar», призёр и член жюри прошлых фестивалей Александр Глумов. Кроме того, победитель прошлого года, в этот раз вошедший в состав жюри, иллюзионист Александр Мефисто подготовил для зрителей сюрприз – на открытии Фестиваля он покажет зрителям и коллегам небольшую программу. В этом году он ввёл в свой арсенал ментализм или искусство угадывания. Секреты своей работы иллюзионисты традиционно не раскрывают. А секретом победы Александр с удовольствием делится с артистами, участвующим в конкурсе:

«Секрет простой – настойчивость. Когда я первый раз участвовал в фестивале, думал «Вот сейчас все увидят, какой я классный, и я выиграю». Но оказалось, что вокруг тоже есть классные артисты, а у меня были недочёты в работе, которых я не видел. И здорово, что мне на них указали – я исправил их, и каждый раз, выслушивая советы от судей, старался следовать им, настойчиво совершенствоваться. Только так и можно победить, и развиваться дальше, как артист».

После первых четырёх уик-эндов фестиваля уже наметились лидеры номинаций. В статических жанрах за первенство борются артисты, выступающие в жанре живой скульптуры Дмитрий Буйвал (Артель “МИФ”, Сумы) и Алексей Стукин (“Студия Золотого режиссёра”, Минск). Оба в прошлые годы занимали вторые места, и теперь всерьёз нацелены на покорение «золота». В динамических жанрах больше всего баллов набрали мим Александр Якушенко (Сумы), коллега Дмитрия Буйвала по коллективу «Артель МИФ» и иллюзионист Андрей Фонта (Днепр). Оба артиста ещё ничего не выигрывали на фестивале, поэтому для них победа будет особенно ценной. Впрочем, прошла только половина выступлений, и ситуация в таблице лидеров может кардинально измениться, уверены судьи и организаторы.

«Фестиваль проходит уже четвёртый раз и публика очень хорошо понимает, что такое уличное искусство, разбирается в нём, — считает член жюри, главный режиссёр Днепровского городского театра кукол Михаил Овсянников. – Поэтому в итоге побеждает тот, кто предложит что-то необычное, новые образы, новые идеи».

Впрочем, уточняет судья Фестиваля, важно и мастерство артиста, его умение увлечь публику, быть динамичным и энергичным, даже если приходится стоять неподвижно, как обязывает, например, жанр живой скульптуры: «Это как в картинной галерее, — объясняет Михаил Овсянников. – Идёшь мимо стены с полотнами, и вдруг взгляд останавливается на какой-то одной картине, и не можешь оторваться. Так же и артист-победитель должен приковывать взгляд к себе. Чем больше людей вокруг собирается, тем лучше артист – вот самый объективный критерий успеха».

Немало зрителей собиралось в Харькове на выступлениях новичка фестиваля – кукольника из Житомира Сергея Соловьёва. По словам главы Оргкомитета фестиваля в Днепре Соломии Бойко, кукольники не участвовали в конкурсе уже три года: «Конечно, новые жанры – это новые краски для Фестиваля, новые впечатления для зрителей. А уличные кукольники вообще – большая редкость для Украины».

Сам Сергей уверен, что уже победил на Фестивале. Ведь победа, по его словам, это не призы и награды, а интерес зрителей и новые знакомства: «Ценность Фестиваля именно в новых контактах, новых совместных проектах, — уверен артист. – Я познакомился с ребятами из Минска, Днепра, Харькова, надеюсь, это станет началом долгой дружбы. А публика в Харькове приняла меня хорошо – тут, благодаря местному Театру кукол, очень хорошо понимают и принимают кукольников. Но театр кукол также есть и в Днепре, так что я надеюсь на тёплый приём в новом городе».

По словам Сергея, также фестиваль даёт обратный отклик, реакцию коллег и профессионалов на работу артиста: «В Харькове у меня была немного ниже оценка, чем могла быть, из-за костюма. Поэтому к Днепру подготовлюсь тщательнее. Такие отзывы, советы от коллег дают толчок, помогают развиваться».

А оценивать выступления конкурсантов и давать им ценные советы будут, кроме уже упомянутых Михаила Овсянникова и Александра Мефисто, актриса Днепровского театра драмы и комедии Людмила Воронина и руководитель театра «Верим» Александр Петренко. Все выступления фестиваля будут проходить в пятницы, субботы и воскресенья до 11 марта, с 17:00 до 20:00.

Узнать больше об истории Фестиваля Уличного искусства можно здесь: http://dnepr.dafi.ua/public-events/iv-vseukrainskij-festivalj-ulichnogho-iskusstva

Страница Фестиваля в Facebook: https://www.facebook.com/streetartsfest.ua/  

Facebook-мероприятие https://www.facebook.com/events/171525236946926/

Контакты:

Оргкомитет в Днепре —Соломия Кирса, +380 67 298 52 01, +380 63 194 30 48, [email protected]

Пресс-центр фестиваля — PR-агентство «Bagels&Letters»,

Татьяна Ландесман, +380 63 22 22 583, + 095 592 666 8 [email protected], Татьяна Реуцкая: +380 67 251 95 09, [email protected]

Новости Днепра про Менталисты и кукольники: 16 февраля в Днепр возвращается Всеукраинский фестиваль уличного искусстваРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре только за январь на льду погибли три человека
    Новости Днепра
    31.01.2024 18:40

    Суровым днепровским рыбакам не мешают ни оттепель, ни ураган, ни…

    На войне погиб адвокат и преподаватель права из Днепра, более месяца считавшийся пропавшим без вести
    Новости Днепра
    26.12.2023 15:12

    Стало известно, когда попрощаются с погибшим на войне адвокатом из…

    На войне погиб известный спортсмен и звезда футзала из Днепра
    Новости Днепра
    27.04.2023 14:51

    В боях погибла звезда украинского футзала.

    Улицы Никополя планируют переименовать в честь погибших на войне героев и других выдающихся украинцев
    Новости Днепра
    08.04.2023 14:51

    В Никополе обсудили переименование ряда улиц, переулков и других объектов…

    Последние новости

    В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

    Сегодня 17:47
    1
    просмотров

    Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

    Сегодня 17:42
    0
    просмотров

    Житель Днепра убил свою жену.

    Сегодня 17:01
    2
    просмотров

    Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

    Сегодня 16:25
    2
    просмотров

    В Днепре Новый мост застрял в пробках.

    Сегодня 15:49
    2
    просмотров

    Уже скоро мы будем отмечать Пасху - в этом году праздник будет 5 мая.

    Сегодня 15:27
    4
    просмотров

    Сегодня район Подстанции и конец проспекта Науки (Гагарина) считаются одними из самых престижных в Днепре. Тут есть торговый центр, множество магазинов, а транспортная развязка позволяет добраться в любую точку Днепра.

    Сегодня 14:49
    1
    просмотров

    В Днепре и области начали расти цены на бензин.

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    Важно: в Украине Национальный календарь профилактических прививок предусматривает бесплатную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, гепатита В, кори, эпидемического паротита (свинки), краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и хиб-инфекции.

    Сегодня 14:07
    6
    просмотров

    В Раде отложили голосование за переименование городов Днепропетровской области.

    Сегодня 13:52
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх