Как выбрать новогодние игрушки: советы для удачной покупки

22.12.2019 10:49
просмотров

Как выбирать новогоднюю атрибутику и подарки для детей, чтобы это не повлекло за собой серьезные последствия.

Как выбрать новогодние игрушки. Новости Днепра
Накануне праздников в Днепре обсудили, как правильно выбрать новогодние украшения и подарки. По словам начальника отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Нели Полюхович, новогодняя атрибутика в основном предназначена для детей, поэтому при ее выборе необходимо быть максимально внимательными и осторожными.

«Новый год и Рождество — время подарков и новогодних украшений. Праздничные елки и фигурки Деда Мороза, мягкие игрушки и маскарадные костюмы — все это новогодняя атрибутика предназначена, главным образом, для детей. И поэтому следует быть особенно осторожными и внимательными, покупая данные виды товаров», — отметила Неля Полюхович.

По ее словам, нужно в первую очередь обращать внимание на то, какого качества новогодние игрушки, гирлянды, мишура и окраска.

«Новогодние украшения и подарки не должны выделять резкий запах, краска с поверхностей не должна цепляться на руки, а блестки не должны осыпаться или прилипать. Обращаю внимание, качественные стеклянные шары покрываются слоем серебрения изнутри, а не снаружи. Если вы чувствуете стойкий аромат химических веществ, а следы краски остаются после контакта с игрушками — это верный признак того, что на вашей елке для таких новогодних украшений нет места. Если только не хотите навлечь на себя риск аллергических реакций или химических отравлений», — рассказала Неля Полюхович.

Она подчеркнула, что не стоит выбирать игрушки по принципу «красиво/не красиво», а в первую очередь нужно обращать внимание на качество и безопасность.

«Некачественное крепление и хрупкие зажимы могут привести к тому, что от падения гирлянды с лампочками вспыхнет пожар, а при малейшем касании к елке, стеклянные игрушки падают и бьются. К сожалению, множество безымянных китайских брендов, которыми завалены ларьки и супермаркеты накануне Нового года, не слишком тщательно подходят к отбору креплений и петель для шаров, фигурок, электрогирлянд. Если даже рискуете покупать электрические украшения и различную иллюминацию без сертификатов и гарантий, убедитесь, что лампочки не выпадают из гнезд, вилка и шнур надежно соединены. Желательно также включить гирлянду перед покупкой и проверить, чтобы после минуты-другой гирлянда не начала издавать «горелый» или «химический» запах, и не слишком сильно нагревалась. Не забывайте о «эко-игрушках», игрушки из экологически чистых материалов стоят дороже, но вы наверняка будете знать, что ваш ребенок не получит химическое отравление, при контакте с новогодними украшениями в процессе празднования или подготовки к Новому году. Покупайте качественные изделия, в которых указан производитель, есть сертификаты качества и соблюдены хотя бы минимальные обязательные требования к долговечности и безопасности использования», — объяснила Неля Полюхович.

Также она отметила, что в елочных украшениях и детских подарках низкого качества может содержаться фенол, свинец и токсичные пластмассы. Например, фенол, при попадании на кожу, может вызвать сильные ожоги, и если игрушка содержит это вещество в большом количестве, она может вызвать раздражения на коже у детей.

«Как следствие — у ребенка может возникнуть аллергия, бронхиальная астма или даже экзема. Краска, которой разрисовывают елочные украшения, может иметь повышенное содержание свинца. Этот металл негативно действует на центральную нервную систему. Токсические вещества, содержащиеся в дешевой пластмассе, проникают через дыхательные пути в кровь, как следствие ведут к ухудшению функций почек и печени.

Поэтому надо особенно внимательно относиться к выбору новогодних украшений, которые вы собираетесь принести в детский сад, школу, в свой дом. Если маркировке товара отсутствует слово «игрушка», такую продукцию лучше держать подальше от детей», — пояснила Неля Полюхович.

Отмечается, что выбрать качественный товар визуально очень сложно и не всегда с этим справляются даже специалисты, потому лучше всего в такой ситуации попросить у продавца сертификат. Если же продукция не подлежит обязательной сертификации, советуют не покупать игрушки для детей и новогодние украшения на стихийных рынках.

— не стоит экономить на новогодней продукции. Лучше заплатить больше, но быть уверенным в качестве и безопасности товара, если украшение имеет чрезмерно яркий цвет или неприятный запах, это может означать, что при ее изготовлении была использована дешевая и вероятно токсическая краска.

 — осторожно относитесь и к мягкой пластмассе с неприятным запахом, это может свидетельствовать о содержании в ней вредных веществ.

 — обратите внимание на маркировку изделия. Покупая изделие, родители должны иметь четкую и адекватную информацию о том, что они собираются приобрести.

Сообщение на маркировке должно легко читаться, быть четким, понятным и не смываться. Маркировка должна содержать следующие составляющие:

  1. Товарный знак и название производителя или лица-резидента Украины, или ответственного за введение игрушек в оборот в том случае, если производитель или уполномоченное лицо не совершают деятельность на территории Украины. 
  2. Адреса названных выше субъектов предпринимательской деятельности. 

Маркировка и оформление сопроводительной документации осуществляется на государственном языке. На определенных игрушках должно указываться предупредительная информация о степени риска, связанного с эксплуатацией, и способы его избегания.

К примеру, на упаковке игрушек, которые могут оказаться опасными для детей в возрасте до трех лет, помещается предостережение: «Непригодно для детей до 36 месяцев» или «Осторожно! Непригодна для детей до трех лет» с кратким разъяснением степени риска», — рассказала специалист.

Так, чтобы обезопасить себя и родных на период новогодних праздников, нужно покупать сертифицированные и маркированные товары.

Источник: МОСТ-ДНЕПР

Если вы стали очевидцем важных или интересных событий, сообщайте о них в телеграм-чате новостей Днепра.

Читайте также:

Новости Днепра про Как выбрать новогодние игрушки: советы для удачной покупкиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре на левом берегу посреди дороги гулял фазан.

    Вчера 22:02
    5
    просмотров

    В городе пришлось ввести карантин после того, как зафиксировали несколько случаев бешенства.

    Вчера 21:31
    5
    просмотров

    Но теперь он гуляет не с девушкой, а собирает мусор в парках.

    Вчера 20:51
    6
    просмотров

    Купаться в водоемах области нельзя.

    Вчера 20:11
    7
    просмотров

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Вчера 19:21
    2
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Вчера 18:42
    3
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Вчера 18:14
    4
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Вчера 17:43
    5
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Вчера 17:27
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх