Наскребет ли Азаров денег на пенсии в апреле?

13.04.2010 08:57
просмотров

Из $5 миллиардов, которые Кабмин выпрашивает у МВФ, как минимум $4 миллиарда придется отдать пенсионному фонду, иначе пенсий не будет – денег нет.

В марте почти во всех регионах Украины наблюдались задержки выплат пенсий от 4 до 15 дней. Но в итоге правительство закрыло месяц без долгов. Эксперты прогнозируют, что задержки будут и в дальнейшем, а к осени, если нынешняя ситуация сохранится, счет пойдет уже не на дни.

Ситуация была вполне предсказуемой. Первые звоночки прозвенели еще в январе, когда в 12 регионах пенсии задержали в среднем на пять дней, но тогда все списали на новогодние праздники. В феврале задержка была короче — в среднем три дня, однако распространилась уже на 15 регионов. Март в этом вопросе стал самым провальным и по срокам задержек, и по территории. Перебои с пенсионными выплатами ощутили все без исключения регионы, а «закрыть» месяц смогли только в последние дни. Когда выплаты уже должны были идти полным ходом, 19 марта Минфин дополнительно выделил Пенсионному фонду 1 млрд. грн. ссуды из государственного бюджета, и только благодаря этому украинцы получили мартовские пенсии в марте.

Удивляться тут нечему. По словам министра финансов Федора Ярошенко, доходы Пенсионного фонда в первом квартале оцениваются в 24,6 млрд., тогда как расходы — в 44,5 млрд. грн. Если к этому прибавить задолженность ПФУ по казначейским кредитам за прошлый год (по данным Счетной палаты, это около 22 млрд.), то Пенсионный фонд уже сейчас должен бюджету около 42 млрд.

На этом фоне слова вице-премьера Сергея Тигипко о том, что дефицит ПФУ в этом году составит 34 млрд., выглядят довольно странно.

Критическую ситуацию в Пенсионном фонде мы наблюдаем уже не первый год, однако ранее пенсии выплачивались. Но новое правительство не уложилось даже в этот график, так как не учло нескольких немаловажных факторов.

Во-первых, задержки с перечислением денег на выплату пенсий коммерческим банкам в прошлом году были постоянно. Но по негласной договоренности банкиры докладывали недостающую сумму, так как были уверены, что в течение недели деньги поступят. В свою очередь, это гарантировало финучреждениям, что и в дальнейшем они останутся в списке банков, имеющих доступ к пенсионным деньгам. Или (как в случае с Ощадбанком) у руководства региональных отделений не было выбора.

Новая власть по каким-то причинам не подала четкого сигнала банкирам о том, что деньги до конца месяца будут. Соответственно «свои кровные» никто докладывать не стал. Более того, ПФУ сосредоточился на том, чтобы перевести деньги на пенсии в первую очередь коммерческим банкам, а не «Укрпочте», как это делалось ранее. Видимо, было решено сделать эту государственную структуру крайней за несоблюдение графика. Мол, казначейство все перечислило, а почтальоны не донесли. Неделю назад заместитель главы Пенсионного фонда Виктор Колбун заявил, что «с нашей стороны никаких проволочек нет. Люди получают пенсию с задержками из-за того, что они стали дольше проходить через банки. Банки почему-то медленнее стали зачислять их на счета, кроме того, есть какие-то проволочки у «Укрпочты». И если банкиры среагировали довольно быстро, заявив, что деньги зачисляются день в день, то «Укрпочта» так и не обнародовала свою официальную позицию.

Также Кабмин не учел, что первый квартал для бюджета у нас всегда провальный. И если в январе правительство таки сумело собрать 100% доходов бюджета (пусть даже по заниженной бюджетной росписи), то в феврале план доходов общего фонда госбюджета был недовыполнен на 20%. Всего за два месяца требовалось собрать налогов на 25,08 млрд. грн., по факту было получено лишь 22,38 млрд. грн. Падение к плановому показателю составило 10,8%, а к январю-февралю 2009 года — 18,9%. Поэтому компенсировать нехватку средств у Пенсионного фонда было просто нечем. Минфину пришлось ожидать мартовских поступлений, ведь в январе-феврале он и так отдал ПФУ треть всего собранного (7,38 млрд.).

Как в дальнейшем правительство будет решать подобные проблемы, непонятно. Но практика финансирования пенсионных выплат за счет только что собранного чревата стабильным «запаздыванием» с выплатами пенсий. Вице-премьер Тигипко уверен, что вопрос можно решить, внедрив единый социальный налог — соответствующий законопроект будет готов уже в апреле. Видимо, солидным подспорьем для ПФУ должны стать взносы, которые сегодня идут в другие социальные фонды.

Вторая надежда — это деньги Международного валютного фонда. Из $5 млрд., которые Николай Азаров попросил у МВФ, по мнению экспертов, минимум 4 млрд. уйдет в ПФУ, хоть Николай Янович и говорит, что эти деньги будут развивать экономику. И наконец, в Минфине уверены, что впредь задержек не будет, так как планируются очередные размещения ОВГЗ. Но все эти меры либо дадут краткосрочной эффект, либо вообще никакого. И тогда уже к осени задержки пенсий могут исчисляться не днями, а неделями.

DNEPR.INFO Источник: finance.ua

 

Новости Днепра про Наскребет ли Азаров денег на пенсии в апреле?Русский

Автор:


  • 1
    2010-04-13 17:19:48 Ответить

    ПРОФЕССИОНАЛЫ работают, соцстандарты повышают. Народ не мешай.

Добавить комментарий

Новости по теме

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

Запшикал лицо газовым баллончиком: в Днепре подросток ограбил мужчину
Новости Днепра
19.04.2024 21:25

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Последние новости

Днепропетровщина избавилась от упоминаний Горького и Маяковского в топонимах.

Сегодня 21:58
1
просмотров

В Днепре задержан серийный похититель камер видеонаблюдения.

Сегодня 21:26
1
просмотров

В Броварах на Киевщине глава райсовета въехал в толпу людей.

Сегодня 20:46
3
просмотров

В Днепре вечерние пробки.

Сегодня 20:07
1
просмотров

Это временно.

Сегодня 19:27
3
просмотров

В Днепропетровской области водитель четверть столетия ездил с поддельными правами.

Сегодня 18:42
1
просмотров

В Днепре под суд пойдет военный, требовавший 600 тысяч гривен за начисление боевых выплат подчиненным.

Сегодня 17:47
3
просмотров

Если у жителя Днепра меньше 15 лет официального трудового стажа и он достиг пенсионного возраста, то на пенсию он сможет выйти только в 65 лет и сможет получать государственную социальную помощь, а не пенсию.

Сегодня 17:42
1
просмотров

Житель Днепра убил свою жену.

Сегодня 17:01
3
просмотров

Задержали мужчину, подозреваемого в захвате земель у Голубых озер.

Сегодня 16:25
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх